если человек на предупреждение о том, что он спивается уже, говорит, что это вовсе не так (при этом он реально пьет, а не простой поклеп на него) , если он говорит, что в любой момент сможет бросить, как только захочет или понадобится - это алкоголик.
В начале по человеку не заметишь.. . но потом его личность начинает деградировать, разрушаться.. . у него пропадают старые интересы и остается только один интерес - алкоголь.. . В его семье, если он успел жениться, начинается разлад. Его алкоголизм начинает проявляться на членах его семьи, ведь страдают и они от этого пьяного быдла.. . Постоянные пьянки дома у себя или друзей, или просто на улице с компанией сомнительных лиц.. . Увольнение с работы за пьянство, за систематическое появление на рабочем месте в нетрезвом виде.. . Разговор и тема разговора тоже выдают - он постоянно говорит о том, как нажрался в очередной раз.. . потому что ему больше не о чем говорить...
Прочие взаимоотношения
По каким признакам можно понять , что человек потенциальный алкоголик ?
Когда проливает больше, чем наливает....
Согласна с первым отвечающим, хочу добавить, ещё по внешности вижно кто злоупотребляет. . яркий пример это Кучма. А ещё я думаю что все от родителей зависит, нодо увидеть семью человека и его друзей...
Самый первый звоночек - если человек не может остановиться когда пъет и на следующее утро есть желание выпить хотя бы стакан пива - бейте тревогу, проблема очень серьезная