Прочие взаимоотношения

Сейчас многие сразу начинают общаться на "ты",как понять, когда уже можно переходить к более комфортному общению на "Вы"?

Вы считаете нам уже пора? :-)))
Чынара Эралиева
Чынара Эралиева
13 580
Лучший ответ
Надежда Ямченко Да, Аксюш, я полагаю, нам с Вами давно уже пора перейти на "Вы", если Вы не возражаете :-))
О Анна... иммммммя тваё....пардоньте! ! ваше-с!!!))) ) цулую)))
Это говорит о культуре и воспитании.
MR
Maris Rossa
65 336
есть люди зависающие постоянно... они могут себе такое позволить... но на проекте есть дети... это ужасно... я в шоке... и вопросы у них глупые и нелепые... сразу догадаетесь... не стоит обращать внимания...
den.patriot
den.patriot
56 563
меня вообще это бесит, ладно женщины, о незнакомые мужчины, да и знакомые, предпочитаю сама позволять нарушать эту дистанцию, кто делает это без моего согласия - ему за это большой минус
При личном общении в начальной стадии я на "ВЫ",ну а дальше -как пойдёт
GT
Gulzida Tillabaeva
20 358
Надежда Ямченко Привет, Серёжа :-))
Сначала - на "вы", не зависимо от того, старше человек или младше. А потом уже определяемся. Если человек старше меня, то он должен сказать о переходе на "ты", если ровесник, то само получается или кто-то первый предлагает, а если младше - то я инициативу проявляю. А есть люди, которых на расстоянии держу, хоть и ровесники, но все равно на "вы".
Лутше сразу на вы, а там пойдет, но можна и договориться.
Если ко мне на вы то и я тоже
На "ты" или на "вы"?
Метод научного «тыка» и «выка»

Вопрос о том, в каких случаях «выкать» или «тыкать» человеку, регулируется сводом правил поведения, который называется этикет.

В школе этот предмет не преподают, родители тоже не уделяют ему должного внимания, так что представление у человека о том, когда и кто должен «выкать» и «тыкать» , складывается очень туманное.

Известно, что со старшими нужно на «вы» . С вышестоящим начальством – строго на «вы» . А как действовать в остальных случаях, неясно.

Например, если начальник младше вас лет на двадцать, ему можно «тыкать» ? Что говорит на этот счёт ваша интуиция?

Кажется, нельзя. Ведь он начальник. А если он вам «тыкает» , тогда можно?

Этикет обязывает его говорить со старшим на «вы» , но он нарушает это правило. Может и вам тогда можно ему немного «потыкать» ?

А если вы с кем-то на равных (и по возрасту, и по должности) , тогда как правильно? «Тыкать» или «выкать» ?

Например, те, кто любит побыстрее перейти на «ты» , часто жалуются, что есть люди, которые упорно «выкают» , и на «ты» переходить не желают. Десять лет уже вместе работаем, а он все «выкает» и «выкает» .

Может, и мне его тоже на «вы» обзывать, раз он такой – невыносимый, вернее, нетыносимый?

Этикет – это, конечно, очень хорошо, но психология лучше. В психологии есть универсальный закон, который поможет определить, в каких случаях лучше «выкать» , и в каких «тыкать» .

Очень простой закон.

Он уважать себя заставил

– Ну, вот у вас, на Земле, как вы определяете –
кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз.. .
– Дикари!

«Кин-Дза-Дза»

Считается, что обращение на «вы» – выражает уважительное отношение к человеку. В 1912 году, когда бастовали рабочие Ленских приисков, то в числе своих требований они написали: «Рабочих называть не на ты, а на вы» .

А в 1917 году (приказом Петроградского Совета по армии) обращение на «ты» было вообще упразднено. Из этого невольно следует, что когда мы «тыкаем» человеку, то мы выказываем ему свое неуважение и пренебрежение. Хотя на самом деле это не совсем так или совсем не так.

Я уверен, что все вы читали замечательную книгу «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова. Помните, как Коля поссорился с Лизой на почве вегетарианской пищи?

– Что ты, наконец, прицепилась ко мне со своим Толстым?
– Я к тебе прицепилась с Толстым? Я? Я к вам прицепилась с Толстым?

Курсив мой. Что произошло, скажите мне, пожалуйста? Почему Лиза перешла с «ты» на «вы» ?

Она вдруг почувствовала какое-то особенное уважение к Коле? Или это нечто другое? Как вы думаете?

А дело в следующем. «Вы» и «ты» в психологии (в отличие от этикета) означает не отношение (уважительное в случае «вы» или панибратское в случае «ты») , а дистанцию общения.

Слово «дистанция» можно понимать совершенно буквально – это расстояние, на котором люди общаются друг с другом.

Дистанция общения подразумевает возможность (или невозможность) приблизиться к человеку настолько, чтобы вы могли к нему прикоснуться.

Если такая возможность есть, можно «тыкать» . Если такой возможности нет, то лучше остаться на «вы» .

Проиллюстрирую это примером.

Начальник на 20 лет младше подчиненного, но он обращается к нему на «ты» , а подчиненный «выкает» . Может ли подчиненный перейти на «ты» ?

Да, может, если он может похлопать своего начальника по плечу. Или по руке. Или по спине. Или «дружески» ткнуть его кулаком в бок.

Иначе говоря, если в общении между людьми имеет место не только речевой, но и физический контакт, то можете «потыкать» .

Но если ваше общение – исключительно речевое, а физический контакт исключается, то у вас нет никаких оснований для «тыканья» . Оставайтесь на «вы» .

«Ты» и «вы» являются речевыми регуляторами дистанции общения между людьми.

Когда общение включает в себя физический контакт (прикосновения, объятья, похлопывания, и так далее) , люди общаются на «ты» .

Если некто предлагает перейти «на ты».. .
(больше не помещается..)
Если мы уже начинаем ставить такие вопросы это сигнал!!!! Страна катиться во тьму бескультурия.
выкать тупа, лишние проблемы при общении
AM
Alice Medvedev
392
Согласна. И причём неотёсанных «тыкалок» теперь очень много. Продолжаю с такими подчёркнуто на Вы и вежливо спрашиваю - а почеу на ты? Если же человек глуп и продолжает упорно «тыкать» больше с ним не общаюсь.

Похожие вопросы