Для тех, кого мучит кризис
Кризис середины жизни
Хотелось бы повернуть назад, в прошлое, в юность, да дороги обратной нет+
Возраст 38-40-43 года пугает не только женщин, но и мужчин.
Человек вдруг осознает, что многие мечты из молодости так и не осуществились и вряд ли исполнятся. На их осуществление уже нет ни времени, ни сил, а иногда и шансов. А там впереди пенсия, старость и смерть. Хотелось бы повернуть назад, в прошлое, в юность, да дороги обратной нет+
Можно, конечно, сохранять дух юности и не задумываться об этом. Но это все равно, что закрыть глаза и броситься бежать по дороге. Рано или поздно ведь врежешься во встречную машину. Что же делать, если и смотреть больно, и закрыть глаза опасно?
Лучше присесть на обочине и разобраться в себе. Разобраться с прошлым, с обидами претензиями к жизни. Многое понять, многих простить, наметить цели на будущее. Одним словом, собраться с духом и путешествовать дальше по интересной дороге под названием "жизнь".
Главное - перестать бояться своего возраста, принять его. Середина жизни для женщины - это период красивой, зрелой женственности, период мудрости и духовной силы.
Женщина в этом возрасте умеет играть любые роли и, бесспорно, быть пленительной и обольстительной. Ведь в ней сочетаются и радость, и печаль, и беда, и счастье. Женщина в эти годы - непостижимая загадка. Не зря говорят, что в 40 лет жизнь только начинается. Понятно, почему некоторые молодые люди так любят сорокалетних женщин?
Еще одна проблема, когда дети покидают родительский дом. В 40 лет с хвостиком у женщины появляется масса свободного времени. И тут-то некоторые впадают в депрессию, становятся раздражительными. Еще бы. Она отдала все свое время воспитанию детей, растворяясь в них, и забыла о себе, потеряла себя, не имела своих интересов, а уже середина жизни+
И женщина начинает жить воспоминаниями о прошлом либо смотрит и живет жизнью героев сериалов.
Все эти варианты - тупиковые. Время освободилось, и его можно прожить с пользой для себя. Ведь годы после 40 могут стать самыми лучшими, интересными и насыщенными. Начните новый, интереснейший этап своей жизни, а не отдавайте свою жизнь страхам и жалости к себе.
Удачи вам на жизненном пути!
С. Милявская, психолог
Прочие взаимоотношения
Двоих сынов вырастила, из гнезда выпустила....Об ком же мне теперь заботиться??!!Дочу что-ли родить ещё?...
о себе
на которую не всегда хватало времени... .
которой хотелось куда то сходить, а не получалось... .
охоты было уехать на море, да все детям... .
сделайте себе передышку
впереди еще и внуки!
сделайте себе передышку
впереди еще и внуки!
Это только Ваше решение и я больше чем уверена, что если Вы решитесь на этот шаг, то ни чей совет Вас не остановит. Дай Бог Вам счастья)) ) и здоровья на долгие, долгие годы)
Евгения Зотова
Спасибо Вам. Конечно же, я на такой шаг не решусь, я ведь здравомыслящий человек! Это просто прилив ностальгической тоски по тому, что пронеслось так незаметно, и с изумлением понимаешь, что - безвозвратно...
а почему нет, если здоровье позволяет
В чем проблема-то?
Евгения Зотова
Дык....в возрасте конечно!...