Прочие взаимоотношения
Какие оттенки в выражении "Чем хуже, тем лучше"?

Девиз всякого русского есть «чем хуже, тем лучше» (из писем Пушкина) .
Известно, что Пушкин более всего любил осень, и чем хуже она была, тем для него была лучше. Он говорил, что только осенью овладевал им бес стихотворства, и рассказывал по этому поводу, как была им написана последняя в то время поэма ("Полтава").
Разные фразы:
Чем хуже у тебя идут дела, тем лучше ты должен одеваться! (с юмором)
Чем хуже дорога, тем больше пыли в глаза.
Чем хуже готовят повара, тем вежливей должны быть официанты (с юмором)
Чем хуже жена, тем лучше пивная и наоборот.
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение.
Чем хуже владеешь языком, тем больше можешь на нем соврать! (жизненное наблюдение) .
Чем хуже пьеса, тем лучше играют актеры.
Чем хуже память, тем лучше помнишь старые времена.
Чем хуже книга, тем «лучше вспоминаешь» писателя!
Чем хуже дорога, тем больше удовольствия (юмор) .
Чем хуже положение дел в армии, тем лучше работают штабы!
Чем хуже наши играют в футбол, тем больше мы любим эту игру.
Принципа "чем хуже… , тем лучше… ", обычно также придерживаются некоторые политические силы, находящиеся в оппозиции. Этим же принципом пользовались «оранжевые» при захвате власти в стране (Украина) .
Разные фразы:
Калампыр Есембекова
Чем хуже стены, тем больше сидишь в инете!
Na vkus i tzvet tovarishei net....)))
Это мой девиз по жизни. я всегда становлюсь сильнее, когда мне больно или меня унижают.
Чем хуже вам. тем лучше другим
не знаю, не знаю.. . вообще-то Ленин это говорил о предреволюционной ситуации...
Это значит что нас любят за наши недостатки!
По-мойму это самообман. Пытаешься убедить самого себя, что тебе и так хорошо, но это не правда. Здесь есть что-то саморазрушительное, отказ от борьбы. ведь если признаться, что не лучше, а хуже, то нужно что-то менять.