Прочие взаимоотношения

А что такое КОМПЛИМЕНТ ? это ведь не простое перечисление достоинств человека, не льстивые слова восхищения?

комплименты говорить-мастерство высокого класса
Комплимент (фр. compliment) — это особая форма похвалы, [1] выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв. [2]

В цирке — комплимент — разновидность поклона, благодарность зрителю.

Комплименты — простое, но мощное средство, помогающее устанавливать хорошие отношения с другими людьми. Их говорят по разным причинам, но все они обычно доставляют удовольствие и поднимают вашу самооценку. [3] Наша симпатия к человеку, как правило, начинается с того, что он умело подчеркнул некое наше достоинство. [4]

Говоря комплимент, вы должны быть по возможности честны и откровенны, [3] ваши слова не должны содержать в себе ярко выраженной лести. [1] Когда вы произносите искренний комплимент, вы сосредотачиваетесь на другом человеке, вы ищете в нем положительные качества, и ваше мнение о нем растет. Считается, что когда человек говорит другому приятные слова, он поднимает собственную самооценку, потому что нужна определенная доля уверенности в себе, чтобы замечать хорошее в других людях и озвучивать эти мысли. [5] Кроме того, внимательность и умение подмечать положительные качества в других поможет вам замечать больше хорошего в вас самих. [5]

Умением делать тонкие, изящные комплименты отличались, например, Александр Сергеевич Пушкин и фельдмаршал Кутузов
ДЧ
Дмитрий Чевычелов
2 185
Лучший ответ
Это заведомо ложное проявление внимания, сказанное с целью извлечь из человека что то выгодное для себя.. не более того))
Иван Ковалев
Иван Ковалев
89 211
это откровенное признание в своем восхищении объекту восхищения-!
Это когда непроизвольно говоришь хорошие слова о человеке.
Вы мне льстите ;-)
Алина Хафизова
Алина Хафизова
70 398
Комплимент отличается от лести именно тем, что даётся небольшое преувеличение.
Льстец сильно преувеличивает достоинства собеседника. Сравните: «Тебе очень идёт этот цвет» (комплимент) и «Ты самая красивая» (лесть) .
Лесть грубее и имеет больше шансов быть отвергнутой из-за вопиющей неправдоподобности.
Хотя есть люди, которым и лесть по душе.
Впрочем, многих лесть отталкивает....
Комплимент - бесплатно (буквально) , ничего не стоящий и ни к чему не обязывющий треп.
Да, Вы правы.
Но, не забывайте, что многие тщеславны и это бальзам для них... .
Если честно, то я их не люблю, и они меня порой раздражают.... наверно потому что льстят, и хотят меня размягчить... .
Люблю всегда деловой подход.
Да, грешен, приятно когда посторонний человек который тебя не знает, но начинает говорить о тебе, только тогда можно понять, чего ты стоишь в жизни.... правда после когда случайно этот человек узнает, что в спор о деятельности и о порядочности вступал не кто иной а ...становится очень стыдно перед этим человеком.
(пока были только хорошие характеристики, мелочь, но приятно)
Комплимент - это лесть чистой воды.
Дежурная и часто лживая фраза....
=*_*= G_U_Z_I ! **gulzada**
=*_*= G_U_Z_I ! **gulzada**
89 003
Тут самое главное чувство меры. Если перебрать получится неуклюжая лесть.
Николай Tmfc
Николай Tmfc
66 425
Часто способ затащить в постель.;)
Женщины любят ушами.. . Но мужики не менее падки на комплименты, если мужика всё время похваливать его можно развести на что хошь!
Andrei O.
Andrei O.
63 681
Это -правда сказанная в нужное время в нужном месте и красиво оформленная..
Если похвала, не переходящую в похабщину, исходит от души за какие то достоинства тому человеку, к которому обращаеся-это комплемент. А Ваш пример с другом, это не комплемент, т. е. он дает комплемент и неоднозначный намек женщите.
Раиса Баюнова
Раиса Баюнова
49 316
Это откровенные и лестные выражения своего восторга :) - с целью сделать приятное!
жанр комплимента допускает некоторую гиперболу, но совсем не подразумевает обмана и неискренности. этим комплимент существенно отличается от лести. Учитесь видеть в людях хорошее. Найти это, оценить и открыто выразить свое одобрение – в этом состоит искусство комплимента. Когда вы делаете искренний комплимент, то вы не только передаете информацию на вербальном уровне, но и излучаете позитивную энергию. Люди улавливают исходящие от вас положительные волны, и это располагает их к вам. Поэтому, говоря комплименты, вы не только доставляете удовольствие другому человеку, но и помогаете себе.
Лена
Лена
40 048
Чаще всего это лесть
На мой взгляд, КОМПЛИМЕНТ - ЭТО СВОЕГО РОДА ПЕРВЕНСТВО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОМУ ВЫ СИМПАТИЗИРУЕТЕ, СРЕДИ ЕГО ОКРУЖЕНИЯ !!!
Sergey... Sergey
Sergey... Sergey
26 417
Комплимент, это намек от всей души сделанный женьщине или мужчине
Комплимент - все равно что поцелуй через вуаль (Виктор Гюго)
комплимент это когда после слов комплиментщика вы не чувствуете себя неловко, а если так бывает, значит это был не комплимент, а лесть...
KN
Korj Natalia
10 378
Комплимент-это когда у самого худшего человека в мире ты нашел что0то хорошее и необыкновенное и просвятил этого человека!)))
Что б ни говорили, а комплименты получать приятно, тогда как лесть противна! Давайте говорить друг другу комплименты -ведь это все любви счастливые моменты....
**
***firuza ***
6 533
Есть набор ритуальных фраз, применение которых не требует больших душевных затрат. Но настоящий комплимент, как произведение искусства - плод интуиции, сочувствия и чувства меры.
Это лапша на уши, ну иногда лестно..
Правда о человеке красивыми словами.
то, что я хочу услышать
Serghei Danu
Serghei Danu
991
комплимент - не заслуженная похвала.
GC
Ghena Ciumac
599
Это льстивые слова восхищения...
Комплимент (в любом случае) - хорошая штука. Вам ничего не стоит, а человеку настроение поднимет, кого-то несмелого подбодрит и поддержит... в общем, побольше комплиментов, леди и дженльмены!
Давайте говорить друг другу комплименты-ведь это всё любви прекрасные моменты....
комплимент- слова от которых людям становится приятно и не смущенно
Всегда говори женщине, что она не такая, как другие, если хочешь получить от нее то же, что от других.
Diana Diana
Diana Diana
288
Комплименты — простое, но мощное средство, помогающее устанавливать хорошие отношения с другими людьми.
главное от сердца а не из за выгоды

Похожие вопросы