Прочие взаимоотношения
Может ли в наше время существовать бескорыстная помощь?
Сталкивались ли Вы с бескорыстной помощью? И Как Вы помогаете в основном людям? (надеетесь на ответную услугу или презент?)
Может и существует! Когда помогаешь кому то, то ничего в замен не ждешь!
Так дОлжно! Если не получается, у кого то, жаль!
Может...)) )
И я сталкивалась...)))
Процент бескорыстной помощи близок к нулю!
А такая вообще в природе существует???
Я не знаю. Сам помогаю, но честно признаю корысть (у Бога зачтется).
Содержу небольшой частный детский дом для абсолютных сирот (26 человечков) от самого рождения до трёх лет. Конечно, мне помогают люди, которые не требуют никакой оплаты (нянечки, они же убирают, врач - мой муж, с которым я расчитываюсь своей нежностью, доставщики новой неиспользованной одеждочки для малышей (бесплатно) . Я лишь оплачиваю аренду здания, счета по электричеству, газу и воде, доставку питания для деток из молочной кухни (кстати, овощами и фруктами нас снабжает сельское население бескорыстно, а молоко доставляют с моей частной маленькой фермы на две молочные коровы. По исполнении трех лет, малыши переходят в гос. детский дом с полным комплектом одежды, обуви и игрушек. Прощальный утренник организовываем совместно, без слёз не обходится.
Бескорыстие только с друзьями и родными.
Конечно же, может!
Я сама с этим сталкиваюсь и стараюсь бескорыстно помогать. . но только тем людям, которых знаю, которым доверяю.... Это семья, мои лучшие друзья, любимый человек.. . На ответную услугу никогда не надеюсь, иначе это не бескорыстная помощь, а уже что-то иное, мне хватает просто искреннего "спасибо"...
на то она и безкорыстна чтобы не ждать благодарности в ответ а ты разве не сталкивалась с этим явлением на ответах?
Мне очень часто приходится оказывать помощь людям и никогда не думал, о корысте. Помоему приятно ощущать, что ты кому то нужен и смог помочь людям. И бывали случаи, подходит человек благодарит, ты не помниш за что, но всеровно приятно. Значит не зря живу наэтом свете.
да.. безусловно существует бдлагарья творчиским людим. . почти все творческие люди ( именно творческие))). . и помагаю сам если это в моих силах
Сколько угодно в моей жизни-наверное просто хорошие люди меня окружают.
Думаю вполне может!!! Я например соседке своей ремонт помогала делать, ничего взамен не прося, угостить могу овощами с грядки совершенно бесплатно!!!!))) Все что угодно, кто подарит презент буду рада, а кто нет, так и ладно!! Ведь не все в этом мире покупается и продается!!!!))))
Я помогаю бескорыстно и мне помогают так же, не понимаю о чем вы: - ) )
Нас окружают те люди, которых мы заслуживаем ;-))
Помощь она и должна быть безКОРЫСТной. Тогда это будет уже не помощь, а что то дать в долг и потом при случае вернуть взятое.
Ещё как существует!
"Делай добро-бросай его в воду.
Оно не пропадет-добром к тебе вернется"- груз. пословица
Пример.
Весной/ осенью всегда убираем палисадники (или как они называются, в обшем, пространство под окнами, но не там, где подъезд) . Поскольку в доме по преимуществу живут пенсионеры, убирающих мало, процентов 20 от общего количества жильцов. Мы помогаем? Считаю, да.
Я либо помогаю, либо нет. Если могу помочь, то делаю это бескорыстно. Самой на такую помошь расчитывать не приходилось, всегда нужно было отдавать что-то взамен.
конечно и без сомнения !
Существует и будет существовать, пока есть порядочные люди, неравнодушные к окружающим. Однако, я против помощи попрошайкам и алкашам, а также всякого рода махинаторам. Помощь должна быть адресной и бессловесной.
Может
На ответную услугу я не надеюсь.
Бескорыстная- между родителями и детьми может быть, милостыню можно подать, но тут все равно корысть просматривается.
конгечно есть! только вот мало таких!
помогаю и все... .
ответа не жду
Конечно сталкиваюсь и сама всегда оказываю, в ответ ничего не жду
конечно существует конечно сталкивалась и если ко мне обращаются стараюсь помочь чем могу
Я всегда помогаю бескорыстно. И мне Бог посылает таких же бескорыстных людей.
Я всегда готова оказать бескорыстную помощь нуждающемуся, если действительно могу помочь (не обязательно хорошему другу или знакомому) , в поих словах нет пафоса, это действительно так. Иногда люди не понимают помощи без обязательств, хотят дать что-то взамен и очень удивляются, ждут подвоха. Может жизнь таких только с плохими людьми сталкивает, или народ настроен критично, без доверия к отсутствию корысти? Есть и обратная сторона, есть люди, которые наоборот наглеют от такой помощи и, простите, садятся на шею, воспринимая это как должное. Вот такая ситуация начинает раздражать и вызывает желание свести общение до минимума.
Кстати надеяться на ответный презент (и т. п.) - это уже не бескорыстие, а помощь с умыслом (может даже скрытым, но всеже умыслом).
конечно может)))
просто помагая и все а остальные (некотырые) за презент
существует - да вот только мне с этого никак не легче =))
по мне бы уж лучше - просто выполняли б свою работу - чем возводить тоже самое в ранг "бескорыстной помощи"
а на понты брать не надо - могу - помогаю. не могу - не помогаю. и себя в том ничуть не озадачиваю - если только некоторые на шею не садятся и не норовят покататься задарма =))
Конечно сам оказываю такую помощь!
Не может существовать, а существует.
Может. И мне помогали много раз. И я помогал, и сейчас помогаю, ни на что не надеясь взамен. (Уже потому, что людям помочь я не могу. А от тех, кому могу, какая корысть?)))
Нет конечно ты что в сказку попала? Ну а я еще с этим не сталкивалась.
Существует помощь! ! Жаль но очень мало!!
Может, существует и будет существовать. Помогаю по мере своей возможности. А бескорыстная помощь потому бескорыстная, что не ждет в ответ ни презента, ни ответной услуги. Это должно идти от сердца.
Однозначно да, хотя бы потому что люди вышеподписавшиеся и я также, относимся к тем, кто готов и помогает бескорыстно!
Конечно существует бескорыстная помощь. Я помогаю адресно по мере возможности и хотелось бы больше возможностей иметь для этого. Так бывает жутко видеть в какие тяжёлые и бесперспективные у людей бывают ситуации. Какая уж тут ответная услуга...
так за деньги это уже не помощь. А с умыслом помощь-расчет называется
Существуют еще в наше время наивные доверчивые люди, готовые помогать всем подряд. Причем немало таких существует, как оказалось. И верят они в настоящую дружбу ...и в светлое будущее Советского Союза.. . И наживаются на таких все, кому не лень.
Я же стараюсь не ввязываться в такие авантюры, т. к. уже понял, что ничем хорошим это не заканчивается, как правило. Благо, что понял рано и без потерь с моей стороны. Если оказываю какую-то помощь, то я точно знаю, кому оказываю и на что способен этот человек. Я уверен, что если придет время, то и сам смогу рассчитывать от этого человека на некоторую помощь (не безграничную) . А если мне оказывают помощь первым, то стараюсь побыстрее за нее рассчитаться, чтобы мне никто не предъявил счет.
естественно
Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
Сталкивалась) Мне люди очень часто помогали и помогают бескорыстно! Да и я только так и помогаю....
помощь как умногих заключается только в деньгах. а иногда люди требуют моральную поддержку это тоже своебразная помощь
Может.
Да1Может!
бескорысной помощи нет. Это так просто кажется что вы помогли не требуя что то взамен. Как правило через некоторое время - это проявится. Пример - ты хочшь конфет? - я дам тебе деньги а ты сходи и купи. Уловили?
=========================================================
конечно! ) Я просто верю что все в нашем мире не просто так и если поможешь кому то Ты то и тебе обязательно вернется это помощь
Конечно, может) Это так приятно и романтично, когда есть какая-то тайна в жизни, ты помогаешь кому-то и никто об этом не знает. Читала, что по статистике самые сексуальные люди - альтруисты)