Прочие взаимоотношения

Вы часто задумываетесь над смыслом употребляемых вами слов?

Слово "интеллект" в переводе с латыни означает "ум". Но почему-то мы предпочитаем называть человека интеллектуалом, а не умником. Да и "умник" приобрел в наших устах иронический оттенок. Мы вроде бы стесняемся ума, но гордимся интеллектом?
Ilja Aharon
Очень редко
Ян Климов
Лучший ответ
А в чем вопрос.... Не люблю вопросы которые не подразумевают ответа
Зато слово Умница звучит похвально без всякой иронии.))
Канеш, тока не всегдо удачно)
Makan Anessov
Наверное поэтому, я очень редко открываю рот.
Надежда Ганина
да, я часто задумываюсь, и становится аж как - то не по себе.. . о том, что столько ненужных слов мы употребляем!...
очень....
Часто ----всегда подбираю слова в беседе,,,, есть ряд слов и выражений которые несут смысловую нагрузку, несколько иную - нежели словарная интерпретация... Определяйте слова, и половина споров станет ненужной.
Бахыт Нуркеев
Никогда не задавался таким вопросом. Просто привык говорить правильно и никогда не употреблять слова смысл которых мне не понятен.
Предпочитаю общаться с людьми в упрощенном варианте, адаптированном к каждому конкретному человеку и не умничать лишний раз...
Виктор Базалий
Интеллектуал не может быть не умным..
Только здесь, в Ответах.
Есть и такое! )))))))))))))))))))
Nastya Yablukovskaya
а еще есть слова: разум, рассудок, мудрость, думалка.. . интересно - в каком языке ещё столько слов с таким значением найдешь? ..))
мне часто думать врачи запретили)))
я говорю, а задуматься забываю (
Мне вообще кажется, что слишком много мы все говорим, начиная с политиков, и все уходит в слова... бла-бла-бла.. .
Бывает и так -"ТЫ САМ ТО ПОНЯЛ, ЧТО СКАЗАЛ? "
Пытаюсь выражаться покороче, но ускользает смысл...
Всегда. Стараюсь не выглядеть глупо.
Айша Айтпаева
да нет, не всегда!!!
я знаю смысл каждого произносимого мною слова!
Таня Сафронова
Русский язык очень богат, поэтому мы можем в разных случаях по разному назвать человека - и мудрецом, и умницей и интеллектуалом. Это зависит от ситуации и от самого человека. Но не хотела бы услышать, что я - интеллектуал из уст глупца.. .
Нет я не задумываюсь.
Стараюсь задумываться. Есть хорошее слово-умница.
Не знаю, кто как, я - человек умный)))
Алексей *
а дурак всегда первый замечает, как много умных развелось...
Сапарбай Отеев
Для меня интеллект перекликается со словом интеллигент, это мне ближе, чем слово умник. Хотя ирония тоже неплохо)))
Oleg Gorbatschow
бывает и такое
Zhanar Kabazhakova
я последние несколько лет задумываюсь над смыслом моего сказанного и сделанного, и моя жизнь изменилась, она стала качественне и естественнее что ли, я взглянула на жизнь по-другому. Но пользы от этого мало, если тебя окружают люди иного толка.
а для меня УМНИК это почетное звание, которое я заслужила, выиграв грант на 400 тыс р.!!!
Не так, как хотелось бы. А ведь слово материально и последствия несёт огромные. Колебания воздуха затухают, а информация остаётся в атмосфере навечно. И Бог ведь словом творил.
да.
Elena .........
Обязательно надо задумываться, иначе могут неправильно понять. Особенно если общение на ин. языке происходит -это вдвойне важно!
Умом Россию не понять...)))
Последнее время часто. Например: можно ли достичь чего-то путем неимоверных усилий?...
Да.
Georgy Gorskiy
Не часто, но стараемся ! )
Андрей Цой
ни когда... много думать вредно!!!!
Евгений Бичук
Иногда люди говорят то что им самим не понятно.
Alex Alex
конечно, тем более что много слов которые можно употреблять с разным смыслом...
Знаете, слово "интеллектуал" можно тоже так отыронизировать, что ой-ой-ой.. .
А особенно слово "интеллектуалка"...
Эличка А
Ilja Aharon Хочу примеры!!! Будьте так добры...
Эличка А Хуже интеллектуалов могут быть только интеллектуалки.
это большая ошибка каждого человека, еще не родился тот человек который будет на 100% обдумывать все свои слова....
Aleksandr Sirmer
иногда
Seymur Qasimov
Вы уже ответили сами
Каюсь, не всегда!!!
Sveta Aleshkina
У меня как не слово так я и думаю по него! Откуда и кто придумал! Это очень тупая привычка!
Ilja Aharon Да нет, привычка очень хорошая и помогает понимать другие языки!
Ум-это большей частью эмоции (типа-хочу), а разум -что такое хорошо и что такое плохо (Анализирует и решает, что делать).
Больше умничаю...
Takun9 @
я чаще удивляюсь тому, какой смысл вкладывает в произнесенное человек? (хотя бы словарь открывать не ленились)
конечно я привык задумываться об этом. всегда люблю красиво говорить, чтобы было приятно слушать)))