конечно можно!
если любовь большая (просто огромная!!) , то можно выбрать ее.
Но друзья, обычно, с нами всю жизнь, поэтому в большинстве случаев стоит выбрать дружбу, а любовей еще много будет.
Прочие взаимоотношения
можно ли выбирать между дружбой и любовью?
А я не согласен, что Любовей много! Это секса с людьми много бывает, а Любви не всегда. Это разное. Секс может быть без Любви, Любовь без секса и вместе. А бывает ещё, что Любовь с влюблённостью путают! Вот этого не надо. Любовь куётся и поддерживается в испытаниях и всегда сопровождается полной самоотдачей любимому человеку с обоих сторон (другое дело, если Любовь безответна, тут только с одной стороны) , а влюблённость по природе своей потребительское явление. "Жить без тебя не могу, будь со мной", а как подходит испытание на прочность отношений, так разбегаются. "Любовь любовью, а жизнь есть жизнь. Не маленькая, сама понимаешь" или "Любовь любовью, а жизнь есть жизнь. Не маленький, сам понимаешь".
Теперь по-существу вопроса. Я думаю, надо выбирать Любовь. Выбор крайне труде, лучше избегать выбора по возможности, но если другого выхода нет, то выбирать надо Любовь. Это друга потом можно найти, а вот Любовь нет! Это секса может быть много потом, а вот Любви.. . вот ведь какая засада! Если отвергнуть Любовь -- не важно как, даже тут если мы выберем Дружбу, то этим самым всё равно отвергнем Любовь! --то потом 7 (!) потомства будут искать Любовь и не найдут. Вы хотите навредить людям, тем более собственному потомству? Не думаю. Кроме того, отвергнув Любовь вы посмеётесь над чувствами Любящего вас человека, а это преступление против того человека, которого вы отвергли. Получается двойное преступление! Вы думаете за это ДВОЙНОЕ вас Бог по головке погладит? А если вы ещё и обвенчаны? Так вообще и подавно!
Ведь что такое венчание? 1) Клятва о Верности до гроба и Благословение вашего брака Богом. Расторгая венчанный брак, вы тем самым нарушаете Клятву Верности до гроба и отвергаете Благословение Самого Бога! Это ещё квадрат. Получается четырёхное преступление! 4-я степнь! Вы думаете, за это Бог по головке погладит? Глубоко ошибаетесь! Наказание будет по полной программе! Если за 2-ю степень наказание неизбежно, то за 4-ю и подавно!
Так что советую выбирать Любовь, но окончательный выбор за вами. И только вам отвечать за свой выбор.
Удачи вам!