Самая твердая позиция по отношению к вопросу воспитания детей наблюдается, конечно, в мусульманских странах. Впрочем, вопроса здесь даже не стоит, однозначно ребенок должен расти с отцом, неважно, мальчик это или девочка. Мать после развода, конечно, может навещать своего сына или дочку, даже проводить (с разрешения отца) какое-то время вместе. Однако жить ребенок будет в отцовском доме — и это четкая и однозначная позиция, которой придерживаются суды всех ближневосточных стран.
Во Франции, с которой сейчас больше всего «детских» споров действует жесткий запрет на вывоз за пределы страны детей, рожденных на ее территории. Если ребенок вывозится родителем из Франции, органы правосудия обязаны вернуть его назад. Стоит также учитывать довольно жесткую позицию по вопросу с кем должен оставаться ребенок после развода: однозначно с гражданином Франции. Поэтому знающие люди рекомендуют женщинам, состоящим в браке с французами, рожать в России. Это станет определенной гарантией того, что французская Фемида не отберет ребенка у матери-иностранки в случае развода.
Прочие взаимоотношения
а вот почему в суде при разводе когда решают с кем останется ребенок отдают предпочтение матерям?
Не всегда. Права родителей равны... Но с мамой (если она адекватна) ребёнку лучше.
спросите себя, если у вас отнеть ребенка что свами будет,
исторически сложившаяся противозаконная практика.... так посмотрите, кто в судах-то сидит?))))
однозначных решений на этот предмет нет ))
есть прецеденты когда дети остаются с отцом.. .
практика судебная их мала, но всё ж есть.. .
фу чот я в официоз кинулся )))) короче ответ - не всегда )))
Есть такие слова "СЕРДЦЕ МАТЕРИ" и этим всё сказано. Не кому мы не нужны в этой жизни так, как матери и ни кто не будет нас так любить и жалеть как мать.
Я вот тоже этого не понимаю, почему именно матерям остаются дети, а ведь есть Отцы которые гораздо лучше своих бывших жен.
Вот есть материнский инстинкт, а про отцовский как то неслышно.
Наивные, думают что там будет ему лучше. А зря.
Чем отцы хуже матерей?