Прочие взаимоотношения
Не суди, да не судим будешь-получается,человек должен негативные эмоции,вызванные чужими поступками "хранить в себе"?
Память не " отобьёшь ??
в психологии есть один замечательный прием.. . называется я-сообщения
когда мы говорим не о самом человеке, а о своих эмоциях и чувствах, вызванных его поступком.. .
... в этом нет осуждения, но есть правда.. . и это не позволяет хранить в себе негатив)
я обычно говорю.. . мне больно от твоих слов, и если человеку не все равно чтоты чувствуешь, он обязательно извинится)
Не суди и отпусти, сможешь - пойми .
И груза тогда нет :)
нет, просто не испытывать негативных эмоций.... для этого нужен определенный духовный рост.... это трудная духовная работа
Память об обидах долговечнее, чем о благодеяниях....
Нельзя рассматривать высказывание без контекста!
Фраза из Евангелия - поэтому и рассматривать надо в духе Евангелия. То есть не суди - имеется в виду не "не выноси оценку", а - не осуждай злобно, не сердись на человека, не гневайся, а подскажи.
А если понимать так, что "не суди" - значит, не выноси оценок - то можно опуститься в моральном плане.
Это знаменитый закон БУМЕРАНГА !,,
Ну зачем вот так вот все.. . радикально.. . Мягче нужно, спокойнее.. . Ты прикручиваешь ствол от полковой гаубицы к прикладу пневматического ружья. Не нравится хранить в себе - знаешь что надо сделать, и к бабке не ходи )... А вот с судом - тут явный перебор.. .
Судить не дано никому. Это нужно либо принять и с этим жить, либо жить без этого, но тогда вообще "фигня - вопрос"...
Необязательно осуждать, можно высказать свое отношение к поступку.
Какое бы оно не было-это твое мнение и восприятие ситуации. Суд обычно выносит решение о наказании, ты же никого наказывать не собираешься. Не можешь молчать, не молчи.