Психологи компетентно заявляют, что зависть присуща незрелым и неуверенным в себе личностям, слишком зависимым от мнения окружающих. Мало кто после такого «приговора» признается в своем «грехе» . Ладно уж, я покаюсь первой.
«Зависть – это проявление мотивации достижения, при которой чьи-либо реальные или воображаемые преимущества в приобретении социальных благ (материальных ценностей, успеха, статуса, личных качеств и пр. ) воспринимаются субъектом как угроза ценности "Я" и сопровождаются аффективными переживаниями и действиями» . Психологический словарь «Планея» . Я не верю тем людям, которые утверждают, что никогда никому не завидовали. Скорее всего, они просто сами себе в этом не признавались, называя чувство зависти другими, более лестными именами. Ведь всегда хочется думать, что ты лучше, чем есть на самом деле. А между тем зависть – это такое же свойственное человеку и вполне естественное чувство, как и способность радоваться, грустить, переживать, злиться. Только для одного зависть сродни легкой простуде, а другой «заболевает» тяжело, мучительно, иногда маниакально, с причинением вреда себе и окружающим. Чтобы не доводить себя до последней стадии «заболевания» , необходимо научиться нейтрализовать это чувство сразу же после его появления.
Прочие взаимоотношения
Зависть. Дает ли она возможность преодолеть себя, заставив двигаться вперед. Или, наоборот, ступорит и глушит?
Зависть эт плохо... очень плохо...
Смотря какая она, белая или черная!
Галина Черепанская
На мой взгляд, зависть не имеет цветовой гаммы.
всегда плохо. Зависть вообще удел слабых. Сильные не завидуют... они просто добиваются всего сами.