Прочие взаимоотношения
Вам никогда не казалось поразительным то, что вы помните мельчайшие подробности из далёкого детства, и при этом =>...
МОЖЕТЕ НЕ ПОМНИТЬ , КУДА ПОЛОЖИЛИ ВЧЕРА НУЖНУЮ ВАМ ВЕЩЬ ? )
Нет, потому что я нашла этому объяснение (статью в научном журнале прочла) : люди запоминают только то, что вызывает у них более сильные эмоции (боль, страх, обиду, радость, удивление и т. п.) , а какие-то текущие дела память специально не фиксирует, чтобы не перенапрягаться.
И получается: на мою игрушку в детстве (мне 3,5 годика было) мальчик наступил - помню до сих пор, а о чём разговаривала с мамой 10 минут назад не очень помню, потому что не произвело впечатления :))))) Ну это я к примеру из своей жизни :)
да я четвёртый день... с трудом пытаюсь... вспомнить... что было в субботу... а ты про вешь какую то...))))))))
Ирина Носенко
А что у нас было в субботу ? )))))
Бывает и хуже )))
Память избирательна.. . Значит воспоминания детства лучше, ярче, нужнее...
нет, дорогая.. .
из детства помню не всё....
да и на память на мелочи вчерашние ...не жалуюсь... особенно если они меня волнуют...
из детства помню не всё....
Ирина Носенко
Привет, Ириш )
С каждым днем все поразительнее и поразительнее.
А мама моя (ей скоро 80 лет будет) ,
поет детские песни, которые в школе разучивала.
Приходится делать выводы, к сожалению, неприятные!
Стареем-с...
А мама моя (ей скоро 80 лет будет) ,
Стареем-с...
бывает... думаю, что надо как-то тренировать память)) ) или пить что-нибудь))
у меня память не отказывает-тренирую и на настоящее и на прошлое
Мельчайшие подробности из детства, запомнились, потому, что то было в этот момент. радостное или наоборот.. А кошелёк.. Это будни.. Я тоже постоянно ищу, что нибудь дома))) Кошелёк вылез из подсознания.. Два дня искала.. Нашла)))
Да, кажется. Если и вам кажется, то мы одногодки.. . Все дело в прожитых годах, несмотря на то, что еще далеко до старости, в рассвете сил, но не юны, как в 18 лет. Но мои года - мое богатство. У меня в жизни есть все - и любовь, и печаль, и радость, и счастье. Все мое!
Все дело в строении мозга. Новые слои нарастают снаружи, поэтому то, что внутри - лучше сохраняется, а разрушается верхний, свежий слой. Поэтому у больных склерозом часто сохраняются ясные воспоминания о прошлом, а то, что произошло 5 минут назад - быстро выветривается из головы
Это признак старости.
Ирина Носенко
Благодарю Вас )
да так у меня и происходит, а к чнму только это не понимаю??