Церковный брак может быть расторгнут только в особых случаях:
Психическая неполноценность супруга;
Один из супругов скрыл какую-нибудь серьезную болезнь;
Длительное безвестное отсутствие одного из супругов (5 лет) ;
Недопустимая степень родства, которая выяснилась после заключения союза;
Прелюбодеяние (особенно если есть свидетели) ;
Неспособность одним из супругов к исполнению супружеского долга ( только если этот момент выяснился после заключения брака, если же сначала все было хорошо брак не расторгнут) ;
Хронический алкоголизм, наркомания, подтвержденная документами;
Использования одним из супругов для извлечения личной выгоды (например, муж, ради денег заставляет жену заниматься проституцией) .
Чтобы расторгнуть церковный брак супругам необходимо принести секретарю епархии свидетельство о гражданском разводе, написать прошение о расторжении церковного брака на имя епархиального архиерея. Если вопрос разрешиться в вашу пользу архиерей поставит соответствующую резолюцию.
Прочие взаимоотношения
Если венчаны, то нельзя расходиться? А, если как обычно? Ошибка?Что делать то моей подруге?
Ошибка - это ошибка, а венчание - это венчание. Видимо, ошибок было две: неправильный или несвоевременный выбор супруга или неграмотное поведение в быту, и поспешное, ради галочки, венчание без обязательств. Пусть развенчивается, ведь церковь она использовала то ли для шоу, то ли вообразила, что венчание - это такая вакцина, при которой хоть что твори - все сойдет с божьей помощью. Даже в церковь ходить не надо, за советом и помощью, просто лепи от вольного по ситуации, что заблагорассудится. Батюшке бы бошку оторвать за то, что венчает кого ни попадя.. . Развенчивает, снова венчает.. . Как после этого пойти в церковь и не испачкаться о продажный бардак?!!!
одна дорога!! в монастырь!!!! МУЖСКОЙ!!!!))))))
Есть вещи, о которых нужно думать до того как! Девушкам, с их любовью к яркому, очень нравится обряд, но совершенно не свойственно задумываться об ответственности, с обрядом сопряженной. . Собственно грех она совершила уже тогда, когда шла венчаться не осознавая в полной мере на что шла.. .
Впрочем выхода два: или затевать процедуру церковного развода, что очень трудно. Или наплевать на обманутого Бога.... надеясь, что он этого не заметит...
надо было раньше думать.... это ответственный был шаг
почему нельзя- можно. И венчаться можно не один раз
Для верующей пары должно быть авторитетом взгляд Бога. Иисус сказал: "Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине её блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» "К нему подошли фарисеи и, желая испытать его, спросили: «Законно ли мужчине разводиться с женой по любой причине? » Он ответил: «Разве вы не читали, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“? Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» .
.(Матфея)
Любой брак в глаз Бога свят - независимо венчана пара или просто расписана.
.(Матфея)