Прочие взаимоотношения
1) Как Вы относитесь к многоженству? 2) А к многомужеству? Поясните: почему именно так, а не иначе?
Вопрос "вдогонку": считаете ли Вы целесообразным, необходимым или, по крайней мере, возможным официальное введение многоженства (или многомужества) в России или в отдельных ее регионах?
«Да убоится жена мужа своего» ! что-то, не звучит в этой заповеди «своих мужей» ? Однозначно для народа, живущего по православным канонам – это невозможно.
А вот, если вести речь, в виде исключения, для малочисленных и вымирающих народностей России, да ещё и со значительным меньшинством их мужского населения, то может быть и есть в этом смысл. . Хотя и для них, наверняка, более лучший вариант – это усиленная материальная поддержка со стороны государства.
А если согласиться с многомужеством, то придётся согласиться и с матриархатом, это же в корне меняет все установленные природой законы… Природой мужчина наделён силой и иным складом ума, а значит, и большей ответственностью за судьбу женщины, с которой он связывает себя семейными или супружескими узами!
Что же изначально может лежать в основе рассмотрения и принятия такого решения на уровне власти? Ведь любое решение должно быть обоснованным. Возможно, что религиозные взгляды или вековые традиции, сложившиеся у того или иного народа. А какие вековые традиции у многонационального русского народа? Может быть, любовные связи на стороне? Так идти на поводу у «любителей погулять на сторону» ? И потом, какая цель ставится для многожёнства? Если – это религиозная цель, то и религиозный обряд замужества вполне отвечает всем религиозным канонам, а причём тогда и зачем штамп в паспорте? И даже в православии, если супруги не обвенчаны, то они фактически живут « во грехе» . И, как раз, наиболее ответственным шагом является именно венчание, чем регистрация брака !
А если цель многожёнства ( что-то в Коране есть на этот счёт.. ) не только религия, но и материальная сторона и защита обеспечения жизни жён, а не только их детей, тогда это вопрос необходимо указывать в брачном контракте, и это ставить обязательным условием при заключении брака, чтобы вдруг "неугодная" жена не оказалась за бортом жизни! И даже, если учитывать, меньшинство Мужчин ( по статистике) , то для продолжения рода человеческого, совсем не обязательно поставить дополнительный штамп в паспорте, коль нагулял на стороне, можно и надо усыновить ребёнка по факту его рождения и принимать активное участие в его воспитании и дальнейшей судьбе. Ведь рождение ребёнка – это решение должно быть обоюдным для Мужчины и Женщины!
А если цель многожёнства – Любовь к разнообразию, а не конкретно к определённой женщине, тогда что возникает вопрос: «Любовь не существует» , ведь не может же быть настоящей Любви сразу к нескольким партнёрам? Всё намного сложнее фактически, чем постановка вопроса о многожёнстве, ведь и важнее как раз другое – выбор себе партнёра, с которым не просто желаешь связать свою жизнь, а найти и обрести в себе тот неиссякаемый источник, из которого черпаешь Любовь, вдохновение, энергию и желание жить и дарить свою жизнь Любимому Человеку!
Мээрим Эржигитова
и ещё, уважаемый Инопланетянин, не нужно нам "вешать лапшу" на счёт космического опыта или практики...куда уж нам....у всех свои Законы, в том числе и для брачующихся!
Галина Андреевских
я не врю что автор вопроса не воспитан я говорю о мире кудаж мир то катиться?
Самат Боташев
Поздравляю! Твой ответ выбран лучшим по результатам голосования, т.с., своеобразным всенародным референдумом! Теперь ты - народная избранница, можешь метить в Государственную Думу России...
Отрицательно.
Vlad Staver
Любимый муж должен быть один.
лично Я - брезгливо....
Самат Боташев
Спасибо за ответ! Мои комплименты и наилучшие пожелания!
мне одинаково. а вообще запреты в области брака - насилие над личностью, ведь совершается брак по согласию а не по принуждению.
Vlad Slayer
а как быть в случае, если женщин замуж отдают как раз не по согласию, да ещё и за выкуп? просто собственность мужа...
Лучше уж однаму, проблем меньше!!
Vlad Slayer
неужели, проблемы пугают таких сильных мужчин!!! а как же долг перед природой? я уж не говорю перед женщиной, что Вы, что Вы!!
Без проблем)))))))))))) Это и так существует, так же как секс был в СССР))))))))))))))
Самат Боташев
Спасибо за ответ! Значит вопрос - более или менее актуален...
1) отрицательно
2) отрицательно
Закон один для всех!
2) отрицательно
Закон один для всех!
Если кому то под силу тащить на себе несколько жён или несколько мужей, то флаг в руки, горн и барабан.... вот только официально, в России, этот номер не пройдёт....
Самат Боташев
Пройдет или нет - покажет время: в недавнем прошлом и нам многие вещи казались совершенно немыслимыми, однако же...
...каждому свое..
Вадим Антосюк (Anto$)
такие лозунги уже проповедовали во время войны - ничего хорошего из этого не вышло!
Самат Боташев
я отношусь никак--плохо
Многожёнство уже само по себе отрицает всякий институт брака. Впрочем, скорее, это узаконенная проституция.

Інна Огороднік
Дай ВАМ Бог здоровья!!! Спасибо!!!
Многожёнство значит нельзя, а бегать женатому по чужим так можно. Лукавите дорогие мои все. Все хотят с многими просто не признаются. Когда я говорю женатому мужчине, что не знакомлюсь с женатыми (я в разводе и в поиске друга) так он спросил, а что женатый не человек? ? И на знакомство больше согласны именно женатые. И любовницу иметь тоже. А холостые до того напуганы или ещё чего бояться не знаю не очень даже на встречу согласны, просто сходить в кино. По телефону сколько угодно. Так то!! ! Так что не лукавте не женщины не мужчины. Я тоже хотела до смерти с одним когда замуж выходила, но не получилось. И сейчас не у многих это выходит. Может только у тех кто всю молодость гулял от жены.
Вадим Антосюк (Anto$)
что значит, хотите со многими? вот за себя и отвечайте, а других в лукавстве обвинять не смейте! конечно, если мозг переклинивают животные инстинкты, то тогда на этом и зарабатывать можно, так это уже из "оперы" не многожёнства и многомужества, а скорее из сериала секс-услуг! А если в тебе ещё сохранилось желание и способность любить, то открой своё сердце миру, и встретишь того единственного, кого не пожелаешь ни с кем делить.., но ведь для этого тоже надо работать над собой!
Самат Боташев
P.S.: Так все-таки, ты "за" или "против" ?
конечно все мужчины ЗА многоженство. Женщины напротив за многомужества. А смысл вапче замуж выходить или жениться если можно окружить себя пассиями без штампов и формальностей.
Vlad Slayer
окружиться то можно, только для чего? помимо сексуальных стремлений стремимся к духовному пониманию, в их единстве гармония!
Самат Боташев
положительно. снижает безработицу
Vlad Slayer
поясните, пожалуйста, каким образом?
Самат Боташев
Спасибо за ответ!
Равнодушно - Пусть живут как хотят и какое мне дело до их ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ и это им РЕШАТЬ САМИМ Удачи ВСЕМ и будьте СЧАСТЛИВЫ
Самат Боташев
Спасибо за ответ и добрые пожелания! Взаимно!
Отрицательно к обоим случаям.
По мне лично, это не допустимо так как я по натуре собствиница причем ко всему !!!Но, а в общем ...если кого то это устраивает почему бы нет !!!
Самат Боташев
Но если ты, как сама говоришь, собственница, то почему же не приумножить эту самую собственность в виде нескольких мужей?
К сожалению, не отношусь, православный я...)))
Вадим Антосюк (Anto$)
а почему это вдруг " к сожалению", о чём жалеете-то, как мужчина?
отрицательно! я собственница и хочу быть единственной женой у мужа, а не 3 и не 5!
Самат Боташев
************
А почему бы не быть единственной и неповторимой с 3-мя или 5-ю?
************
я воспринимаю многоженство как блуд хотя с другой стороны это очень даже не плохо для уталения животных желаний.
Считаю что имея одну единственную жену на веки мы приобщаемся к чему то ценному. Что может быть прекраснее помнить её молодость и свежеть, до конца дней быть вместе, помогать друг другу и ценить за прошлое.
Самат Боташев
Спасибо за ответ! Крайне нелогично, но все же - точка зрения!
Считаю нецелесообразным. Против.
В любой империи правила игры заказывает титульная нация. Следовательно это невозможно. Никто не будет в этой стране рабов либеральничать.
Самат Боташев
Спасибо за ответ!
Подобные (древние) формы семьи находятся за пределами моего понимания и, на мой взгляд, безнадежно устарели (если только речь идет о современном развитом, цивилизованном обществе).
Самат Боташев
*****
Я где-то слышал, что "...новое - это хорошо забытое старое..."
*****
У каждого должен быть выбор. Другое дело не многие готовы к этому выбору. А уважаю семьи которые сохраняют свой брак до конца жизни. Это огромный труд над собой сохранение нормальных отношений в семье!
Самат Боташев
К многожёнству отношусь нормально. Если у мужчины есть силы и средства содержать большую семью, то почему бы и нет. Сейчас многие так живут, но только незаконно.
Самат Боташев
считаю что многоженство это хорошо- ведь мужчине свойственна полигамия.. чем больше у него жен тем больше его потомство и т. д. за этим будущее!
многомужество- блуд, разврат.. . от этого дети получаются уродами и неполучается чистой передачи генов... там в этом ребенке намешано будет отовсех.. . это шаг в бездну!!
Vlad Slayer
как то интересно у вас получается, если мужчина живёт с несколькими, то он не мешает свои гены со всеми женщинами, а если женщина с несколькими, то это уже "грязь" при передаче генов.. а забыли про активность яйцеклеток..? -это вам не активность в сексе!
Vlad Slayer
да и про то, чей сперматозоид окажется быстрее, чтобы "не намешалось" от других, х-мык!
Елена Тельпиз
В одном ребёнке гены от разных отцов не смешаются.
Со сколькими бы баба не трахалась, а в её яйцеклетку проникнет только один сперматозоид от какого-нибудь одного мужчины.
Так что один ребёнок унаследует гены только одного отца
(ну и гены матери конечно же).
Самат Боташев
Спасибо за ответ!
Многоженство это ведь не только право по отношению к еще одной женщине, но и обязанности насчет нее.
вместе с женой мужчина получает не только удоввольствия от жены (секс, комфорт, ласку, детей и т. д.) , но и обязанности по отношению к ней, а зачастую и по отношению к ее родственникам.
Зачем мужику две тещи?
вторая жена также как ипервая должна быть обеспечена всем необходимым и в материальном и в моральном плане.
в принципе мне кажется, что многоженство на самом деле нужнее женщнам. Сколько их одиноких, бездетных или с детьми и без мужей. Миллионы в России.
Что получает женщина от введения многоженства:
мног7ие женщины, коорые сейчас живут в качестве любовниц и не имеет юридических гарантий - могут потребовать у своего мужчины оформить брак, что впоследствии порождает определенные преимущества.
1) она и ее дети вправе требовать от мужа защиты и материального обеспечения, заботы и ласки равной по отношению к первой (старшей) жене
2) она и ее дети смогут наследовать мужу
3) в моральрном плане - женщина обретает статус замужней
4) жена вправе требовать заботы по отношению к своим родным братьям, родлетям, сестрам, племянникам и т. д. (по крайней мере у тютских народов - муж должен проявлять уважение к родственникам жены, не говоря уже о калыме)
5) какой-никакой - муж.
что приобретает мужчина от многоженства?
1) дополниельную ответсвенность закрепленную юридически
2) и все?
секс, заботу, детей мужчина может получать и не вступая в брак - от первой (единсвтенной) жены, от любовницы и т. д.
Се6йчас мужчине ничто не мешает юридически усыновить любых детей от любых женщн, заботиться о любых женщинах (об одной или нескольких) - но ведь это право, а не обязанность. После введения многожнства - у многих мужчин станет выбор о том как продолжать свои отношения с любовницами.. .
Сейчас мужчина просто встречается с разными женщинам, живет с нпими и в любой момент может уйти.. . когнечно определенные законы на него влияют в плане обязанности заботься о внебрачных детях - но ведь это его право заводить их ему или нет, а при наличии второй жены он теряет это право, а получает обязанности.
наверное поэтому так много женщин встречающихся с женатыми мужчинам.
насчет многомужества -глупая мысль - ее на планете Земля практически и не было - общесвтенное развитие отторгло данный вид брака.
Зачем мужику две тещи?
5) какой-никакой - муж.
2) и все?
Самат Боташев
Спасибо за ответ! Молодец! Мои комплименты и наилучшие пожелания!
не отношусь ни к тому, ни к другому
Я не ханжа и многое приемлю, но думаю что, многожёнство для русских женщин не приемлемо, это надо культивировать с рождения, может тогда к этому она будет относиться как к обыденности, но мужчины бы это приветствовали.... последнее время они всё больше становятся альфонсами.
Многомужества не захотят наши мужчины, но как же так... парадокс.... у женщины несколько мужей, это унижает их мужское самолюбие и возраждает матриархат, это не для них.
Самат Боташев
Не уверен, что все это так, как изложено в ответе, но точку зрения - уважаю!...
Знаете, многоженство- это, наверное скоро будет неизбежно. Многие женщины хотят замуж, а вот мужчин катастрофически не хватает. Мало того, что их меньше рождается, так еще и смертность среди мужчин намного выше...
Інна Огороднік
Пошли тебе Бог быть сотой и самой нелюбимой женой у зассаного азиата. А твоим деткам - вообще стать сексрабынями у похотливого хама. Пусть рожают и размножаются. Ура!!!
К многомужеству относиться - клёво бы было!!!!
Вадим Антосюк (Anto$)
у вас взгляды с последующим отвечающим общие, может это для вас знаковая встреча?
Самат Боташев
многоженство=гарем возможно только на Востоке.
восточная женщина и воспитывается по-восточному, и восточный мужчина совсем иначе обращается со своими женщинами, это века и традиции. . на Руси это НЕВОЗМОЖНО,
многомужество, кажется было такое одно время у Древних индейцев.. .
то же на "вариант" для нас.. .
были есть и будут любовники и любовницы, вот вам и "многоженство" или "многомужество".
и это будет еще долго осуждаться обществом ибо христианстом именно был и "придуман" этот лимит на жен и мужей...
то же на "вариант" для нас.. .
ни то ни другое.. это все ненормально
если кого-то устраивает многосупружество - пусть живут, что касается лично меня, то категорически нет. официально возможно только в тех регионах, где многоженство сложилось исторически, культурная традиция или способ выживания нации в целом.
Самат Боташев
я против, может мужчин это и устраивает (многожёнство) они полигамны по натуре, но предпочитаю иметь одного мужчину
Самат Боташев
Никак. Мы не животные, а люди ...
Самат Боташев
P.S.: Правда, не совсем ясно, при чем тут противопоставление человека и животных - ведь институт многоженства ОФИЦИАЛЬНО существует во многих странах мира - но это так, к слову...
Считаем!!!.
у нас в стране на 1 мужчину приходится 2 женщины. Не знаю, может если от безвыходности....
Vlad Slayer
а интересно, где в какой стране мужчин больше, может стоит эмигрировать одиноким женщинам?!
Руслан Рамильевич
http://ts.1in.kz/index.php?showtopic=1687
почитайте интересно!
Я за то что бы все было по обоюдному согласию.
Самат Боташев
Ну парочку мужей, наверное, не плохо было бы) И в хозяйстве опять-же удобно)
Самат Боташев
Отрицательно и отрицательно. Бог сказал : каждой твари - по паре. А против Бога идти нельзя.
Самат Боташев
***
Есть какие-то другие источники, кроме Библии, подтверждающие, что Бог сказал именно так. Кстати в Ветхом Завете можно встретить как раз противоположное....
***
Много - лучше чем мало.
Вадим Антосюк (Anto$)
а сколько вам надо, чтобы много было?
я против многоженства и многомужества, т. к. зачем это нужно в принципе тогда, гуляй себе всю жизнь и все тогда, в некоторых странах это есть (многоженство) , я это не осуждаю, просто там изначально все так, они так живут и все
Самат Боташев
многоженство не плохо было б. ща вместо этого групповуха ведь распространяется
Вадим Антосюк (Anto$)
жаль, что при сексе не передаются энергетика и ум, а то глядишь, все бы из "групповух" вместо заразы враз бы и поумнели!
Самат Боташев
Спасибо за ответ! Значит, вопрос - актуальный!
Отрицательно в обоих случаях. Потому что каждый из нас - это половинка целого. ПОЛОВИНКА!! ! И чтобы стать целым, каждому из нас нужна еще одна такая же половинка. ОДНА!! ! Это принцип Бога, заложенный в нас. Кто этот принцип нарушает, то антихрист и ублюдок. Или не человек с умом и душой, а скотина с голыми инстинктами. За примерами далеко ходить не надо.
Самат Боташев
Несмотря на то, что злоба, грязь и нетерпимость прямо-таки прут из тебя, тем не менее - спасибо за ответ и мои наидобрейшие пожелания!
Мдааа развратс.... И куда мир катится? Семья основная ячейка общества... не означает что нужно развращаться...
Мээрим Эржигитова
о разврате речи здесь нет, да и задавший вопрос весьма воспитанный , интеллигентный и очень образованный человек, у него другие цели!!!
Алексаандр Петроченко
Ну да, у него цели - порушить наши идеалы и тем самым похерить нашу цивилизацию. Да тебя вместе с ним надо на одной плахе четвертовать.
Самат Боташев
Спасибо за ответ!
А можно про разврат - поподробнее? Почему?
Это неправильно. Скпруг или супруга должны быть единственными.
я против и того и другого
Самат Боташев
P.S.: А почему?
Штамп в паспорте-как печать на больничной простыне, ч-бы не увели, и нужен, чаще, женщинам. Институт брака-гарант каких-либо материальных притязаний. Если между М и Ж притяжение, никакое официальное признание не нужно. Всегда будут треугольники, многоженство, а сейчас и многомужество, вводи официально или нет. Жизнь...
Самат Боташев