Прочие взаимоотношения

А вы хотите замуж? Официально. Или гражданский брак вас устраивает? Поясните почему.

Арина Позняк
Девушкам, не бывшим в браке, вполне понятно хочется всего : штампа в паспорте, свадьбы, всех прекрасных и веселых атрибутов начала семейной жизни. Женщины, у которых за плечами неудачный брак и развод, обычно предпочитают сожительство, и это тоже вполне понятно. Я бы не стала категорично вступаться за тот или другой вариант. Плюсы и минусы каждый считает сам. Но многие почему-то не учитывают такой момент: мужчина не предлагает замужества, его устраивает этот вариант. И что же? Женщине требовать, настаивать и... расстаться. Это легко только на взгляд постороннего человека. Гипотетически рассуждать можно, а в реальной ситуации неизвестно, как мы поступим.
Снежана Берсенева
Лучший ответ
я 8 лет жила в законном браке и 15 в гражданском.
Для меня штамп не имел никакого значения абсолютно.
Жили и жили...
меня устраивает я живу в ГБ
а что изменится если паспорт заморается. что сэтой печатью как со звездой во лбу Ходить чтоль
его квартиры мне не нужны, деньги. клады запрятанные тоже... а зачем ещё тогда брак офиц. нужен. как не для того чтоб оттяпать часть чужого имущества. .
А по поводу кто кем пользуется... Вы знаете сколько у меня разведённых подруг с детьми.. Зато официально попользованных, наверное это как -то утешает по жизни, да ??
Игорь Алексеев
Любовь сильно переоценили. Биохимически–это как съесть большое количество шоколада. Идущий за любовью брак–это обычная сделка с юридическими и финансовыми последствиями (типичный договор о совместной кооперативной деятельности) , который нужен государству, чтобы знать, кто воспроизвел новых солдат, избирателей и налогоплательщиков. Только вместо нотариуса - ЗАГС, а условия сделки записаны в Семейном Кодексе. Еще Виктор Гюго сказал, что «женщина, отдающая себя мужчине при посредничестве нотариуса – это пОшло» . Оформлять свои чувства юридически – это ханжество, цинизм и мерзость. Те, кто вещает о браке, основанном на доверии и прочей дребедени – вруны и лицемеры. Кому вы парите мозги? Туда-то как раз ходят от недоверия, боязни косых взглядов родителей, подруг и старушек у подъезда и подстраховки «а вдруг, если..». Но только не от любви. Более того – с надеждой гарантий материального обеспечения, жилплощади, алиментов и прпрпр (10 лет можно плевать в потолок и ни хрена не делать, но только благодаря штампику получить ровно половину! разве это справедливо?) . Какая ж это любовь? Любовь предполагает безграничное доверие, а не подстраховку в виде юридических гарантий. Увы, отдельные паразиты, неудачники, голодранцы и тунеядцы-бездельники брак частенько используют как средство решения своих личных финансовых и жилищных проблем из прошлого, к которым супруг-донор не имеет никакого отношения, но вынужден только лишь из-за штампика выслушивать упреки: «Ты мой муж! Вот и делай (обеспечивай, покупай, оплачивай, прописывай)» . Те, кто уже состоят в браке или собираются под него подписаться, априори соглашаются с условиями, но почти 100% не знают содержания Семейного Кодекса (а ведь все разборки будут именно по нему!) . Тешат себя иллюзиями, что стоит только шлепнуть штампик и уже завтра утром, как под елкой в детстве, будет лежать счастье и рог изобилия в блестящей упаковке. Тщательное изучение текста и визиты адвокатов будут тогда, когда почтальон приносит копию иска, повестку в суд на развод, расчет половины имущества и алименты. И вот тогда начинаются сюрпризы! А ведь по тексту этого Кодекса с самого начала красной нитью идет КТО, КОМУ, СКОЛЬКО ДОЛЖЕН. Брак хорош, пока выгоден и удобен, а не пока есть любоф. Читали бы текст до – было бы меньше недоразумений, обид и разочарований, потому что в современных условиях развод приравнивается к объявлению войны. Но самая изощренная подлость – для вступления в брак нужно согласие двоих, а для расторжения – желание хотя бы одного. ЗдОрово, правда? И где справедливость? Признаний в любви мало. Подумаешь, признался? ! (в чем! ? В преступлении!? ) Нифига! Парня надо обязательно затащить в загс и заставить дать расписку, что «обязуюсь жить, спать и трахать только ее» (спросите любую, что ей важнее: признание «я тебя люблю» без загса или штампик без признаний? Можете не сомневаться: расписка будет важнее!) . Все дружно хлопают в ладоши и рыдают от умиления. Занавес! А дальше – парадокс: муж и жена не обязаны жить вместе, трахаться и рожать детей. У супругов только одна обязанность – материально поддерживать друг друга (ст. 89 СК РФ) . Муж не обязан трахать жену (только жену) , а жена не обязана давать мужу (только мужу) . Отсюда все недоразумения с так называемым супружеским долгом, лебединой верностью и изменами. С человеком договариваться надо, а не заставлять облизывать из-под палки и жить по расписанию с помощью государства.
Настя Дякина
Марина * круто сказано!!!!
но не все там правильно!
видно Вы тоже живете без штампа!???
только гражданский, оффициальный дает только фин гарантии и стремящийся в него наводит на подозрения о корысти
Polina Kalugina*
Да нет, сейчас замуж не хочу, а вообще хочется Граждански)))
Ван Самчук
Все таки брак должен быть официальным!
Игорь Кривин
Вот как зашла замуж сорок восемь лет назад через ЗАГС, так
до сих пор и не вышла. В те годы не было такого названия
"гражданский брак",это называлось-"сошлись", и о таких браках говорили: "Лучше так, чем просто так"
Shakhnosa Kurbanbayeva
Меня не устраивает гражданский брак. Я живу в Законном. Но, чем это отличается - не понимаю....
Маша Гафнер
В моей ситуации, скорее меня пугает разговор о штампе в паспорте, о всей беготне, толкотне со сменой фамилии и т. д. Только когда ребенок родился пришлось ему 100 рублей платить за установление отцовства. И если честно, то нет принципиальной разницы какой брак.
Каждая уважающая себя девушка должна хотя бы один раз выйти официально замуж, что бы потом говорить: да была я там! Я там была уже два раза, дети немного подросли уже, поэтому лично для меня сейчас не важно - официальный, гражданский. Я лично уже больше склоняюсь к гражданскому: меньше мороки при разводе - разошлись и всё.
Angelina Ivanchenko)*
Надо пожить без регистрации, если половину устроит совместное проживание, он его оценит и сам отведет в ЗАГС.
Махти Толбаев
. для меня важен сам статус жены со всеми вытекающими
Андрей Мейер
У меня просто не может быть половины, которая вгонялась бы в ужас из-за такой ерунды... Я за то, чтобы люди сами решали, как им жить. Только бы все это было с добротой и любовью.
У меня было два гражданских, которые в свое время стали законными. Разницы нет никакой! Абсолютно!!!! Меня вполне устраивало жить без росписи, просто обстоятельства так сложились....
я - НЕТ.
а кто собирается - советую только официальный.
была в официальном, была в гражданском - ничем они не отличаются....
Нет. Я хочу жениться, потому что я гетеросекуал.
Я замужем официально, гражданский брак не устраивает категорически - слишком неприятные юридические последствия.
только официально) свободный брак не укрепляет и не делает семейные отношения сильнее) свобода это временно может и бывают исключения но их единицы) у меня второй муж скоро 4 ребёночек будет на собственном опыте убедилась!
Я дважды была замужем официально. Один раз даже венчалась, потом пришлось снимать венец. Сейчас живём без росписи и особой разницы я не вижу, хотя он настаивает на росписи, если вдруг надумаем родить совместного детёнка (чтоб фамилия у малыша была его) . А я больше не хочу отчитываться перед чужими людьми о своей личной жизни. Единственное неудобство сожительства-это разные фамилии ребёнка и отца, или если есть документ об установлении отцовства, то фамилии мамы и ребёнка. Видимо понимание того, что никакой печатью в паспорте не удержать человека рядом против его воли, приходит с возрастом и после нескольких браков.. . :)
Я например ЗА штам только потому, чтобы мужчина был в ответе за последствия. То есть если родится ребенок в браке, то он будет нести ответственность. А если в гражданском родить, он может и отказаться от отцовства. Тогда гайки- балалайки, воспитывать совсем одной. без помощи. Ну и имущество там тоже не поделишь :) Всяко бывает.

Я например, очень хочу родить ребенка второго , .я могу и воспитать его одна, опыт есть. Но без помощи боюсь не справлюсь. То есть мне нужна поддержка материальная. Даже на тот период, когда я буду в декретном отпуске. И если я ни каким образом небуду зарегистрирована, то досвидос. Это будет только МОЙ ребенок. Как хочешь так и разхлебывай. Если у человека допустим совести нет. Так что вот.
ja i w grazhdanskom brake zhila i zakonnom,,,
a net bolschogo razli4ija,,
Я официально замужем и никогда бы не стала жить в гражданском браке. Ни одного дня. Это выгодно только мужчинам, которые привыкли не брать на себя никаких обязательств – ни за семью, ни за женщину, ни за детей, ни за общее хозяйство. Женщины, которые соглашаются на гражданский брак, только потворствуют мужской безответственности.
Игорь Ившин
Ирина Завьялова полностью согласна))
Мария Константинова Но и смысл выходить замуж за мужчину несомостоятельного отсутствует
офицально да, когда-нибудь)) ) а гражданский брак не так уж и плохо, хорошая альтернатива когда не уверена в своих чуствах и в глубине души всетаки есть желание сделать ноги. лучше жить гражданским браком чем иметь штамп в паспорте о разводе
4 года живём так и хорошо, не ссоримся...
А чем плох гражданский брак, особенно если уже не первый брак
К@тюх@ _
я замужем второй раз!!! !
и очень счастлива!!! !
только сейчас поняла, что значит когда ТЕБЯ-ЛЮБЯТ!
я против гражданских браков!!! !
если ваш друг против, значит не уверен в ВАС.. .
удачи Вам!
замуж я не хочу)) ) была уже) а вот свободные отношения-это то, что надо
Timur Safiulin
регистрация в ЗАГСе и есть гражданский брак, так что в нем все невенчанные живут
Борис Алешин
А я за гражданский брак. Уж лучше понять, что это не то сразу.
Посмотрите на количество разводов. Сыграть свадьбу, еще не означает, что все будет хорошо... Быт и совместное проживание, нечто другое чем просто встречи.
Арина Позняк так всё верно... но не годами так жить! а только поначалу
Перед тем как расписаться, мы жили вместе, 2 года. Расписались только потому, что я забеременела. А так ничего и не изменилось, кроме того как ребеночек у нас сейчас есть, в правой руке кольцо и штамп в паспорте. Сожительство это проверка отношений.
Очень хочу свадьбу, венчание, белое платье, любовь и верность до последнего часа. Я в это все верю, надо только найти свою половинку и наперекор всем трудностям идти к цели.
Вадим Койло
я против гражданского..
главное, чтобы отношения были хорошие.... ВОТ ПАРАДОКС.... я когда в гражданском браке была.... хотела официального.... а когда уже замужем на бумажке.... думаю: Зачем мне это надо было? жили себе не тужили.... дорожили... 3 года.... а после официальной росписи ...ВСЁ как то поменялось.... мужчина стал жить по-принципу-никуда теперь не денется.... незачем теперь добиватьсяитд. Не критично конечно но в гражданском браке с этим же мужчиной было лучше....
Официальный брак необходим, если вы хотите быть родителями. В других случаях - это ваш выбор, любовь не требует штампов.
Tatiana Taniusha
нет такой женщины, которая не хотела бы замуж! если вторая половинка не хочет даже говорить об официальности, то это повод задуматься. в наше непростое время, практически все пары начинают с сожительства, но я против того что оно не перерастает в официальный брак. все мы живем в обществе, и как это ни парадоксально, женщины весьма уязвимы. что дает нам печать в паспорте? она меняет наш статус, статус в обществе где мы живем вне зависимости от того сколько нам лет
Форма брака не меняет сути. И законный брак не дает вам гарантии на всю жизнь. Это дело двоих-как решат .так им и подходит.
замуж больше не хочу. одного раза за глаза хватило.
Ни замуж, ни детей НЕ ХОЧУ!! ! А иногда зовут!!!! Когда хотела, не звали. Закон подлости!! !
во первых, официальный брак это и есть гражданский брак, а то что зовется гражданским - сожительство. Официально лучше, так как предполагается ответственность на уровне законодательства
Я за официальный и с любящим тебя мужчиной!
По роду рождения так сложилось и так хочу...
Та которая, себя как женщина не уважает, не уверена в себе, как женщина, та которая не заботит и не хочет иметь законного ребенка и та которая имеет большие возможности и много денег, та не захочет законный брак.
Елена Сажина
Александр Лизько такое ощущение...что писал ребёнок....а не взрослый человек....
хочу, но не сейчас))
я очень хочу замуж и есть за кого только вот все упирается в долбаные деньги, вот и приходится жить вместе гражданским браком уже 5 лет.
Уна Жорабек
Устраивает только официальный. И второй и третий разы...)) )
Сколько будут звать, столько надо и идти замуж (если человек хороший и любящий )
Я замужем, мечтаю о разводе, но обстоятельства пока не позволяют.. . А вот с любимым человеком, с которым встречаюсь сейчас, согласилась бы и на сожительство, хотя официально оформленные отношения, по моему мнению, лучше, т. к. статус "знакомой" или "сожительницы" как-то не по мне.. . А вообще, если судьбе всё-таки будет угодно, чтобы я с любимым была вместе, то я бы просто хотела обвенчаться - это правильнее, чем гражданский или любой другой брак.
хочу быть женой! официальной! !
в гражданском браке жила - хочется почувствовать себя в роли жены!

Oktay Azizov
Замуж все хотят, только не всем предлагают. наверное лучше быть замужем...
Emili
Конечно хочу! И платье белое хочу, и машину свадебную белую "Чайку" хочу, и пир горой! А то как- то ни жена, ни любовница...