Прочие взаимоотношения
Вопрос к взрослым людям:Как вы находите общий язык с родителями?Если приходится жить вместе.
После развода вынуждена жить с матерью.Она помогает,работает,я сижу с дочей дома.Алименты маленькие,муж живет далеко,ничем больше не помогает,дочей почти не интересуется.Получается все на матери.Если я пойду работать,ей придется уволится.а на мою зарплату мы не проживем(нет стажа профессия не денежная,да и у строится у нас оооочень сложно).А она получает побольше,у нее ведь и стаж и надбавки там какие то...В сад сейчас надо очереди ждать.Я безмерно благодарна маме.Очень ее люблю.Но иногда ненавижу.Думала это я всегда что то делаю не так,но как выяснилось,если в квартире живут две взрослые женщины со своими привычками и устоями,то им не легко ужиться.Мама всегда недовольна.Что бы я ни сделала.Каждый день упреки и оскорбления.На пувстом месте.Она не может просто сказать,она как будто намеренно причиняет боль,унижая меня.Я стараюсь что б всегда было чисто,оно и ясно-это моя обязанность,что б всегда был готов ужин...У нас ребенок,часто бывает,что игрушки валяются.Но я же не могу запретить маленькой доче играть!И суп мой-дерьмо,и пыль вытирать не умею-хотя мать вытирает хуже,после нее разводы остаются(это когда она в отпуске или на выходных:мол,ты не умееш-я сама сделаю).Бывает что мы с ней дружны...Но чаще я нахожусь в напряжении и ожидании скандала:Что еще я сделала не так.Еще я очень переживаю развод.А мать бесится-как можно любить такого козла?(мой бывший муж).Но если б этот козел сейчас БЫЛ,то мы бы жили отдельно,муж меня бы обеспечивал,пока дочу в сад не устроили(в сад очень трудно устроить).Но так случилось...Не хочу обьяснять ВСЕ,в буквальном смысле готова была наизнанку вывернуться что б мужа удержать,но ничего не вышло.Развод совершенно вымотал,нет сил жить.А тут эти ссоры с мамой.Я не могу ей возразить,просто ухожу и плачу.А она замолкает,увидев мои слезы.а бывает не успокоится пока я у нее прощения не попрошу ,сама не знаю за что.Иногда мать говорит такие вещи,будто даже не осознает,что говорит,собирает всякий сор,чтоб побольнее уколоть.Она и при муже меня унижала,злилась,что я типа стелюсь перед ним(они не ладили с мужем,но это другая история,он тоже хорош и свекровь метила на квартиру моей матери,и ревновала и злилась и в конечном итоге все таки заставила мужа развестись со мной)Она балует внучку,девченка стала капризная,знает,что бабушка всегда защитит.Так ведь нельзя,у нас итак папы нет,строгости никакой.Я не жалуюсь на мать,просто хочу понять в чем проблема и как нам ужиться?Пока мы не можем разьехаться.Я понимаю,что тоже не ангел,и не защищаю себя.И знаю,что бывает еще хуже.Но не возможно ВСЕГДА быть виноватым.Спасибо вам за мнения и советы.
послушай, у тебя серьёзная проблема.. .
если не можешь уйти (а я понимаю, что не можешь - просто некуда) , то нужно как-то уживаться.. .
набраться смелости и честно поговорить с мамой обо всём.. .
мне самой знакомы твои проблемы... с мамой.. .
просто поговорите начистоту, поплачьте вместе елс инужно.. .
но за себя нужно уметь постоять.. .
или иди на уступки молча... просто представь что когда-то мамы не станет и ты будешь вспоминать это время, когда вы жили вместе с ностальгией...
но за себя нужно уметь постоять.. .
раздражение от своей неустроенности она переносит на тебя. это характер человека. и жалости здесь не выпросить. вариант стать пофигичней не для всех. потерпи-выйдешь на работу-станешь более независимой
идти нужно на уступки.
терпи
а мама твоя сволочь ещё та....
терпи
а мама твоя сволочь ещё та....
За 32 года своей жизни я никогда с мамой не ссорилась. Если возникает какая-нибудь спорная ситуация, мы разговариваем и находим выход. Никогда она не упрекала меня за бывшего мужа, наоборот, поддерживала меня во всем, во всех сложных ситуациях, советовала, но без навязывания своего мнения.
Совет таков. Вылови момент когда у мамы хорошие настроение. Сядь, обними её и поговори с ней, как женщины!! ! имеющие детей!!!. Поставь её ,на свое место, скажи, что тебе было б неприятно когда твоя бабушка (её мама), повышала голос, оскорбляла, унижала, упрекала её при тебе... Скажи, что внучка её должна жить в доброте и ласке.. (раз уж так получилось, что растет без папы). И ответственность за вашу дочь и её внучку лежит на ваших плечах.
И ещё ,разъезжаться вам нужно. Бывают люди (как ваша мама) с таким характером и это не излечимо. +наверняка у неё климакс, отсюда такие перепады настроения.
Deniz Bayrak
ты бы свою мать сначала простила Весна ))
Мама вампирчик. Хорошее начало новой жизни. Прими все как есть. Это твой урок (не сдашь экзамен на второй круг оставят) . Ищи гармонию внутри.
При любых попытках вывести тебя из равновесия читай молитвы или мантры пой (без разницы).
...проблема очень тяжёлая... и очень типичная.... но надо держать независимость во всём.... ребёнка нужно как можно скорее оформить в садик.. . надо идти в ГОРОНО и объяснить ситуацию.... в мэрию.... надо срочно найти работу... хоть какую-нибудь... чтоб помогли ребёнка оформить в детское учреждение.... надо стремиться к независимости.. . а пыль пускай твоя мамка... сама вытирает... в гордом одиночестве....))).... раздели квартиру по суду... и оформи субсидию.... в общем... в твоём случае надо так сказать... разделяй и властвуй.. . и никаких уступок... потому что она вытирает об тебя ноги.. . скорее всего женщина с неудачной судьбой и очень эгоцентрична... за дочь беспокоиться не стоит... дети всегда ближе к своим родителям... чем к бабкам и дедкам... хватит быть испуганным маленьким ребёнком.... тебе нужны сильные и самостоятельные подруги.... и личная жизнь.... хватит биться в этих сетях.... иди ...хоть дворником... но дома не сиди.... воюй за свою территорию.... за своё место под солнцем... потому что ты не одна... ты должна быть сильной... у тебя ребёнок.... именно дочь... сделает тебя сильной независимой и уверенной в себе женщиной.... Удачи!! ! ))))