Прочие взаимоотношения

Девушка - женщина?

Интересно, что градация девушка - женщина совсем стёрлась? Девушка это до замужества или если изначальное значение целомудренная девственница, а замужняя или вступившая в половые отношения - женщина, и всё тут! Теперь так - торопятся стать женщинами чуть ли не с пелёнок, но ставши - до смерти ходят в "девушках".
Максим Маслов
Сейчас девушками называют чуть ли не до пенсии. Бывают просто неловкие ситуации. Я считаю, что язык обеднел после того, как обращения: сударь, сударыня, перестали употребляться, а взамен ничего не было найдено достойного. Женщина и девушка - это всего лишь отличительные обозначения по полу и возрасту, для употребления в качестве ОБРАЩЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ НЕ ПРИГОДНЫЕ. Поэтому в ходу обращение - дамы и господа. Если речь идёт о незамужней женщине, наверное, в обществе лучше обращаться - барышня, а не девушка.
Maksat Kulimov
Лучший ответ
ну и что? если меня кто то назвал девушкой, я должна на всю улицу орать что я женщина? мне не нравится это слово вообще, вы только послушайте как оно звучит !
Максим Маслов Вот об этом я и толкую, что у нас нет красивого обращения к девушке, даме, бабушке!
Новые времена новые нравы.
Надежда Лунина
В современном мире все разделения стираться стали - глобализация наступает.
Nat Bomba
Женщиной вообще то становятся в 30 лет, и мужчиной тоже.
Metis Gezgin
Максим Маслов Это никогда не было возрастной категорией!
В русском языке когда-то были такие понятие, четко разделявшие замужнюю и незамужнюю девушку, например слово "барышня" означало еще не вышедшую замуж девушку, (вспомните - барышня на выданье) , было так же и слово означавшее девушку только что вышедшую замуж - "сударыня) , но постепено эта градация исчезла из русского языка, да и сами эти слова стали мало употрелябляться в живой разговорной практике, а жаль, хорошие были слова!
Света Семенова
Максим Маслов Согласна в Вами!
а в чем проблема? девка - баба...
Ююююля :)
Максим Маслов Вот, вот - и в этом мы все!
совсем стерлась=))))))))))
Zhansaya Abdurahmankyzy*
И у нас почти также: девка-баба.
Ну, если это для вас так важно, уточняйте и вы.
Максим Маслов Я - жена, мама, бабушка и горжусь, когда меня так называют мои родные люди! Но когда обращаются не впопад чужие взрослые люди мне не приятно, приятно: сударыня , госпожа, дама, но не женщина, бабушка, и бывает девушка, что совсем смешно, т.к. нет культуры обращения!
eto tochno.
Дина Абдулина
а мне по этому поводу особо не паримся - девушка, женщина, девочка, все равно
Это невоспитанность и бестактность, к! огда взрослую женщину называют девушкой!
Максим Маслов Многие не понимают, что это просто оскорбительно!
сексуальная революция.
Олеся Нефедова
ну да. достало уже поправлять разных мужчин, которые НЕПРАВИЛЬНО обращаются)))
ну и что тебе легче будет, если всех замужних женщин будут называть женщинами, так никто и не запрещает
Сейчас это больше применительно к возрату, без градаций - замужем или нет.
Anna Mayorova
ага. и таких много
Теоритически, изначально, девицами называли особ не вышедших замуж, т. е. обязанных сохранять целомудрие до брака, а дамами, особ состоящих в браке, в современном обществе, эта грань скорее возрастная нежели несущая прежний смысл, все зависит от того как женщина выглядит.
"причём в этих странах дамы сами спешат уточнить, как правильно к ним обращаться". Уже тоже в прошлом. Представляя спутницу/спутника, коллегу или клиента, называют имя, в официальных случаях- фамилию, так и идет общение. Для работы и дружбы сексуальный опыт или невинность не важны, для любви в большинстве случаев тоже.
Максим Маслов Я часто бываю за границей и не по тур.путёвке, поэтому с уверенностью уточняю, там так и называют по сей день! Это культура, которой у нас нет, вернее утеряна со времён "товарищей".
В России тоже есть обращение к женщине: барышня - сударыня. Только грань всё равно стёрлась, а всё коммуняки поганые! ( как говорит Новодворская ) ))))))))
Евгений Жумаев Потому что в других странах есть установленные обращения к людям, а у нас вроде бы и нет...ТОВАРИЩ - уже вышло из употребления, ГОСПОДИН или ДАМА - не прижилось..а ведь было у нас исконно русское обращение - СУДАРЬ и СУДАРЫНЯ....только к сожалению, забыты...
Но а обращение ДЕВУШКА в любом случае приятнее, чем когда орут на всю улицу ЖЕНЩИНА!!!:)))
вот это в точку. просто становясь женщиной, ей так хочется побыть ещё девушкой!... когда мне говорят девушка приятно, а женщина звучит грубовато.
Живи своей жизнью и не думай о других. . Сама уточняй к себе обращение, которое ты считаешь правильным, вот и все! Остальные будут делать также..
Максим Маслов Я рассуждаю о культуре обращения и что эта самая культура у нас утрачена, а не о личной жизни отдельно взятого человека. Меня всегда раздражало, что меня называли девушкой, когда я имела уже приличный возраст. Я считаю, что надо что-то восстанавливать в обращении друг к другу, а то: "Мужчина, девушка(К бабушке), молодой человек, женщина!" Это режет слух и достаточно не культурно!
Помимо "мисс" и "мисис" ещё существует "миз" - это когда женщина не желает уточнять (к примеру, старая дева) , или занимает какой-либо пост, который вроде как делает человека почти бесполым (полицейская, депутат, чиновник и т. д.)
Мэм, к сожалению, не все традиции сохраняются!

Думаю, в настоящее время градация сохраняется скорее по возрасту, чем по замужеству или девственности.
;-)
Вадим Исаев
когда ко мне обращаются ЖЕНЩИНА, аж уши режет)))) хочется, чтоб девушка, это самое то, девушка, это не девочка))
D_
Deadelf _______
А у нас действительно сильная градация личности... девченки глупые уже в 14 кричат о том что они уже женины!
Ну обычно люди к молодым обращаются "девушка", к дамам в возрасте "женщина", и на кольцо на пальце не смотрят. А вот в роддомах например медсестры всех женщинами называют не зависимо от возраста и семейного положения =))
Бабушки старенькие дам помладше тоже часто называют девушками.
Так как у нас не заведено мисс-миссис и пр.. . у каждого складывается свое понимание.
А про девственниц вобще бред, это же на лбу не написано =))))
Я считаю, девушка - девственница)
Девушка (девочка) -девственница, женщина-нет!