Я легко обращаюсь с просьбами и не раздумывая прихожу на выручку.
Взаимопомощь - один из законов нашей жизни.
Но добрый закон перестает быть таковым, когда к нему прибегают без скромности и такта.
Например братишка двоюродный где то всю ночь гулял и звонит мне и говорит "Скажи моим что я был у тебя, сестричка я тебя люблю. Ну придумай что нибудь, не хочу их пиление слушать... "
Так не ловка становиться, отказать жалко, и в итоге я обманываю.... это же происходит не однократно ...
Или на работе мне звонит моя напарница ( коллега) и просит вместо нее поработать, т. е я должна поработать в свой выходной день.. .
Я проработаю, но через некоторое время я слышу от напарницы, что у не мало дней рабочей и она теряет в зарплате ...
Я сделала одолжение и в итоге я оказалась "плохой" и в первом случае и во втором ...
Люди эгоисты и каждый играют с свою пользу, они хотят, чтобы им самим сделали одолжение и им нет никакого дела до моих интересов.. .
Прочие взаимоотношения
Просить одолжения.. . (не деньгами) . Как вы к этому относитесь?
Анар Рахметова
Всё правильно, надо уметь отказывать! Больше будут ценить вашу помощь.
Никогда не прошу)))
Не люблю просить одолжения! Мне проще самой сделать, чем просить кого-то. Прибегаю к этому только в крайних случаях. Сама тоже не люблю одалживать, но и отказывать людям мне трудно.
Мне не нравится термин "одолжение", т. к. он обязывает к долговым отношениям.. . Предпочитаю бартер...
Никогда не прошу, не люблю унижений. Просто сразу беру или спокойно отпускаю.
Не прошу, от этого " ломает"....Предпочитаю СДЕЛКУ!