Прочие взаимоотношения

Просить одолжения.. . (не деньгами) . Как вы к этому относитесь?

Я легко обращаюсь с просьбами и не раздумывая прихожу на выручку.
Взаимопомощь - один из законов нашей жизни.
Но добрый закон перестает быть таковым, когда к нему прибегают без скромности и такта.
Например братишка двоюродный где то всю ночь гулял и звонит мне и говорит "Скажи моим что я был у тебя, сестричка я тебя люблю. Ну придумай что нибудь, не хочу их пиление слушать... "
Так не ловка становиться, отказать жалко, и в итоге я обманываю.... это же происходит не однократно ...
Или на работе мне звонит моя напарница ( коллега) и просит вместо нее поработать, т. е я должна поработать в свой выходной день.. .
Я проработаю, но через некоторое время я слышу от напарницы, что у не мало дней рабочей и она теряет в зарплате ...
Я сделала одолжение и в итоге я оказалась "плохой" и в первом случае и во втором ...
Люди эгоисты и каждый играют с свою пользу, они хотят, чтобы им самим сделали одолжение и им нет никакого дела до моих интересов.. .
Ольга *****
Ольга *****
80 545
Лучший ответ
Анар Рахметова Всё правильно, надо уметь отказывать! Больше будут ценить вашу помощь.
Никогда не прошу)))
Коля Дружинин
Коля Дружинин
74 142
Не люблю просить одолжения! Мне проще самой сделать, чем просить кого-то. Прибегаю к этому только в крайних случаях. Сама тоже не люблю одалживать, но и отказывать людям мне трудно.
Мне не нравится термин "одолжение", т. к. он обязывает к долговым отношениям.. . Предпочитаю бартер...
Никогда не прошу, не люблю унижений. Просто сразу беру или спокойно отпускаю.
Аня Шатохина
Аня Шатохина
1 311
Не прошу, от этого " ломает"....Предпочитаю СДЕЛКУ!
Алла Заяц
Алла Заяц
364

Похожие вопросы