Климакс бывает как у женщин, так и у мужчин.
Мужской климакс - в возрасте от 40 до 70 лет у мужчин происходят изменения в работе мужских половых желез. Снижается их основная функция по выработке мужских половых гормонов – андрогенов. Высший центр регуляции работы мужских половых желез (семенники) теряет свою чувствительность к тестостерону, в яичках происходят дегенеративные изменения.
Женский климакс – это нормальный физиологический процесс старения женских половых желез в рамках старения всего организма. Климактерический период, климакс, климактерий – это период в котором происходит обратное развитие женской половой сферы. В начале менструальная и детородная функции угасают, а затем и вовсе прекращаются.
Но у женщин климакс наступает немного позже, чем у мужчин - в среднем с 50-65 лет.
Прочие взаимоотношения
Девушки!!! Нет Женщины!!! А что такое климакс??? А мужской бывает???
Климакс у мужчин наступает раньше женского. Это спад выработки гормонов. У мужчин первый спад происходит после 30 лет (почему и появляется пузико) ) И потом конкретно хлопает после 40ка....
климакс (в переводе с латыни это слово значит "лестница")--это период постепенного угасания половых функций. бывает и у мужчин, и у женщин, но в силу сложности и тонкости устройства женского организма в целом и гормонального фона в частности, у женщин протекает намного более выражено и нередко тяжело переносится
бывает и мужской....
сделайте поиск в сети, там есть множество статей на эту тему ))