Прочие взаимоотношения

Подскажите, как избавиться от фонофобии?

Юлия Коровина
а что это такое?
Даяна Сагатова
Лучший ответ
вам к психотерапевту
Ех, да же не знаю, что и посоветовать, боязнь звуков - это ужасно
Ольга Хитеева
Факт 1: по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , более 10% населения планеты имеют ту или иную фобию. Специалисты насчитывают несколько сотен навязчивых страхов, и их число растет с каждым днем. Фобии — это самое общее расстройство психики во всем мире. Но, в большинстве случаях, люди в состоянии признать, что их опасение иррационально, и поэтому предпринимают шаги, чтобы преодолеть свою фобию. Но, как это ни печально, согласно статистике, около 10% случаев навязчивого страха становятся пожизненными фобиями.

Факт 2: больше всего подвержены фобиям люди впечатлительные, ранимые, чувствительные и интеллектуально развитые. Даже такие положительные качества, как ответственность, осторожность, педантичность, могут провоцировать фобии. И, конечно, помогает «заполучить» фобию и богатое воображение. По наблюдениям врачей, фобии чаще бывают у женщин. Но это может объясняться и тем, что, в большинстве своем, женщины ответственней относятся к своему здоровью и поэтому чаще обращаются за помощью. Сильному же полу свойственно упорно скрывать свои страхи. Среди страдающих различными фобиями (как мужчин, так и женщин) преобладают люди мыслительного типа, склонные к логике, самоанализу, стремящиеся сдерживать внешние проявления эмоций, но на самом деле мнительные и тревожные.

Факт 3: признаками фобии можно назвать регулярное избегание ситуации, в которой возникает ощущение страха, и наступление приступов паники, которые, в свою очередь, легко распознать по некоторым признакам. Это чувство удушья и спазмы в горле; учащенное сердцебиение, когда сердце выпрыгивает из груди; чувство слабости, оцепенения тела; ощущение, что вот-вот наступит обморок, головокружение; обильный холодный пот; ощущение сильного страха, ужаса; дрожь во всем теле; рвота или расстройство желудка; тело кажется «чужим» , перестает слушаться; ощущение того, что сходишь с ума; ощущение нереальности и даже страх смерти. В некоторых случаях эти симптомы могут перерасти в полномасштабное нападение тревоги. Как следствие этих признаков, некоторые начинают изолировать себя от своих фобий, что в свою очередь, может привести к серьезным трудностям в повседневной жизни. Кстати, если есть хотя бы 4 из перечисленных признаков — «ваши» , можно предположить наличие фобии.

Факт 4: фобии могут нанести существенный вред физическому здоровью. И это неудивительно. Ведь если все время находиться в состоянии тревоги, напряжения и беспричинного страха, то это рано или поздно выведет организм из равновесия. А там и до повышается давления, нарушений работы сердца, головных болей, бессонницы, а прочих «радостей» рукой подать.
Факт 5: фобии очень часто растут как снежный ком, образуя целый набор всевозможных страхов — одна фобия может тянуть за собой другую. Поэтому, если вы заметили проявление постоянного страха, ждать, когда он окончательно испортит вашу жизнь, — глупо. Не стоит надеяться, что фобия пройдет сама по себе. Ведь зачастую, пытаясь избежать неприятных ощущений, человек вынужден перестраивать свою жизнь, подчиняясь фобиям, и обслуживать собственные страхи вместо того, чтобы следовать своим истинным желаниям и устремлениям. Поэтому, если есть подозрения, что тут «попахивает» фобией, необходимо обратиться за квалифицированной помощью. И чем раньше, тем лучше. Помните — лечением фобии должен заниматься только специалист (психолог, психотерапевт или психиатр) .
Christine