Прочие взаимоотношения
Невероятная, ужасающая неуверенность в себе. Или что-то вроде этого. Как же жить?
Я невероятно одинока, несмотря не то, что у меня даже есть муж и несколько близких знакомых. У меня есть "блок" внутри меня, который не позволяет мне нормально общаться с людьми, потому что я боюсь им навязываться. мне кажется, что если мне что-то предлагают или куда-то зовут, то только из вежливости. Я даже у родителей ничего не прошу и не беру, потому что думаю, что потом они меня будут упрекать при случае(так бывало в детстве, думаю, из этого и ноги у проблемы растут). Не могу с собой справиться. Я один раз чуть не умерла в транспорте, потому что мне было стыдно попросить о помощи или уступить место(давление резко понизилось), еле выстояла, невероятным усилием воли до остановки). На работе я не схожусь с людьми и не хожу на корпоративы по тем же причинам, потому что думаю, что людям без меня будет лучше. Я не могу преодолеть это, я пыталась много раз, разными способами. Не хочу быть кому-то обузой. Не понимаю, как люди умудряются пролезть везде без мыла, поручив свои дела и проблемы всем вокруг и наслаждаться жизнью, им само все идет в руки. Я не права?
не люблю таких людей как ты. ты заранее отказываешься действовать.
ах "я не хочу навязываться другим"
если бы ты жила в безлюдной пустыне то проблем бы не было, некому было бы оспаривать твое место под солнцем, но ты живешь среди людей, поэтому нормально если кто-то претендует на твое место (хоть бы и в транспорте) и нормально это свое место отстаивать. я не говорю кидаться в драку, но заявить свои права ты просто обязана.
"мне стыдно просить о помощи"
если речь идет о переносе огромного шкафа на 20 эт. , то наверное такой перенос бесплатно был бы немного наглостью, но попросить подать таблетки, уступить место, вызвать скорую например это небольшой труд для тех кого просишь. не переломятся.
"мне кажется"
излишняя мнительность может из мухи сделать слона.
совет:
1. забудь слово "не могу". если может кто-то на этой земле, то и тебе путь не заказан. просто выброси "не могу" из своего лексикона, ты удивишься как много ты можешь.
2. люди общаются потому что это приносит им удовольствие, вместо того чтобы считать себя обузой другим подумай скольким людям ты отказала в удовольствии пообщаться с тобой.
3. на самом деле люди оказывают другим помощь не потому что хотят действительно помочь, а потому что хотят почувствовать себя немножечко героем. отказывать им в этом не стоит.
Работай над собой уверенность в себе это не врожденное качество, его можно развить в себе.
удачи!
ах "я не хочу навязываться другим"
"мне стыдно просить о помощи"
"мне кажется"
совет:
удачи!
все это происходит потому, что ты боишся, что скажут люди, боишься быть смешной, вот от этого и избавься в первую очередь, наберись смелости, больше общайся, будь уверена, что это не навсегда, через несколько лет будешь со смехом вспоминать и говорить, и чего я боялась..
я тоже немного такой... узнаю себя в чем-то...
что-то похоже на меня.. . короче, я тоже неуверенная в себе особа.. . не знаю, что с этим делать...
Конечно, причина где-то очень глубоко.. . Но смотрите почаще на девушек, которые включают "дурочку". Добиваются чего хотят и спрос с дурочки не велик.. . В незнакомом обществе попробуйте тоже включить дурочку, а вдруг получится и понравится...
Черт возьми.. . Тут одно только видно - тебе действительно нужна помощь. Но по этому одному описанию указать сам маршрут твоих трансформаций сложно. Ну начни хотя бы с техники "перепросмотра" - универсальная процедура. Описание можешь найти через гугл.
Вам стоит просто начать общаться с людьми, не замыкаться. Не бойтесь, что вас в чем-то упрекнут. Вы никому не навязываетесь. Если вас зовут, значит проявляют к вам интерес и идут на контакт. Не отвергайте это.
Да не парься. Ты как все . Не думай что причина в Тебе. Вообще Ты прикольная. Самооценка не порок
если у тебя это есть значит это нужно тебе для чего-то. Вопрос в другом . хочешь ты с этим что-то сделать? или ты будешь приспосабливаться к этой ситуации как делаешь сейчас. Извини, но твой вопрос как -раз свидетельствует ою этом. " Как жить" а не Что с этим делать " Или Как это изменить"?...Пока ты претерпелась и тебе (то есть твоей психики это будет выгодно.. ничего не сделаешь. ..другое дело когда ты готова работать над собой. . тогда да.. изменишь отношение и ситуация вокруг измениться. .здесь нужна индивидуальная работа психолога и твоя готовность к работе над собой.
ты гонишь! тебе нужен человек который поможет избавиться от комплексов,
я тоже всегда от помощи отказываюсь, считаю себя самодостаточной,
попробуй сама позвать коллег по работе, друзей, знакомых куда нибудь, в гости например.
делай приятные сюрпризы друзьям, родственникам,
боишься быть обязанной, попробуй обязать других
типичная ситуация
поверь все мы такие
так же боимся оплошаться
поэтому не надо чего то бояться
надо заняться самовнушением
подходишь к зеркалу и говоришь а как же они без меня на шашлыках
или ты допустим опаздываешь на корпоративичик
и тут ты им звезды не прихдят вовремя
они заценят твой юмор0
поверь все мы такие
так же боимся оплошаться
поэтому не надо чего то бояться
надо заняться самовнушением
и тут ты им звезды не прихдят вовремя
они заценят твой юмор0
Возьмитесь за себя всерьез. Вам необходимо походить на парочку тренингов, например коммуникации и личностного роста, возможна групповая терапия (поможет посмотреть на ситуацию со стороны) , посетите психолога.
Поверьте уже пора вылезать из скорлупы