Прочие взаимоотношения

Откуда довелось мужчинам приветствовать друг друга рукопожатием?!

Есть жесты, которые стали международными, понятными всем людям. Поднятая рука - это просьба человека обратить на него внимание, позволить ему высказаться, ответить на вопрос. Пожатие руки при приветствии в наше время означает расположение и желание сотрудничать, в прошлом он зародился, когда высшее сословие подавало руку для поцелуя либо прикосновения вассалам, тем самым демонстрировалась верность и подчинение последних, любопытно, что происхождение этого жеста чисто западно-европейское, например на Руси люди здоровались поклоном. . Хлопанье в ладоши выражает восхищение; палец, приставленный к губам, означает молчание; «кивая» указательным пальцем, грозят или укоряют; опущенная голова показывает печаль. Все эти жесты понятны всем. Но некоторые жесты одного народа могут быть непонятны другому народу.

Китайцы в старые времена, здороваясь, пожимали руки сами себе. А в наши дни обычно этим жестом оратор приветствует слушателей.

Эскимосы, приветствуя друга, легонько стучат ему кулаком по голове и по плечам. Лапландцы при приветствии трутся носами.

Египтяне раньше приветствовали друг друга так, как сейчас военные отдают честь: прикладывали ладонь ко лбу.

Выражая восхищение, испанец или мексиканец сложит три пальца, прижмет их к губам и воспроизведет звук поцелуя. А бразилец, восторгаясь чем-то, возьмется за мочку уха. В Испании и на Мальте, если человек трогает мочку уха, собеседник примет этот жест на свой счет и расценит его как обвинение в том, что он - грязнуля.

Если испанец или итальянец указательным пальцем левой руки оттянет нижнее веко, этим он сообщим вам о том, что нужно быть осторожным. У итальянцев это же значение имеет жест, при котором человек слегка постукивает указательным пальцем по кончику носа.

Если вы, попав в Тибет, увидите встречного прохожего, показывающего вам язык, не расстраивайтесь и не огорчайтесь! Этот жест жителей Тибета означает: «Я ничего не замышляю против тебя! Будь спокоен!» . Но для большинства других народов этот жест считается оскорбительным.

В Америке жест, когда большой и указательный пальцы образуют круг, а остальные пальцы подняты вверх, означает «да» или «все в порядке» , т. е. , этим жестом американцы говорят: «Окей» . Этот же жест во Франции означает «ноль» , а в Японии - деньги. В Тунисе этот знак имеет значение угрозы.
Martina Stoessel
Лучший ответ
Олег Сковородов очень поучительный ответ, спасибо:)
Этот ритуал произошёл скорее всего от движения рук, показывающих, что в них нет оружия
Max .
ещё с каменного века. только тогда просто показывали ладони, показывая что безоружен. позже, видимо с появлением скрытого оружия пришлось для надёжности проверять на ощупь. кстати в японии был более красивый ритуал когда вынутые мечи демонстративно вкладывались в ножны. то есть оружие вынималось на половину, протягивалось другому, и каждый всовывал лезвие "оппонента",это вроде знака очень крепкой, "боевой" дружбы, означал что доверяют друг другу жизнь, протягивая оголённое оружие, а друго его вкладывал в ножны говоря что не собирается атаковать.
Иван .
Кажется, со средних веков. Руку протягивали, чтобы показать свое миролюбие, что в ней нет оружия
Олег Сковородов гламурненький котеночек!
Ну не поцелуем же нам приветствовать друг друга!))))
открытая ладонь- демонстрация, что человек НЕ вооружен.. добрые намерения- дружеские)
Тамара Беглова
... хм ...сжали друг другу клешни - выводы напрашиваются ...крепкий или слабый ...возможный противник ...
Ольга Гехт