Прочие взаимоотношения
Как быть, если ревность плавно переросла в женское соперничество, а может, и зависимость?
В общем, с начала ревновала парня к одной красотке, которая ему нравилась (с тех пор уже много воды утекло, они давно уже просто приятели, иногда общаются через телефон и и-нет). Потом поняла, что это уже ни ревность, а банальная женская зависть. Всему тому, чего у меня не было никогда: изобилию мужского внимания, популярности, тусовкам, свободе и, конечно, небывалой красоте... Да, я знаю, что каждый уникален и каждый красив по-своему. Но я так же умею реально смотреть на вещи и мы с ней, как небо и земля в плане внешности. Так же знаю, что надо повышать самооценку, но что-то пока не получается... я уже дипломированный специалист, у меня есть человек, который меня сильно любит и я его... а всё-равно чувствую себя проигравшей и всё время сравниваю себя (и других!) с ней... Я прослушала весь курс Зеланда (это эзотерическая лит-ра по психологии), он мне очень помог, если честно. Чаще стала прибывать в хорошем настроении, чаще думать О СЕБЕ, а ни о ней, о том, как улучшить себя и т.д. Но всё-равно чувствую, что эта странная зависимость ещё есть, т.е., как у наркомана или курильщика в самом начале борьбы - чуть что и опять за старое! Что делать? Надоело уже это всё... вся эта хрень длится несколько лет. Слежу за её жизнью через и-нет: какие фотки, кто что пишет, где была... Уже несколько раз удаляла её из Фаворитов или сама удалялась с этих сайтов, но вот я опять там, где я есть.
Сочувствую от всей души...
стереотипно будет напомнить ? -"не сотвори себе кумира" ? -еще более высокая нагрузка для психики, когда "кумир" становится идеей-фикс. Хорошо, что хватило сил не бросить свою жизнь на самотек, а учиться, получить диплом, состояться как личности и обрести человека, который вас любит. Теперь, нужно создать и укрепить свое психологическое пространство - вы как личность в его центре и это пространство ваше, оно объединяется с пространством любящего вас человека, и на этой "территории" не грозит ни сравнение с кем-бы то ни было, ни разочарование в себе.
По поводу вашей "зависимости" от "красотки" - начните критически подходить к оценке ее жизни. . Действительно ли она так уж интересна и насыщена эта жизнь? или если насыщена - то чем ? -молодость и "красота", если они не подпитываются духовными качествами - быстро проходят.
А, ваша жизнь стоит того, чтобы не тратить её на чужую иллюзорную "популярность ".
Конечно не смешно, то, что скажу. . НО сделайте перерыв в отношениях Т е паузу
Мужская точка зрения интересует-?
Лучше в открытом "поле" сойтись "лоб в лоб" , чем унижаться ревностью и догадками возбужденного несправедливостью мозга.
неистребима ваша зависимость....
Живите СВОЕЙ жизнью...
Бывает и наоборот - красивые к некрасивым ревнуют.. .
Но в твоем случае - лучше, наверное, к психологу обратиться.. . Да ты и сама понимаешь, что это, в каком-то роде, - болезнь.. . Заклинило.. .
Просто пока ты следишь за чужой жизнью, пытаясь подогнать свою под те же стандарты, то упускаешь драгоценное время собственной жизни на какие-то, в общем-то, глупости.. .
Строй свою жизнь и формируй свой собственный внутренний стержень, чтобы твоё "Я" было твоим, а не бледной копией чьего-то.. .
Просто у вас появился комплекс по этому поводу и навязчивое состояние соперничества! Работайте над собой девушка! Удачи!
ну и зря...
к сожалению переделать Вы себя не сможете, вопрос может решить гипнотерапевт а от себя прибавлю ( конечно жде если есть такая возможность - лес, когда там никого нет и грибы . Грибы в лесу обладают магической силой - таинством соприкосновением с природой . Вот только копировать ее - НЕ НАДО . Вы правильно сказали каждый и нас уникален, но есть ощущение что в душе Вы в это не верите .
Ужас какой, как вы вообще себя еще не уничтожили (не в физическом смысле), как можно себя так ненавидеть? Остановитесь, пока не поздно. Нет идеальных людей, ну найдите у нее недостатки и поймете, что вы не хуже ее. А может вы просто не можете простить ей того парня, вернее его любовь к ней, а не к вам?
-Мало найти своё место в жизни надо ещё доказать, что оно принадлежит тебе!
Соперничество-это соревнование, напоминает "Брежневский период застоя"
....ревность - та же подагра: если эти недуги в крови, никогда нельзя быть уверенным, что не разразятся вдруг, и часто это случается по ничтожнейшим поводам, когда меньше всего этого ожидаешь.... А о ревности? - это-страсть убогого, скаредного животного, боящегося потери; это - чувство, не достойное человека, плод наших гнилых нравов и права собственности, распрастраненного на чувствующее, мыслящее, хотящее, свободное существо....
Ревность в жизни не советчик. Она естественно должна присутствовать в каждом, но не до фанатизма. Без нее тоже чурбаном проживешь... А в общем посоветовала бы поднять самооценку, полюбить себя больше, чем кого-либо, баловать иногда, добиваться поставленных целей. Не забывайте себе говорить: " Я ЛУЧШАЯ! ","Я ДОСТОЙНАЯ".Пусть к вам ревнуют.., пусть вам завидуют! Все будет офигенно. Ну а прочие мелочи сами собой канут и будут обходить стороной. Удачи!

работать над собой и перебороть у себя этот недостаток
Бывает даже и не такое, бывает даже такое, что даже не верится что такое бывает.
вы развили в себе комплекс.... теперь от него будет трудно избавиться !