Есть теория циклической волны пределов. Суть ее такова, что любой предел (а он существует во всем) , определяется фазой порядка, т. е. в первой ступени предел один, во второй ступени предел геометрически возрастает. Я думаю эта теория применима и в осмыслении того или другого слова или понятия. Но конечный предел есть во всем, бездонность - абстракция.
В основе любой теории лежит некая аксиоматика. Или постулаты. Неважно как их называть, но общая их формальная суть, в том, что это утверждения, принимаемые без доказательств в силу их очевидности. И это как бы принимается за фундаментальную незыблемость, на которой строится здание любой теории.
Прочие взаимоотношения
говорят в одну воду нельзя ступить дважды) а почему мы всё время наступаем на одни и теже грабли?
просто их много.. . и лежат где попало, а не на месте.. .

Ума не хватает кинуть их в ту воду !
потому что вода это время оно движеться а грабли это ситуация в которую можно вляпаться где угодно и когда угодно
Так на горячую сковороду тоже дважды не сядешь..., а грабли видимо притягивают.. .
Приветик!
Куаныш Заманиянов
привет)
что не спится?
типа утоп да еще на грабли наступил? оригинально.. . кто эт у нас такой профессионал?
наверно на даче живет чувак, вот и наступает)))))))))
Я не на свои наступаю Мне их подсовывают постоянно.
Оба выражения в какой те мере выражают одно и то же действие... просто мы по воде не ходим... а то наступали бы и на воду дважды...
А я все по воде и граблям. и жизнь то меня не учит!
потому что других грабель просто нет..
Наверно потому, что обходя лежащие на земле грабли, мы лишаем себя бесценного опыта.