Прочие взаимоотношения
что делать если мучает обида и ненависть к отцу?
не когда его не любил... но он старый, иногда жалко... но с другой стороны я его видеть не хочу... не знаю что делать, помогите разобраться
простить его за то, что он сделал (или не сделал) для вас. и пожалеть
Похожая ситуация. Но я как раз выступлю против ответивших в этом вопросе.
Осуждать его имеешь полное право. Не стоит его благодарить только за то, что ты получил возможность жить. У него была вся жизнь, чтобы сформировать твоё положительное отношение к себе. Он потратил её для других целей.
Тебе же пожелаю сделать выводы и стать таким отцом, чтобы подобных вопросов не возникало.
хм... ну тут в зависмости от ситуации.. .
нужно рабираться, почему не любите, какая ему нужна помощь... и уже от этого плясать
Прости его. Но сам никогда не повторяй его ошибок при воспитании своих детей. Формат данного сайта не позволяет ответить на вопрос в полном объеме, но если совсем вкратце, то ещё раз прости его. Оттого что у тебя обида в душе, тебе лучше не будет, говорят даже (не знаю насколько правда, что рак и сахарный диабет-болезни от не прощенных обид) Родителей к сожалению не выбирают, а в некоторых семьях в детстве закладывают ТАКИЕ комплексы, от которых потом приходится избавляться всю жизнь (((((((((((.Церковь считает, что осуждать своих родителей и поднимать тем более руку на них страшный грех, но как спокойно можно смотреть на то, как некоторые отцы буквально глумятся над женой и детьми. Мне к большому сожалению это всё знакомо не по наслышке (((((((
Все эти вопросы очень просто решаются, но только не на форумах.
Я даже не буду предполагать, какие у вас были отношения с отцом. Все и так понятно.
Очень хорошо, что вы об этом думаете.
Обратитесь к специалисту, только не надо стесняться и думать, что вы не болеете.
Кстати, некоторое другие проблемы, которые есть вашей жизни, могут быть связаны с вашим отцом, вы этого просто можете не замечать и понимать.
Если специалист сможет размотать вам этот клубок, то ваша жизнь изменится.
Удачи!
Очень хорошо, что вы об этом думаете.
Удачи!
не важно в чем причина. . важно простить все и постараться понять и не знаю как можно не любить родителей какими бы не были....
Да тут разбираться особо не нужно, ты взрослый сформировавшийся человек. Дело не в этом даже уже. Просто знай, родителей не выбирают, и ты не имеешь права осуждать человека, благодаря которому ты получил возможность жить. Все. и на этом Спасибо. ну не сложились отношения.. бывает и не такое, но уважение должно быть в любом случае.
У меня с отцом тоже были проблемы. Но есть несколько нюансов. 1. То, что сделано, уже сделано. И прошлое не изменишь. А еще оно уже прошлое. 2.Я ничем не обязана отцу и если и что то буду делать то только по собственной воле. После этого обязан будет он мне. 3. Я в любой момент могу отказаться что то делать и не буду чувствовать себя виноватой или обязанной. Получается что я свободна и могу относиться к нему как любому другому пожилому человеку. Я не обязана его любить. И мучить себя ненавистью или жалостью тоже не обязана. Кроме прочего я уже знаю на что он способен.