Да. К сожалению, мне стыдно напоминать или просить вернуть мне мои же деньги. И это ужасно, когда тебя подставляет, казалось бы, близкий человек. Именно подставляет. Клялся детьми и будущими внуками, что не подведёт.. Теперь у меня проблемы.. Немалые. .
И для себя я сделала вывод, что никогда никому в долг денег я давать не буду. Никогда !
Прочие взаимоотношения
..а Вы Стесняетесь .. Напомнить Человеку .. про Денежный Долг ..если Он вовремя не Отдал?)) .. здрассте)
Не беру и не даю в долг)
Николай Парамонов
привет))
я даю в долг только тем людям, от которых хочу избавиться, ну и конечно же возврата не жду!
Николай Парамонов
Доброго))
намекаю.... до поры до времени..)))))
Николай Парамонов
привет)))
Уже нет, жизнь научила не давать. Здравствуйте)))
Николай Парамонов
Привет, Слава))
С некоторых пор ваще не даю! ) ну а если и одолжу то ток беЗвоздмездно)))))))) ) !
А я не даю в долг... а если даю, то дарю..)))
Стесняюсь, но при этом и даю в долг очень редко и часто забываю про него, потому когда деньги возвращают - для меня бывает приятным сюрпризом :)
а я в долг не даю! чтоб потом напоминать не надо было
Николай Парамонов
привет)
противные ощущения!
купаясь в них вчера вернула таки долг!! !
три месяца приходилось "напоминать"
больше никто не получит у мнея!))))))
три месяца приходилось "напоминать"
больше никто не получит у мнея!))))))
да. я стесняюсь. и вообще не напоминаю никогда. а если они вспоминают, я говорю, что время терпит и отдашь, когда сможешь.
кстати вопрос по кредитованию аналогичен. на кредит должен быть договор, но выполнение его на совести каждого. и если не выполняет, то среди нормальных людей ему просто не дают больше. а вот среди агрессивного бизнеса требуют и со штрафами и угрозами. я думаю, что если нету пункта, что заёмщик тоже имеет право прогореть, то такой кредит брать нельзя. в нормальном бизнесе тоже всё держится на совести и взаимодоверии и взаимопомощи.
напоминаю. друзья забывают иногда.... ничего страшного.
тут 20 р на работе одному челу дал. так он уже год мне не отдаёт и избегает меня. забавно))))))))
Всегда почемуто
неа
если даю в долг, то подразумеваю, что деньги больше не увижу)
а если отдают, то это как подарок))
Гредякин Алексей
ммммм какая правильная позиция, я то же отдаю навсегда , а отдадут так праздник будет))))))))))
Николай Парамонов
Доброго))
да и не могу ничего с этим сделать
Нет не стесняюсь.
Просто когда нахожусь с этим человеком, говорю, Ой деньги забыла! Одолжи пожалуйста! Ты же мне должен! Работает!
Нет! если тебе эти деньги в самом деле нужны, нужно с настойчивостю просить! если большую сумму должны, считайте что вы выбросили их! а вообще довать в долг - портить дружбу и выбрасывать деньги!
Конечно нет! Ведь это мои кровно заработанные! Вот не пойму тех, которым нужно напоминать...
Если долг не большой то я его прощаю. Но для меня это уже будет не человек.
А напоминать - то конечно не удобно.
очень стесняюсь.... пытаюсь как-то намекнуть...
Да, я стесняюсь. поэтому я придумываю разные фразы, чтоб напомнить. например, "а ты не хочешь сделать мне подарок к новому году, желательно размером в 1500?" что-то типа этого. Помогает