Прочие взаимоотношения
Как выбить денежный долг и не испортить отношения?
Не то, чтобы сумма огромная. Но теперь у самой временные трудности и старые долги могли бы помочь, а возвращать их не особо торопятся
Придите к вашему должнику и скажите - мол, нужен твой совет, хочу я у одного человека (или банка, или у мафии) занять деньги. (Про его долг ничего не говорите и ждите его реакции). Конечно он вынужден будет вести себя как друг и что-то пытаться посоветовать. И когда он хоть что-то вразумительное скажет...
1 - если начнёт советовать - да, возьми в долг и т. д. - тогда скажите - ну давай я возьму в долг, а потом этот долг переоформим на твоё имя. И ты будешь должен не мне, а другому.
2 - если сразу начнутся напряги - то это произойдёт по его инициативе (ведь вы просили совета, а не требовали вернуть долг). Вы пришли с добрыми намерениями, ну а раз он хочет ссориться, то вы только ЗА. И ссорьтесь с ним на здоровье. Начало положено - теперь вышибайте с него и не вините себя за грубость.
Или сходу скажите - я задолжал мафии, они меня напрягают, извини, братан, но ты не поинтересовался чьи деньги ты взял у меня. Я бы не хотел им называть твоё имя, но если мы с тобой будем тянуть резину, то (сам понимаешь)...
надавить на жалость.. сказать что срочно деньги на лечение нужны.. плохой диагноз
"выбить ...и не испортить" - никак.
вот поэтому я занимаю такие суммы, с которыми я готов расстаться... я мысленно эти суммы вычеркиваю из своего бюджета навсегда
если сумма незначительная, то может и не выбивать, просто больше этот человек не попросит в долг
Никак. Если сами не отдают, то отношения придется портить