Прочие взаимоотношения
Я как-то ОЧЕНЬ редко чувствую себя счастливой, редко улыбаюсь, ещё реже смеюсь...
Как с этим бороться? Депрессии нет, всё вроде нормально.... Просто пусто всё как-то стало...
Светлана, чтобы с этим бороться, Вам надо самой прояснить, что с Вами происходит.
По Вашему описанию очень похоже на начальную стадию депрессии.
Попробуйте для начала пройти тест Бэка на депрессию, например ЗДЕСЬ.
Депрессия - опасное заболевание, но к счастью, излечивается.
Перед лечением нужно установить причину, вид и тяжесть депрессии. Они бывают разные:
А) реактивная, стрессовая, эндогенная (обусловленная особенностями организма)
Б) тревожная, апатичная, смешанная.. .атипичная.. .
В) легкая форма, средняя, тяжелая.. .
Возможно у Вас легкая форма из-за постоянных стрессов, возможно, есть генетическая предрасположенность.
Если у Вас начало депрессии (легкая форма) , то при упорстве, Вам поможет когнитивно-поведенческая терапия.
Вот, для справки, основные методы лечения по степени эффективности:
мендикаментозный,
когнитивно-поведенческая терапия, Кстати, совет влюбиться, в легкой стадии депрессии, часто помогает и надолго.
психотерапия (наиболее дорогой и малоэффективный, так как специалиста нужной квалификации днем с огнем не сыскать) ,
шоковая терапия.
Если обнаружите у себя депрессию хуже, чем легкая - визит к хорошему врачу обязателен. В таком случае никакие советы типа "взять себя в руки", «изучать философию фен-шуй» , «быть в компании» , «читать Луизу Хэй» не помогут! В СОСТОЯНИИ СРЕДНЕЙ СТАДИИ ДЕПРЕССИИ ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Даже, принять решение идти к врачу или пить лекарства, даются депрессивным больным с большим трудом.
Если это эндогенная депрессия с генетической предрасположенностью, то без химических антидепрессантов Вам не обойтись. Так как основная причина в таком случае - нарушение биохимии мозга. Даже в легкой форме человек может всю жизнь испытывать временами лень, апатию, нерешительность, плаксиваость, часто тревогу, навязчивое беспокойство по пустякам, так и не понимая истиной причины, которая в глубинном болезненном состоянии мозга. К сожалению, некоторые доктора до сих пор воспринимают депрессию как блажь, а вместо антидепрессантов назначают нейролептики и транквилизаторы от которых возникает зависимость.
Депрессию лечить надо обязательно, так как, при переходе в хроническое течение, болезнь усугубляется и приводит к тяжелым стадиям с такими симптомами, как бессоница, фобии, навязчивые мысли и движения, дереализация сознания, ухудшение памяти, апатия, полная потеря смысла жизни.
В) легкая форма, средняя, тяжелая.. .
мендикаментозный,
шоковая терапия.
это и есть депрессия)
смени круг общения
***
Ах, как мы часто слышим разговоры,
~~~~~~Что без разлуки счастья не сберечь.
Не будь разлук, так не было б и встреч,
А были б только споры да раздоры.
Конечно, это мудро, может статься.
_______И все-таки, не знаю почему,
Мне хочется, наперекор всему--
Сказать тебе: Давай не разлучаться!
Я думаю, что ты меня поймешь:
К плечу плечо и ни тоски, ни стужи!
А если и поссоримся ну что ж,
Разлука все равно намного хуже!
Не торопитесь уходить!
Постойте у открытой двери!
Нельзя же с легкостью забыть
Тех - кто вас любит, кто вам верит!
Не торопитесь отвергать,
Когда вам душу открывают.. .
Достаньте мудрости печать,
Сумейте просто промолчать!
Вы ведь сумеете, я знаю.
Не торопитесь разлюбить,
Все чувства сразу отвергая, -
Тепла вам может не хватить,
Чтоб отчужденья лед растаял.
Не торопитесь успевать,
Найдите миг остановиться!
А вдруг получится узнать... .
И там, где надо, появиться.. .
Не торопитесь все забыть,
От вздорной мысли отмахнуться.. .
Как нелегко все возвратить!
Как нелегко назад вернуться!
*******
***
Ах, как мы часто слышим разговоры,
Не будь разлук, так не было б и встреч,
А были б только споры да раздоры.
Конечно, это мудро, может статься.
_______И все-таки, не знаю почему,
Мне хочется, наперекор всему--
Сказать тебе: Давай не разлучаться!
Я думаю, что ты меня поймешь:
К плечу плечо и ни тоски, ни стужи!
А если и поссоримся ну что ж,
Разлука все равно намного хуже!
Не торопитесь уходить!
Постойте у открытой двери!
Нельзя же с легкостью забыть
Тех - кто вас любит, кто вам верит!
Не торопитесь отвергать,
Когда вам душу открывают.. .
Достаньте мудрости печать,
Сумейте просто промолчать!
Вы ведь сумеете, я знаю.
Не торопитесь разлюбить,
Все чувства сразу отвергая, -
Тепла вам может не хватить,
Чтоб отчужденья лед растаял.
Не торопитесь успевать,
Найдите миг остановиться!
А вдруг получится узнать... .
И там, где надо, появиться.. .
Не торопитесь все забыть,
От вздорной мысли отмахнуться.. .
Как нелегко все возвратить!
Как нелегко назад вернуться!
*******
Понимаю.... тоже самое и у меня.... тоже не знаю КАК быть...
Счастье - состояние души! вот и думайте...
Ну я думаю не у тебя одной все так. Большинство людей так и живут. С этим тупым чувством пустоты. Ну я например то в религию ударюсь, то еще что нафантазирую. Вроде помогает, но ненадолго.
вам просто необходимо влюбиться! и почаще с подругами делайте шоппинг, очень помогает от хандры)))
Вы не переживайте, к вам еще придет ваше Счастье, Светлана. Попробуйте заняться чем-нибудь. освойте гитару, купите кисточки и краски. Может что-то понравится.
смени обстановку