Прочие взаимоотношения
Остановка автобуса. Мороз. Люди хмурятся ..переминают ноги.. пытаясь согреться. Транспорт в пробке. См. ниже.
К остановке выплывает прилично одетая девченка лет 15. Нараспашку.. без шапки.. один сапог растегнут.. пьяная вдрызг. Народ оживляется.. чувствуя развлекуху... Из сумочки появляется початая чекушка водки. По остановке говорок и насмешки... С горла делает несколько глотков.. морщится.. пряча бутылку в широкий карман дубленки. Какая то бабуля не выдерживает... --Внученька! Ты бы хоть закусывала!.. Девушка задумывается на миг.. наклоняется к серому сугробу и зачерпнув недельного снега.. смачно хрустит. На остановке ступор. Люди отворачиваются.. опять хмурятся и переминают ноги.. пвтаясь согреться. Ведь автобуса все нет. А девченка им никто. Я тоже стоял.. Тоже хмурился.. и мерз.. Я просто не знал что делать. У меня до сих пор в ушах этот хруст песка со снегом .А что я должен был сделать???
К сожалению, по работе часто случалось видеть подобные картины. Им помочь? Развязным, разнузданным, развращенным? Описание девушки само за себя говорит- одета не бедно. От чего она ушла или от кого? Скорей всего- уйма свободного времени и карманных денег. У ребенка ни в каком возрасте не должно быть свободного времени: спорт, музыка, кружок, больная бабушка, и тэ. дэ. и тэ. пэ. Чтобы некогда было разворачиваться. Только с детства привив способность с пользой тратить СВОЁ время научит в дальнейшем правильно им распоряжаться. И не будет ни желания, ни стремления на пьяные выверты!! !
Сложности, проблемы, обидели, не ТО сказали или сделали, не дали очередную порцию денюшек? Или наоборот- подкинули лавЭ? Вот и пошла душа гулять напрополую.. . Если бы мама и папа с детства привили уважение к деньгам и умение ими распоряжаться ПРАВИЛЬНО, не было бы ее сейчас там, полураздетой на остановке. Эти ( не все, а подобные ей) подростки - хамоватые, занеженные, не умеющие работать не только физически, но и умственно, с примитивным слабым словарным запасом только и умеют, что прожигать свою жизнь именно таким образом или подобным этому.
Что бы я сделала в этой ситуации- а ничего, как и ты! Сейчас- ничего. Только бы осуждающе посмотрела. Выматерилась бы внутренне.
Вот 10 лет назад попыталась бы узнать хотя бы причину такого ее вида, поведения. Но ...она же не выпала из машины бухая, не выползла из подъезда. а САМА пришла с пузырём, да ещё и добавила прилюдно!
О какой помощи речь? ! Даже встряхнув ее, любой получил бы в лучшем случае пинка или адресок.... назвать? ( не буду, все догадались сами) .
И не о равнодушии речь. Я- глубоко не равнодушный человек. Будь на ее месте - слабая, хиленькая, бедно одетая девочка. которая бы жалась, как потерянный щеночек или котенок. В данной же ситуации: нет, НИЧЕГО и не надо было делать. Это- ответ на твой самый последний вопрос в тексте.
Энергию, жалость, внимание и желание надо отдать своим детям. Пока есть время. И привить с мальства- что такое "хорошо" и что такое "плохо". И внушать; и наказывать, если нужно; и разговаривать, как со взрослыми. Потому что они - губка. Они - наше будущее. Они - наше ВСЁ!
Евген Киреев
браво..)))
Азамат Абдылдаев
где же ты... Хотабыч, гад? (((
Я бы поднял падщую
Евген Киреев
да не падала она..))
ничего... тут не поделать....
Ничего. Помочь можно лишь тому, кто этого хочет.
взять такси и довезти до дому)))
Валентина Баширова
вариант. но не у каждого из тех, кто дожидается общественный транспорт, есть деньги на такси даже для себя :(
Евген Киреев
Зачем...что в итоге то...(((
Протрезветь.
У нас кто персонажи классики литературы - Печорин, Онегин, Базаров и Чацкий. то есть интроверт-шизоид, мажорный эмо, злобный нонконформист и член деструктивного политического движения.
А ты спрашиваешь, почему у нас молодежь такая ...
Евген Киреев
Впечатляет..никогда не задумывался о такой стороне жизни героев классики..)))
Хорошо был снег ))) Жплк юыло бы девочку, если бы она АСФАЛЬТОМ закусила ))))
Это не первое такое поколение
я бы подошла и поговорила и по возможности проводила бы до дома у меня были несколько случаев но провожала до дома мальчишек потому что верую что помогая чьему то ребёнку кто то поможет в трудный момент и моему !!!так что жаль что не подошёл и сожалеешь -лучше сделать и сожалеть чем не сделать и локти кусать !!!честно очень жаль что дети оказываются в такой ситуации помочь можно каждому и глядя в глаза благодарных родтелей вы поймёте что не зря потратили время на помощь!!
Светлана Багрова
Как я с тобой согласна!! Расцеловала бы тебя прям!!! Дай Бог тебе счастья!!!
Евген Киреев
ну ты как всегда..слезу прошибаешь...спасибо за ответ..)))..и привет тебе..)))
Вы-ничего! Родители должны делать!
нда проблемы у неё серьёзные, безразличие к себе и окружающим, дегродация мозга на пол пути, и самое страшное, что она сама это не хочет ни на грамм изменить! ПЕЧАЛЬНО!
а ниче сама выбрадла такой путь в 15 уже должны быть хотя бы зачатки мозгов
Евген Киреев
Мариша..почему ты всегда так категорична..)))
Я с такими, как Анастасия Ласточкина, Булочка и Владимир Поболь!! ! Подойти и предложить помощь-самое малое, что мы можем сделать в таких случаях!!!! Я тоже всегда помогаю по мере возможности в таких случаях... Помню мужчина лежал в грязи возле остановки-все идут мимо-никому дела нет... Я подошла-он пьяный, но не сказать что очень сильно, понимал, что я у него спрашивала, просто пожилой, вот и силы свои не рассчитал... Вызвала такси-нашла паспорт-там адрес. Обратилась за помощью к идущим мимо парням, чтобы поднять его с земли и поставить на ноги-своих то сил не хватает-все шарахаются, как от ненормальной и у виска пальцем крутят... Такси приехало, так таксист его везти не хотел-грязный он видите ли-заплатила сверху за причиненые неудобства-так он мне и усадить в салон его помог и до квартиры довести... ДЕНЬГИ ПРАВЯТ МИРОМ-точно... За так просто никто ничего не делает... Так его сын с невесткой мне благодарны были, а я счастлива, что смогла помочь и угрызениями совести не мучалась, как вы, хоть и потеряла в деньгах да и перепачкалась вся))))) ) НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО-ОНО К ВАМ ВЕРНЕТСЯ!!!))))
Евген Киреев
Про причину..это Вы про кого..стесняюсь спросить...
Знакомая картина в России, у нас в Москве обычное явление... (<i.>
вы уже сделали-рассказали нам.
вот когда над такими смеются, мне не смешно, а просто жалко таких.. .
А что тут сделаешь? Сама виновата, не надо было пить как слон, вот пусть теперь и жуёт снег !
помочь....
Евген Киреев
Как много в этом..слове для сердца русского слилось..как много в нем отозвалось...
Я бы помогла... и домой бы отвезла... Да мне по фигу, какое ее мнение обо мне и чем бы мне это грозило.. . Я сделала бы поступок, который посчитала в данный момент нужным мне.... А толпа у нас умеет только смеяться... как будто кто-то, стоящий на остановке не был пьяным... в своем глазу бревна не видно.. . выспится, протрезвеет... и дальше будет жить...
Меня такие ситуации в дрожь кидают от стыда.... Никто не знает почему так бывает .Только Он наверху, проверяет наши сердца таким способом .Можно конечно, дать совет - не стойте на автобусных остановках...))).... садитесь в такси ...окружите себя роскошью и гламуром)))).... Но вся эта ситуация была дана не девочке.... а вам - людям на остановке.... Кто - то за Россию стал переживать.... кто -то с гордостью подумал, слава богу, что я своих детей правильно воспитываю... кто - то с гордыней - во идиотка! докатилась - стрелять их надо - грязь... .
Уже давно подмечено.... Что ребенок из богатой семьи попадая в дет. дом - быстрее находит приемных родителей и судьба его более счастлива .А дети из нищих и неблагополучных Даже попадая в хорошую приемную семью все - равно живут своей судьбой и своей долей.... -обычно возвращаются в нищету ...в грязь... и неблагодарное состояние... .
А девочка.... еще не выросла.... ей ведь еще можно помочь... я общалась с людьми такого круга.... приходилось... Все что я поняла - что им просто никто не говорил.... что любят не за что-то... а просто потому что они есть.... потому что они родились.... потому что из миллиона сперматозоидов - они победители.. .
Она просто плод.... человеческой НЕЛЮБВИ... .
Прочитала предыдущий ответ и вспомнила.... как тоже мужчину лет 55 - 60 пьяного тащила ...мужиков просила помочь.... у самой денег на такси не было.... По золотому кольцу и часам поняла.... что его где-то ждут.... Лежал в проулке.... все бы с него сняли.... Это не жалость была.... Это было милосердие.... Кстати... он пробормотал.... что в Афгане был.... праздник сегодня справлял....
Евген Киреев
мне понятен Ваш стиль и боль..постучитесь в агент..)))
Однажды подошла к женщине, лежащей на скамейке-она, пьяная, послала меня куда подальше !!!В ТАКОЙ момент помогать бесполезно !!!
Хотя этот случай меня не испортил !! Прошлой зимой не прошла мимо пьяного мужика, остановила пацанов (спасибо им, помогли ! ) , подняли его на ноги, позвонили жене ( хорошо, телефон еще никто не успел украсть ) !!!Было неприятно возиться, но КАК позволить человеку умереть ???
Когда мы проходим МИМО детей с сигаретами и коктейльными банками, не важно из каких соображений (страх, нехватка времени и т. п.) , тем самым мы показываем, что это НОРМАЛЬНО и МОЖНО...
Помочь. Ребенок ведь совсем. Мало ли причин такого состояния.. .
Поздно гуляла с собакой. На встречу мне среди зимы (-30градусов) шла девушка в капроновых колготках и какой-то кофтенке. Качалась и разговаривала сама с собой. Я к ней с вопросом: "Что случилось? Чем помочь? "Она абсолютно невменяемая, на меня даже не реагирует. Оказывается следом за ней по дороге едет машина, в которой сидит целая толпа, радостно снимающая на камеру этот шедевр. Когда они увидели "неравнодушную",выскочили из машину, запихнули туда девчонку и на бешеной скорости уехали. Что мне было делать? Ночь, машины я не ожидала и от скорости происходящего даже номер не запомнила. Позвонить с милицию и сказать, что похитили человека, а кто-не знаю, куда делись-тоже? Ищите, мол.
Наталья Пахомова
К сожалению молодежь сейчас так развлекается. Сочуствие натыкается на развод и порождает бесчуствие. Еще ругаем фашистов.
душещипательная история ((
я бы всё же позвонила родителям и попросила срочно забрать ребёнка - не обязательно.. что у неё такие ситуации постоянно.. возможно что после такого она никогда не прикоснётся к бутылке.... может друзья бросили и не помогли добраться домой.. молодость - всякие ситуации случаются по неопытности.. пила с друзьями.. а силёнок оказалось недостаточно... родители не дали на такси.. чтобы если что, то добралась домой быстрее. .
вспомним свою молодость-что там всё было идеально? ..
взрослые должны были помочь-набрать хотя бы домашний телефон девочки-возможно родители бросились бы ей на помощь.. ну а если нет.. значит помочь ребёнку попавшему в беду добраться домой. .
равнодушие-беда нашего общества.. .
если она была пьяна-не значит.. что будет пить всю жизнь.. не надо раньше времени ставить крест на подростке. .
спиртное у нас продают всем... они снимают стресс.. празднуют ..и т. д. взрослые разве не попадают в такие ситуации.. .
равнодушие-беда нашего общества.. .
Согласна с Лорочкой
Домой отвезти
Бывает всякое ...такое поведение - безсознанка ...чем думать после, а что с ней было дальше
Подобрала как то прилично одетого в хлам пьяного мужчину лет так около 60 ...довела до подъезда... хотя он мне нафиг не нужен был, я с сыном в коляске прогуливалась ...а он то вис, то запинался - я злилась.... было 9 мая, перебрал видимо.... а остановилась потому что страшно стало как он переходил дорогу, а у обочины вообще упал....
Домой отвезти
А мне девочку жалко.. . Ведь явно неспроста эта демонстрация...
поапладировать её находчивости...
Воспитывать детей, надо когда они поперек кровати лежат.
Спрашиваем у девчонки "Чем Помочь? " ...Имеем несколько вариантов
Вас пошлют куда подальше. ..И вы с чувством выполненного долга отвалите.
А если расплачется, повиснет на плечах, попросит утешить.... Поведете в ближайшее кафе, ловя затылком ехидные взгляды, а то и желчную реплику (педофил, извращенец и т. д.) ?
А нужен ли ей твой "благотворительный суп" ? По какому сценарию будут развиваться события... .
Вы позвоните на работу скажите, что не выйдете и займетесь спасением "заблудшей овцы"?
БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ. Только законченный идеалист способен на такое.
Да и в состоянии ли Я помочь? Понять, Направить, Поддержать, Да просто найти время, чтоб выслушать? Я, скорее нет, чем да.... ПЕЧАЛЬНО :((((
НЕТ!!!! Не о девочке вопрос. Не о девочке. О НАС =(((((((((
За пьяную девушку душа болит, а за детей, которые от пьяных родителей по подвалам да по люкам канализационным скрываются не болит, или их не видно, что они едят понятия не имеем, поэтому и не жалко???
Евген Киреев
Да не видел я их...может быть просто потому что не искал..)))
Вот бабулька нашла же слова какие-то.. . Вы пишите "прилично одетая... ", а если бы нет? Вы может и вопроса этого не задали бы?
Евген Киреев
Не задал бы..с неприлично одетой все понятно..ей ( по крайней мере я ничем не помог бы)...я не доктор...)))
Собаке собачья смерть
Евген Киреев
( Жестко..но как есть)...Нагано..песня..Зять...
Спивается молодежь, противно.
Это не протест, это образ жизни....
купил бы ей закусь ато снегом то не очень..))
В тот момент ты всё правильно сделал, что ни чего не сделал! Т. к. если бы, как некоторые тут пишут "Вырвать эту бутылку, надавать по щекам", сделал это, то ещё больше спровоцировал бы эту девченку, не зря говорится-"запретный плод-слаще"... Таким людям может помочь только психолог.. . или смерть...
Каждый несет свой крест сам, судьбу не изменить.
а я бы подошла бы, она подросток, ребенок, я подошла бы и предложила бы ей выкинуть чекушку зайти со мной в кафе, потом я бы долго выясняла что с ней почему и что можно сделать... а затем отвезла бы ее домой... что бы быть увереной что все с ней будет в порядке.. .
она рeбенок и она в беде.... а у меня тоже есть малыш....
А ничего. Бывают состояния, когда на окружающих конкретно наплевать. Пройдет, придет в себя и все будет ОК.
Ну, если она вам понравилась - попытаться взять над ней шефство и проводить до дому.
Евген Киреев
я столько не выпью..
да ничем бы Вы ей не помогли... ни отобрать... ни по щекам.. . и домой не всегда есть возможность отвезти - как бы ни хотелось помочь, как бы потом совесть не мучала... грустно просто очень и стыдно за таких...
Да в принципе, что в такой ситуации можно сделать? Это только в кино бывает, когда какой-нибудь супер сердобольный герой/героиня, видя такую картину, хватает бедняжку под белы рученьки и тащит к себе домой. Там отпаивает ее чаем, согревает. Неизменно рассказывает ей историю своей жизни, полную трудностей и преград. Однако он всегда выходит из таких ситуаций победителем и потом считает своим долгом помочь всем страждущим. Потом в конце концов несчастная бродяжка становится настоящим человеком.
Однако, это все кино. К сожалению, человек никогда не меняется ( И вряд ли бы вы, что-то смогли изменить в этой девочке. Скорее всего, нарвались бы на какое-нибудь оскорбление. Это грустно, но факт.
Евген Киреев
а так хочется кино в жизни..точнее в массы..разве не так..)))
отвернуться
Анна Меланченко
равнодшие - это очень страшно
Евген Киреев
Альбина..Вы похоже ее понимаете..или не исключаете и себя в таком положении..)))
Людмила Леонтьева
нет,я не понимаю,как можно в общественном месте появиться в таком виде(это говорит об отсутствии её нравственного воспитания!
а что остается делать??можно прочитать мораль,про то ,как это плохо,противно и невежественно и т.д.
но это бесполезно!
сегодня она к вам прислушается,а завтра пойдет вновь к своим друзьям ,которые "мастера " в этом деле и снова её научат плохому(((((((
это моё мнение*
но это бесполезно!
это моё мнение*
Кому то, что бы высоко подняться нужно опустится на дно, может она начала свой путь.. . к подъему.. . У каждого свой путь.. . Если с ней это происходит, значит это ей для чего то нужно.. .
Максимум можно в таком случае поинтересоваться "Вам нужна помощь? " - предоставив ей тем самым право выбора, а не в коем случае не ввязываться насильно в ее жизнь, бить там ее, отбирать бутылку, сдавать в милицию... жуть какая! Такое активное вмешательство в чужую жизнь не приведет к добру вашу, лучше на ней сосредоточтесь - пользы всем будет больше...
Aydogdy !!!
согласна с вами-замечательный ответ...
Евген Киреев
блин..и сказать то Вам нечего..вроде все правильно говорите..)))
Евген Киреев
Настя..спасибо за ответ...у Вас новый друг..пусть даже и не узаконенный..)))
Серый снег-не жёлтый, значит ещё шарила
Выпить вместе с ней, а потом закусить снежком)))))))
Евген Киреев
Ну по крайней мере с юмором у тебя полный порядок..)))
даааа.... как бы мы не рассуждали. вот я бы то сделал, а я то.... все равно большая часть людей просто стояла бы в ступоре от такой картины!
Просто не обращать внимания
как минимум бутылку отобрать
К сожалению, ничего сделать в данной ситуации нельзя. Она бы не прислушалась ни к каким словам.