если он думает о себе, но вместе с вами, то вы по любому получите удовольствие,
а, вот, если он с вами не делится, то это уже хуже...
Прочие взаимоотношения
А эгоизм это такое качество когда другой человек вместо того, чтобы вместе с Вами думать о Вас, нагло думает о Себе?)
Концентрические круги эгоизма
Наш эгоизм вторгается в пространство окружающего мира подобно круговым волнам, которые расходятся всё дальше и дальше от брошенного в воду камня. В центре этих концентрических кругов пребывает наше "я". Ближайшие к нам круги - это распространение наших интересов на ближайшее окружение - наше тело, рубаху, жилище и прочую собственность, наши дела, убеждения, наших близких и т. д.
Элементарные частицы объединяются в атомы; те - в химические элементы, которые, в свою очередь - в химические соединения; клетки - в организмы; животные - в стада и стаи, а люди - в различные сборища, партии и конфедерации. Простые элементы склонны объединяться в более сложные системы (организации) . Почему? Потому что это выгодно. Ведь вся Вселенная живая. А жизнь - борьба, в которой, как известно, выживает сильнейший. Организация сильней составляющих ее членов, поэтому лучше приспособлена к жизни. Сила дает возможность не только существовать в безопасности, но и жить в комфорте. Организация - новое единство - скачок жизни на более высокий уровень иерархии: звучание симфонического оркестра несравненно богаче, чем стук барабана или стенание скрипки.
Любовь к другим порождается любовью к себе
Все дружеские отношения возникают из отношения
самого к себе, распространением на других
Аристотель
Когда человек умирает, его близкие обычно плачут. Кажется, что при этом они жалеют его, хотя на самом деле жалеют себя - это живым скучно без мертвых, а мертвым уже всё равно (является ли жизнь привилегией или терзанием - дело вкуса, и если кто-то покинул лучший из миров, а кто-то остался существовать в нем - неизвестно кому повезло больше) . Нетрудно догадаться, что кладбищенские декорации нужны не мертвым, а живым. Жалость к другим - отражение жалости к себе.
Точно так же мы сочувствуем симпатичным героям книжного романа или кино, потому что отождествляем их с собой. Мы способны сочувствовать другим только потому, что неравнодушны к себе. А тот, кто требует сочувствия от других, на самом деле хочет почувствовать собственную власть над ними.
И жалость, и сочувствие - трансформации любви. Вокруг любви бытует много разговоров, особенно вокруг "истинной любви", которая "похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел" (Франсуа де Ларошфуко) . Иной раз любовь противопоставляют эгоизму, выдавая ее за эталон альтруизма - настоящая любовь-де бескорыстна и ничего не требует взамен. Однако, похоже, что ратифицировать такую "настоящую любовь" способны лишь безупречные ангелы без пятен и пороков, но не люди (которые могут об этом только болтать) , ибо по природе своей эгоистичны. А это значит, что не существует для людей любви, которая не дает им ничего взамен, т. к. взамен они получают удовлетворение от любви (даже, когда самоотверженно жертвуют собой ради объекта любви) . "Источник всякой любви - любовь к себе" (Скилеф) . Т. е. эгоизм - источник любви к кому угодно и к чему угодно. "Разлюбив, не плачешь. Плачешь, когда разлюбили тебя" (Карла Лэйн) . Кроме того, любовь не может существовать одна, сама по себе, но имеет смысл только в контрасте с нелюбовью (ненавистью или отвращением) : не будь ненависти, не было бы любви, точно так же, как не было бы для нас ощущения света, если бы не было тьмы. Любовь и отвращение - две стороны одной медали, висящей на груди каждого человека (чтобы убедиться в этом, сравните свои чувства к ребенку и к скорпиону, попавшему вам за шиворот).
Аристотель
Ну ничего страшного! ) Сначала будем вместе нагло думать о нем, потом вместе нагло подумаем обо мне))
А еще он иногда помогает жить!
абсолютно согласна с Валентиной, прямо в точку! особенно с последним предложением.
Когда думает это ещё полбеды. Когда и делает всё только для себя – это уж хуже. А когда и других вынуждает думать лишь о себе и делать лишь для себя, то дальше уж некуда.