Прочие взаимоотношения

На чём основано такое заявление? * если женщины и не умеют чего делать, так это прощать собственную неправоту мужчинам *

Илья Нефедкин
Николай Некрасов

Так это шутка? Милая моя,
Как боязлив, как недогадлив я!
Я плакал над твоим рассчитано - суровым,
Коротким и сухим письмом;
Ни лаской дружеской, ни откровенным словом
Ты сердце не порадовала в нем.
Я спрашивал: не демон ли раздора
Твоей рукой насмешливо водил?
Я говорил: «когда б нас разлучила ссора —
Но так тяжел, так горек, так уныл,
Так нежен был последний час разлуки.. .
Еще твой друг забыть его не мог,
И вновь ему ты посылаешь муки
Сомнения, догадок и тревог —
Скажи, зачем?. . Не ложью ли пустою,
Рассеянной досужей клеветою
Возмущена душа твоя была?
И, мучима томительным недугом,
Ты над своим отсутствующим другом
Без оправданья суд произнесла?
Или то был один каприз случайный,
Иль давний гнев?.. » Неразрешимой тайной
Я мучился: я плакал и страдал,
В догадках ум испуганный блуждал,
Я жалок был в отчаянье суровом.. .
Всему конец! своим единым словом
Душе моей ты возвратила вновь
И прежний мир, и прежнюю любовь;
И сердце шлет тебе благословенья,
Как вестнице нежданного спасенья.. .
Так няня в лес ребенка заведет
И спрячется сама за куст высокий;
Встревоженный, он ищет и зовет,
И мечется в тоске жестокой,
И падает, бессильный, на траву.. .
А няня вдруг: ау! ау!
В нем радостью внезапной сердце бьется,
Он все забыл: он плачет, и смеется,
И прыгает, и весело бежит,
И падает — и няню не бранит,
Но к сердцу жмет виновницу испуга,
Как от беды избавившего друга.. .
Виктор Бехтольд
Лучший ответ
На пути в никуда он привык быть один.. .
но своим одиночеством не был он сломлен.
жизнь его состояла из двух половин... .
в первой он ее ждал.... во второй ...ее помнил…
все мы.. . рано иль поздно.. . получим свое... .
но страшнее стрелять.. . чем заглядывать в дуло... .
с ней он был просто лучше.. . чем был без нее... .
он ее не терял.... отпустил ...упорхнула…
только все же у каждого есть свой предел... .
и ломаются все.. . как бы пальцы ни гнули.
он шагнул за карниз… и упал… и взлетел…
понял он.. . как жестоко его обманули.
только это не ложь.... мы ведь сами хотим
обмануться.... мы любим.. . надеемся.... верим…
он ее не терял.. . он привык быть один... .
...но в итоге он сам оказался потерян….. .
Женская гордыня и отсутствие взаимопонимания.
Aiman Ergalikyzy
я бы сказал так-

если женщины и умеют чего делать, так это не прощать собственную неправоту мужчинам.. .

Супружеская измена всегда внушала мне отвращение - но не из
нравственного педантизма, не из лицемерного чувства приличия, даже не
потому, что прелюбодеяние всегда является воровством, присвоением чужого
тела, - но, главным образом, потому, что всякая женщина в такие минуты
предает другого человека, каждая становится Далилой, вырывающей у обманутого
тайну его силы или его слабости, чтобы выдать его врагу. Предательством
кажется мне не то, что женщина отдается сама, но то, что, в свое оправдание,
она с другого срывает покрывало стыда; неподозревающего измены, спящего она
отдает на посмешище язвительному любопытству торжествующего соперника.
И потому самой недостойной низостью в моей жизни кажется мне не то,
что, ослепленный безграничным отчаянием, я искал утешения в объятиях его
жены - с роковой неизбежностью, без участия воли, мгновенно переплавилось ее
сострадание в иное влечение; оба мы, саами того не сознавая, ринулись в эту
пылающую бездну - нет, низостью было то, что я позволил ей рассказывать мне
о нем самое интимное, выдать мне тайну их супружества. Зачем я не запретил
ей говорить мне о том, что годами он избегал физической близости с нею, и
делать какие-то смутные намеки? Зачем не прервал ее властным словом, когда
она выдавала мне самую интимную его тайну? Но я так жаждал узнать о нем все,
мне так хотелось уличить его в неправоте по отношению ко мне, к ней, ко
всем, что я с упоением выслушивал эти гневные признания - ведь это было так
похоже на мои собственные переживания - переживания отвергнутого! Так
случилось, что мы оба, из смутного чувства ненависти, совершили деяние,
облеченное в личину любви; в то время как сливались воедино наши тела, мы
думали и говорили о нем, только о нем. Временами ее слова причиняли мне
боль, и мне было стыдно, что, ненавидя, я впадал в соблазн. Но тело уже не
повиновалось моей воле; неудержимо оно отдавалось страсти. И, содрогаясь, я
целовал губы, предавшие его. Стефан Цвейг. Смятение чувств, из записок старого человека

Похоть у всех в крови! — орал он, когда ему пересчитывали ребра. \ — Блуд блуду рознь, — выдворяли его за эксгибиционизм. Татьяна Четверикова «Сибирские огни» 2008, №12 Красный трамвайчик
Чтобы самим не ждать прощенья за то, что не смогли простить...
Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки!
Артур Аблеев
Наверно все таки женская гордость прежде всего, а так есть афоризм в прошлом известного философа и писателя ,,Если женщина виновата в чем то, то согласись с ней".
нуууу. не всегда)))
Ернар Танкаев
женщины умеют даже свою вину повесить на мужчин.
На многолетней практике общения)))
Глупое заявление! Это типа-я не прощаю свои ошибки мужчинам!
Извините, но по- моему какая-то фигня полная (((
неудачи приходят не по гендерному признаку, а по развитию души, у высокодуховных меньше бед. С этим согласна. И тут все равно- мужчина это или женщина
Юлия Левшина
не согласна с таким заявлением)))
S*
S.ainur ***
Это безосновательное заявление, т. к. женщины умеют даже свою вину повесить на мужчин.
на том что женщины действительно неправы.... хотя имеют право быть правыми .. но поскольку помнят только о правах .. но нехотят вспоминать про обязаности .)
а пошли эти обиженные ...дальше за горизонт, не в состоянии понять одну, пусть шлепают к той, которая им и понятна и пожует, лежи-глотай-не напрягайся. муЖУКи ...
Сергей Луценко
Основано на мужской несостоятельности
На недалёкости
сашунь эт если он прощения не просит
Это свойственно не только женщинам, мало кто может подняться над собственными амбициями.
Филлософы и циники куда от них деваться: ) А филлософами становятся после того как разочаруются в любви и это мнение нельзя считать достаточно адекватным и поэтому простим мужчинам эту слабость:)
Mihail Bularga
Но некоторые умеют, но для этого нужно специально следить за своим поведением...
Сергей Курицын
ну во - первых я не думаю что все, но большинство, мне кажется именно так и думают . Причина же как ни странно банальна межполовая конфронтация :о природном законе НИЧЬИ никто не вспоминает, обязательно : кто кого .
Хан Антон
Пункт 1 Женщина всегда права!
Пункт 2 Если женщина не права - попроси у нее прощения)))
Юрий Черкашин
На том . что женщина всегда права!
Павел Березин
в этом ты права
Изя Рабинович
Бесспорно, женщины могут и умеют "все":

А виноват в этом случае стал муж, т. к. он ружье не спрятал; )

P.S. Мужу не обязательно помнить свои ошибки, при первом же подходящем случае жена напомнит ему их все до единой; )
P.S.2. Женщина всегда права, а когда она не права - виноват мужчина, и поэтому она все равно права; )

P.S.3. Если без шуток, то любому человеку свойственно, в той или иной степени, перекладывать, хотя бы частично, свои ошибки на других, и искать виноватых. Такова природа человека.. .
Айнур Садуова
И вообще когда женщина виновата, надо попросить у нее прощения)
каждая считает, что она права до последнего.
мы все можем.
Если женщина неправа –
Попроси у нее прощения.

Золотые же, блин, слова!
Но мужчины – иного мнения.

Они ж гордые – офигеть!
И характер у них! Воинственный…
Они ж будут мозги иметь
До упора своей единственной.

И однажды уйдут ваще.
А потом (весной или осенью)
У приятеля на плече
Будут плакать, что их бросили!
Я простила и свои и его обиды и мне стало на много лучше жить.))
Не правда, ограниченное мнение
да уж они не знают, чем бы нас есчо задеть! МЫ МОЖЕМ ----ФСЁ!!!
Во всех женских неудачах, даже в том, что ей стечением обстоятельств, не по ее воле приходится взваливать на свои плечи непосильные ноши, тем самым быть самостоятельной, забывая, что ее надо холить и лелеять ...---виноват МУЖЧИНА.
вот так вот гг получается
Вообще хватит читать глупые заявления=)
Sevara Raimjanova
Основано наверное на чувстве обиды, так как женщины умеют все!!!
да и ть
Мы девченки можем все!!!!