Прочие взаимоотношения

Почему мне не хочется целовать руку батюшке в церкви, а надо как все. Кто еще испытывает такое чувство... я одна такая?

Оксана Ц
И мне то же, понимаю... .
У меня есть версия, моя, конеш... .
Батюшка в моих глазах не духовный авторитет, потому что или я его плохо знаю и воспринимаю просто как человека. Или наоборот))))) ) хорошо знаю и понимаю, что он дааалеко не духовный авторитет.
Алия Абильтаева
Лучший ответ
Оксана Ц Да и я того же мнения... Он посредник между мной и (верой)богом....но не посланник Господа... Но меня не понимают в храме....Возможно гордыня в самом деле?...
Во время ритуалов батюшек не существует - есть только посредничество. Если ты видишь батюшку, значит, ритуал тебя не пронял, и ты осталась абсолютно в мирском суетном состоянии восприятия, греховном. Как говорится, что - молилась, что - музыку слушала.... Значит. беда не в руке, а в смысле твоего хождения в храм. Туда не ногами ходят, а духом. Или просто тупо присутстсвуют, не включаясь в вихрь ритуалов и церемоний. Неодухотворенное тобой- это театр, а не культовое действо, так что можешь и не целовать вообще - слинять тихо и без" претензиев"....
а я вообще неверующий
Елена Колотова
По идее, это гордыня. Вот я с ней тоже справиться не в состоянии
Я вообще руки не целую.. Только в губы признаю поцелуи.. Чего мелочиться..))))) Вряд ли батюшке это понравится.. (Потому и редкий я в церкви гость..
Батюшка церкви он что царь и бог чтоб ему все руки целовали? он их хоть вымыл перед этим? Какая-то не приятная, бессмысленая, не гигиеничная традицая мне даже кажется богохульством попахивает.
Еленка Сажина
Оксана Ц Чем бы не пахло....после службы ретуально выстраивается очередь прихожан на помазание и все руку целуют....батюшка чуть ли не пихает ее к твоему рту...
Еленка Сажина Я в церковь не хожу чтоб мне руки в рот запихивали , ну могу прийти туда , но не повеликим праздникам .