Прочие взаимоотношения
плохоая ситуация с мамой
пожалуйста, прочтите до конца, очень нужен ваш совет, так как у меня с матерью рушатся все отношения мне 17 лет, года 4 назад жили в квартире, щас в частном доме у нас 18 соток, (представьте сколько это) естественно приходится там работать, ну грядки и все такое по началу мне это казалось забавным, но вот, спустя год....я довольно таки всегда расстраивался хорошей погоде и улыбался дождю с грозами ( в плохоую погоду на огород не поидешь) почему я так не люблю этот огород? а вы представьте себе: лето, встаешь часов в 8, все твои уже на огороде, еще не успел позавтракать - а тебя уже зовут помогать, и вот на огороду с самого утра до 10 вечера, пока не стемнеет. ну вот, на днях меня это так за...б....о, что сам себе вслух сказал, что как меня все это бесит, и что я не хочу провести всю жизнь на грядках. мама это услышала следущие несколько дней она как всегда на огороде, я либо дома, либо езжу по делам, либо еще что то, вообщем на огород не выходил. сегодня она ко мне подходит и говорит, что как ты ко мне, так и я к тебе. делай что хочешь. я даже заглянула в... (не помню куда, вообщем обязаности матери перед ребенком), там написанно, что я должна обеспечить все необходимые условия для твоей жизни. условия у тебя прекрасные, но большего от меня не жди (это намек на карманные деньги и прочее) вообще все обьяснять долго, поэтому я собираюсь к ней подойти, и сказать, что я буду ей конечно помогать, но не больше 4 часов в день. 4 часа прошло - я иду куда хочу. я в свои каникулы хотел отдохнуть, а не отпахать. что вы думаете? стоит ли ей это говорить?
Маме лучше всего этого не говорить. Расскажу свою историю: мне 55 лет, мамы нет уже 4 года .При жизни она тоже припрягала меня на огороды (30 соток) , хотя и не было материальной нужды . Я считал, что у меня нет жизни и свободного времени из-за неё.Иногда возникал (это в40_ 50-то лет!). Мамы не стало, но и времени у меня не прибавилось, и личной жизни тоже. Одно жалею теперь, что обижал её тем самым, своими упрёками .Рад бы сейчас всё изменить и попросить у неё прощения, да поздно. Я не в нотацию, просто рассказал.
А ты, взрослый, здоровый парень сможешь спокойно смотреть как на 18 сотках корячится твоя мама? Попробуй взглянуть на ситуацию иначе) У тебя бесплатный тренажерный зал под открытым небом, да и для прояснения мозгов физический труд более чем полезен)
Условий не надо, просто и спокойно поговори, предложи варианты (продуманные заранее) Главное-спокойно, и чем бы не закончился разговор-скажи в конце, что любишь и ценишь заботу. Попробуй. Буду рад, если поможет.
Считаю, что 4 часа на огороде--достаточно.
родителям нужно помогать конечно, но им перегибать палку с трудотерапией не стоит! хочешь карманных денег-попробуй сам подработать, станешь независимым финансово-можешь вообще жить отдельно, тогда им упрекнуть тебя будет невчем!
Все таки переходный возвраст - это тяжелый случай)) ) Родителям нужно помогать столько сколько они этого просят . А огород они этот садят для тебя, что б ты мог что то кушать, что было свое, а не покупное . Ты еще молод, потом лет так через 5 поймешь что это такое . У тебя появится своя семья и ты вспомнишь свою маму . Так что извиняйся и помогай ей . Необязательно целыми днями, но и условия ставить не надо.