уже слово изреченное - есть ложь, а ложь греховна
(наверно потому что идею, мысль не способно выразить абсолютно точно слово,
это разные материи и их природа такова, что первична мысл, то есть в большинстве своем слово не поспеет за мыслью. )
людей идеальных нет, мы грешим ежедневно
и только искреннее раскаяние очищает душу, оно не мыслимо без
осознания виновности, происходит катарсис,
когда подобно дождю или слезам смывая эту грязь с души проступает истинный Свет.. .
но порой даже признаться себе в содеяном настолько неприглядно,
что стараясь вести себя, будто ничего не произошло, человек убегает стремглав от признания и решения проблем.. . в жизни это приходится наблюдать куда чаще.. .
с детства нам вкладывают понятия, позволяющие несколько заглушить совесть, и мы понимает,
что вот у лжи если она оправдана, может быть не такое уже осуждение,
и т. д. и т. п. то есть стереотипы общества формируют личности для себя,
а противостоять этим устоям - уже означает идти против системы
потакая себе в греховности мы притупляем изначальное чувство справедливости в себе,
и душа обрастает как снежный ком
Прочие взаимоотношения
Почему каяться людям стыдно, а грешить - нет?
Люди грешат часто под влиянием мгновенного импульса, потом раскаиваются. А покаяние-- это осознанный поступок.
наверно так проще...
каяться не стыдно, а когда стыдно - это уже не покаение....
Грешим мы часто не осознано, и только осознав каемся, и стыдно нам как правило за содееное, мы ведь всегда о себе думаем хорошо.
В грехах соблазна много.
когда каяться -осознают что натворили, зачастую когда грешат не ведают что творят