Прочие взаимоотношения

таки о наболевшем))) извините, но интересно))) стесняюсь, но спрошу) вопрос традиций, совети и денег)

Кто должен оплачивать свадебное платье, фату, туфли и прочую приблуду для невесты?)))
по традиции этими делами ведает новобрачный -- он" купец " , а невеста " товар "( у нас купец, у вас " товар " , так же говорят сваты ) . а родители жениха и невесты готовятся к этому великму действию, организовывая загс и венчание, ресторан и дальнейшее празднование . даже обручальные кольца на совести жениха! а новобрачная прихорашивается у зеркала и в окружении подружек строит планы на будущее .
Жулдыз Жамиева
Лучший ответ
Только невеста, фату подруга покупает, туфли жених, остальное всё сама, так было в те времена, когда я была молода.
Faruh Hudayberdiev
ну кольца то точно жених покупает ) а платье наверное лучше самой купить ))
Королева Марго
Дарья Щербакова самой-то самой) а платит кто?))
жених)
так поступили мои дети) оч горжусь ими и их самостоятельностью)
жених с невестой однако
Kukla Poops
из ОБЩЕГО кошелька
Дарья Щербакова какой может быть общий кошелёк, если ещё не женаты а значит семьи нет?
У Нас Такой Дилемы Не было, 3 года жили в Гражданке.
Тот, кому это всё больше всех надо))))
по совести - никто никому ничего не должен))))))) традиции предлагают все это приобрести невесте и ее семье) ) а деньги в этом деле вообще стоит либо зажать и ничего не купить или гулять на всю катушку)))) )
...он тебя ж без платья и "приблуды" полюбил, любую согласен взять в жены.... вот и наряжайся сама)))))
копят вдвоём)) если не вчера познакомились))))))))))))
Юлия Анзорова
ты и в покупке фаты пытаешься выгоду поиметь ?
Ольга Родина
Как у кого получается. Есть такие женихи, которые берут невесту голодранкой и оплачивают ВСЁ, озолотят её и её родню с ног до головы. Но - это редкость. А в общем да никто никому ниче не ДОЛЖЕН. Захотела девушка быть королевой бала, со своих родителей имеет право требовать, а с жениха.. . да как-то еще не уместно. В кольца ДА, всегда покупал жених невесте колечко, а все эти платья-фаты и пр. прибамбасы, спрос со своих родителей и только.
Родители невесты, ну или сама, потому что после свадьбы ты прочно укрепишься на шее мужа)))))))))
Я думаю, что все вместе. Невеста и жених. и их родители.
Fiona Fiona
Хочешь быть красивой.. будь ей))))))
Юра Романчук
Дарья Щербакова гыгыгы)) и за чей же счёт?))) здрям)
Раньше - родители невесты. В современном мире никто никому ничего не должен. Если у жениха есть деньги - может и он порадеть за любимую)))
Судя по обычаю (жених не должен видеть наряд невесты, а невеста знать меню) , тебе придется оплачивать все самой (приблуд?))) . А ему застолье готовить. Но ты не волнуйся, у вас же будет равноправие, оба будете недоедать выплачивая кредиты за гулянку для друзей и родни))) Но главное будьте счастливы вместе)) )
Да, кстати, я все еще жду орден Дядь-героя от малявочек))))
Дарья Щербакова ой)) а если он денег даёт и говорит "покупай какое хочешь. но чтобы красивое и белое. и ни дай Бог хоть копейку сама вложишь. а мне не показывай-примета плохая")) А как этот орден выглядит?))
если по совести и традициям - родители невесты. но все давно смешалось - платежеспособность-традиции-совесть и прочее. Так что это вы должны сами решить. у нас платья вообще на прокат берут. (намного дешевле) да и не мотается это платье потом по антресолям. и уж если вы или ваши родители начали считаться перед свадьбой. то не забудьте составить брачный контракт.. да и ...выводы напрашиваются сами собой
Дмитрий Турлай
Дарья Щербакова мы не считаем. мы просто интересуемся. у нас как раз-таки всё уже посчитано и разобрано. не стоит делать поспешных выводов
Стесняюсь, но спрошу.... Если приблуду для Вас оплатил Ваш жених, то откуда этот вопрос??))))))))))
Павел Софронов
Странный вопрос а у вас что в семье (пусть будущей) нет общего бюджета каждый в свою нычку деньги тырит ))))
Лилия Насырова
Дарья Щербакова мы не сожительствуем. откуда у нас общий бюджет? плюс я студентка и не работаю
Ха! всю эту лабуду покупают родичи невесты, они же оплачивают ресторан, кольца, новую квартирку молодым с мебелью и дают ещё денег на первое время!!!!; -)
Дарья Щербакова не смешно чёта ваще
Мы вместе покупали всё. Слава богам, мозг не был засран стереотипами.
сама невеста... только кольца покупает жених.
Андрей Кошелев
Дарья Щербакова вот все говорят, что с жениха только кольца... а за остальное невеста платит. а чтоб вообще женился ему не приплатить?))
Ну вообще должен жених, мне бабушка с дедушкой покупали.
Sergey Balyabin
собес..
муж
Aaaa Nnnn
...всё это оплачивать должен жених.... у меня так было.. .
...и считаю это нормальным....
Надежда Гаева
Точно незнаю, но у меня, мы всё вдвоем делали, даже не родители, а именно мы в двоем, так как жили уже вместе
Просто Даня
у кого деньги есть)
Жених только кольца должен покупать и участвовать пропорционально количеству гостей с его стороны финансово на банкетею А свое хозяйство невеста покупает за свой счет.
Совесть тут кактотлесом.. . Традиции наверно только в селе остались. Спросить надо у Прохорова он не женат ишшо.. . Кто женится тому и везти...
Emin Novruzov
конечно он!!!!
Кому больше надо.
Кто богаче, или, как договоритесь.
(=Даша **))
Желательно жених, а получается сама невеста.
Родители невесты.
По договорённости. Сейчас таких строгих правил нет.
Исключительно родители невесты, так положени по традициям, что родители невесты покупают ей наряд. Но в современном мире бывает всякое, мы с мужем сами оплачивали всю свадьбу, но мои родители очень хотели, что бы они меня одевали, мы не стали сопротивляться.
традиционно - родители невесты.
а объективно - это зависит от пары. если молодые, например, берут на себя расходы на свадьбу и имеют совместный бюджет? а если одна из сторон значительно обеспеченнее? так что индивидуально
Жека Арсенюк
Мне в первый раз родители все покупали, , а во второй мы с мужем вместе все на свои деньги (год до этого жили вместе).
Elena Elena
Родители или будущий муж должен дать денег в крайнем случае )
по логике вещей невесту одевают родители
мне кажется што состороны невесты должны оплачивать.
В наше время всё зависит от ситуации. Либо муж либо родители невесты. Раньше жених должен был оплачивать. Лет 15 назад так и было, а сейчас у кого денег больше тот и платит.
Считается, что жених обязательно должен купить кольца, букет невесте, костюм себе. Платье невеста покупает согласно этой традиции себе сама. Расходы, связанные с банкетом, фотографами, свадебным кортежем, украшением зала, оплачивают брачующиеся стороны 50 на 50.

Родители со стороны невесты могут предложить заплатить за банкет на пополам, купить дорогой подарок новобрачным.

Конечно, идеальным вариантом считается проведение и оплата свадьбы за счет жениха и невесты, которые заработали на свадьбу своей мечты сами. Это поможет разделить свадебные хлопоты и обязанности между виновниками торжества, отгородить родителей от свадебной суеты, и тем самым избежать ненужных конфликтов, ведь так хочется, чтобы совместная жизнь была без лишних людей, ненужных подсказок и комментариев, приводящих к разрушению семейного счастья.

Мария :)
Если жених в состоянии оплатить, то жених.
ваще все надо пополам :) так честнее :) а еще платья в нашей раше слишком дорогие, потому что я вот замуж хочу и знаю место, где можно заказать платье за 5000 и будет оно настолько шикарным, что прям все умрут, а еще таких тут нема (в Раше нашей) :)
Timur Allanov
невеста
Вот интересно.. . Родители невесты.. . Много ответов таких. А если она сирота, например? Мне кажется, что вообще жених. Но никто не ДОЛЖЕН. Надо как-то решать. Мы просто сложили деньги и купили все. Кто-то больше, кто-то меньше.
Strygin Vladimir