Прочие взаимоотношения

Слепое неведение и сладкая ложь в отношениях лучше, чем горькая правда и суровая действительность?

Dmitriy Berkalo
В молодости я тоже считала, что горькая правда лучше.
Но с возрастом убедилась в словах Пушкина " я сам обманываться рад"...
Человек так устроен - для него сладкая ложь лучше и интереснее, чем горькая правда.
Ну что толку, что какая-нибудь любящая жена узнает о том, что ее муж изменил в командировке?
Или завел очередную любовницу?
Соберет она чемоданы в слезах, и уйдет в неустроенный быт с детьми, и что? Или его отпустит к любовнице, а той только этого и надо; так муж забудет уж о любовнице, еще другую заведет, а она так и останется неприкаянной с болью в сердце на всю жизнь.
Станет счастливее со своей горькой правдой?
Вот теперь я думаю, что все же горькую правду надо говорить дозированно.
Только тем, кто может справиться с этим... Если женщина не в силах изменить свою жизнь, то гуманнее будет НЕ рассказывать ей горькую правду и не открывать глаза на проступки мужа.
А еще и такой может быть вариант - именно сволочной муж задает драйв своей жене и этим держит ее в тонусе постоянно. У меня подруга такая есть. Чем он хуже к ней - тем она услужливее для него.. .
И счастлива будет вот только с таким идиотом, а другой ей и даром не нужен, который хороший?
Все очень индивидуально.
Антон Ким
Лучший ответ
Нет, горькая правда... это честно... сладкая ложь это бесчестие.
Лилия Лысенко
вот человек не знает что такое круг. вы показали ему квадрат и объяснили очень убедительно, что это круг. он вам поверил. один индивидуум сказал, что это же круг. человек не поверил, потому, что вас знает дольше и вы были убедительны. потом другой говорит тоже самое. в итоге ложь всегда обличается. рано или поздно.
горькая правда и так наружу вылезет
Aleksandr Romanobskij
как знать... .