Прочие взаимоотношения
Как мне справиться с ревностью и недоверием? Ведь я так люблю ее ...
просто поверь.. потому что нет никого важнее тебя в её жизни
стать уверенней в себе.
Waldemar Krell
Да? А как? Я влюблен так, как сам никогда не предположил бы! У меня хорошее образование,неплохая, хотя и нелюбимая работа, я разведен, я не мальчик давно. А она замужем. Мне как стать увереннее в себе, а?
Ну как нибудь уж побори в себе эти чувства, хотя бы просто не показывай их так открыто. Недоверие и сильная ревность убивают отношения...
Стать более уверенным в себе и думать о том, что Ваша ревность может ей поднадоесть, и она уйдет от Вас
Waldemar Krell
Прочитайте, пожалуйста, мой комментарий здесь же, г-же Чертусевой.
Прежде всего Вам нужно учиться уважать, любить и принимать себя, причем не только хорошого, но и плохого - разного. Это самое эффективное средство в данном случае. Процесс этот не быстрый, но необходимый как для Вашего психологического благополучия, так и для благополучия любого другого человека.
Не менее важно повышать самооценку, повышать всеми известными Вам способами. Потому как если человек самодостаточен, знает себе цену, если он уверен в себе, то он и менее ревнив (хотя в какой-то степени все люди сталкиваются с проблемами ревности) . Ко всему прочему, он менее раздражителен и более терпелив к недостаткам других. А это значит, ему легче сохранить отношения в паре.
Научиться уважать свободу своей девушки. Попробуйте изменить свое поведение, осознанно отказываясь от контроля над своим другом (ревность во многом - это желание контролировать своего партнера во всех его проявлениях, вызванное страхом потери власти над другим человеком) . Перестаньте за ней пристально наблюдать, не устраивайте ей допросов с пристрастием, не заставляйте её оправдываться, не ищите подтекста в её словах и поведении. Этим Вы прежде всего делаете больно себе. .
Waldemar Krell
Благодарю Вас за подробный совет, но моя ситуация несколько иная.