Прочие взаимоотношения
А эгоизм имеет свои положительные стороны?
Эгоизм - это когда человек любит себя и уважает других. А эгоцентризм - это когда человек зациклен на своей персоне, мир должен вращаться только вокруг него, он любит только себя любимого. Поэтому здоровый эгоизм (в меру) - это не плохо. А эгоцентризм - плохо.
Если животный интерес к себе превратится в человеческий!!)))
естественно. эгоизм - это выживание) это движующая сила всего. здоровый эгоизм -помогает. а вот эгоцентризм - это уже мешает скорее)
Нет. Даже эти на первый взгляд положительные стороны на поверку оказываются отрицательными.
а как же?.. Конечно).. Обязательно)... Эгоизм и жадность - самые лучшие качества в человеке)))).... почему то вспомнился старый анекдот... не совсем в тему, но всё же:
жил себе один еврей- холостяк, эгоист и жадина.. . и всё никак не жениться не решался.... в первую очередь из за того, что жаба душила и заботиться ни о ком не хотел кроме себя-любимого.. .
Все его уговаривают:
- Вот только представь себе: останешься в старости совсем один, будешь умирать, захочешь попить - и даже воды подать некому.
Подумал еврей, подумал и женился, обзавелся семьей. Детей нарожал, внуки пошли. Прошли годы.
И вот настал час, и лежит он, и умирает. А вокруг дети собрались, жена плачет, внуки бегают.
А он лежит и думает:
- Вот ведь западло какое... А пить-то совсем не хочется.. .
а вообще... странное дело, но... как показывает жизнь - к эгоистам все тянутся.. все их любят, ценят, уважают, считаются с их мнением. . вот уж поистине... как сам к себе относишься, так и окружающие будут к тебе относиться. . а начинаешь подпрыгивать ради каждой просьбы, из кожи вон лезешь чтобы кому-то помочь, оказаться полезным, даже понравится, переживаешь за кого то.. . -а об тебя эти люди ноги начинают вытирать..
Все его уговаривают:
А он лежит и думает:
Конечно да, если он имеет меру :)
конечно)))))))))))))))
да, ты живёш в своё удовольствтие, тебе хорошо, а на других наср*ть. а вот как это смотрится со стороны это уже совершенно другой вопрос