Многие из нас теряют вещи не где-нибудь, а именно дома. Убрали куда-то поздней весной перчатки и шарфик, а осень пришла – и найти не можем. Бывает такое? Бывает! Только у некоторых это случается достаточно редко, да и искомое быстро находится. Другие же могут искать нужную вещь неделю, а не найдя, махнуть рукой и отправиться в магазин за обновкой.
Справиться с этой проблемой поможет простой способ – класть вещи в различные пакеты, мешки, коробки, на которые приклеивать яркие бумажки с перечнем содержимого. На составление перечня, конечно, уйдет немало времени, но на поиск нужной вещи времени и сил порой уходит намного больше! Найдите постоянное место для каждой вещи: откуда взяли – туда и положили! Частой причиной потери вещей в доме является банальный беспорядок. В ином доме отыскать необходимый предмет не легче, чем иголку в стоге сена.
Опытные растеряши советуют использовать особый метод – начинать поиски в наименее вероятных местах! Главное правило – пропажа всегда находится либо на самом видном месте, либо там, куда по логике вещей ищущий должен заглянуть в последний момент. Растеряше не стоит нервничать и срываться на близких в момент напряженного поиска, а лучше попросить помочь: если вещь действительно лежит на видном месте, то кто-нибудь из близких обязательно заприметит ее своим «свежим» взглядом.
Есть и еще один способ поиска – нетрадиционный. Когда все методы уже испробованы, а нужное все еще не найдено, можно обратиться к Святому Науму – для этого следует завязать на ножку кухонного стола полотенце и произнести: «Святой Наум, наведи на ум!» . Говорят, что в течение часа растеряша услышит голос разума и обязательно отыщет потерю. Признаюсь честно: я пробовала – мне не помогло! Может быть, из-за того, что моя потеря, как потом выяснилось, находилась за три тысячи километров от меня. Да, и такое бывает…
Если магические способности растеряши обретают свою силу за пределами дома, можно посоветовать ему составлять в голове список тех вещей и предметов, которые могут быть утеряны. Например, зашел растеряша в кафе и сразу про себя отметил: «У меня с собой кошелек, мобильный телефон, записная книжка, ручка, шарф, перчатки…» . Вносить в этот список пальто, ботинки и нижнее белье не обязательно (хотя… все зависит от ситуации) ! Выходя, растеряша проверит по своему «внутреннему» списку, все ли при нем. Если чего-то не хватает, по свежим следам он быстро отыщет потерю.
Если сложно составлять в голове список, можно просто пересчитать количество самых «потереопасных» предметов. Итак, кошелек, телефон, записная книжка, ручка, зонт, шарф, перчатки (2 штуки) – всего восемь предметов. Уходя, снова пересчитали. Если в руках несколько предметов – сумочка, пакет, зонт, тубус, примус или еще что-нибудь, зайдя в автобус или в вагон метро, быстро в уме сосчитали их количество. Перед выходом – пересчитали.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10100/
Прочие взаимоотношения
Как из Растеряши превратиться в Нетеряшу?
ходи, глядя под ноги, а не на народ.
Повторяй пароли для успеха
Система паролей.
Для ликвидации внутренних противоречий между сознанием и подсознанием при достижении конкретных целей используйте приводимые ниже пароли, произносите их в соответствующих случаях.
Чтобы приобрести новые идеи ..."вперёд"
чтобы бросить курить.... "считать"
чтобы научиться терпеливо писать.... "кудахтать"
чтобы остаться молодым или казаться молодым сразу же.... "знание"
чтобы стать хорошим механиком.... "обдумай"
чтобы избавиться от дурных привычек.... "прочь"
чтобы выполнить работу во время ..."сделано"
чтобы вздохнуть.... "о"
чтобы выиграть соревнование.... "борись"
чтобы воздержаться от чего-то.... "конец"
чтобы продемонстрировать энергичность.... "двигайся"
чтобы превратить поражение в успех.... "энтузиазм"
чтобы вспомнить что-то.... "опека"
чтобы найти потеряный предмет.... "обрести"
чтобы удержать кого-то от создания проблем другим.... "отодвинуть"
чтобы избавиться от озабоченности.... "отодвинуть"
чтобы избавиться от злых мыслей.... "отодвинуть"
чтобы продать.... "преподнеси"
чтобы набраться опыта.... "соблюдать"
чтобы полюбить читать.... "оцени"
чтобы сохранить здоровье.... "будь"
чтобы стать милым для окружающих.... "маленький"
чтобы что-то придумать.... "обрести"
чтобы избавиться от запора.... "поворот"
чтобы пересать пить.... "экономь"
чтобы вылечить раны.... "сам"
чтобы найти выход.... "сделано"
чтобы избавиться от угрызений совести.... "завтра"
чтобы перестать обижаться.... "спасибо"
чтобы обеспечить себе средство передвижения.... "вперёд"
чтобы улыбнутся.... "фамилия человека, который часто улыбается (Задорнов) "
чтобы выпрямить спину ..."фамилия человека, который всегда строен"
чтобы почувствовать энтузиазм.. "фамилия известного вам энтузиаста"
чтобы избавиться от чрезмерной ранимости.... "нырять"
чтобы перестать дуться.... "отложи"
чтобы сделать что-то неприятное.... "приспособь"
чтобы избавиться от тоски.... "внимание".
чтобы начать действовать по хорошему примеру.... "теперь"
чтобы перестать критиковать.... "похвала"
чтобы укрепить силу воли.... "сделано"
чтобы избавиться от одиночества.... "будь"
чтобы преодолеть инертность.... "двигайся"
чтобы избежать нужды или долгов.... "отодвинуть"
чтобы повысить амбиции.... "вперёд"
чтобы избежать пр
Система паролей.
Чтобы приобрести новые идеи ..."вперёд"
чтобы бросить курить.... "считать"
чтобы вздохнуть.... "о"
чтобы вспомнить что-то.... "опека"
чтобы продать.... "преподнеси"
чтобы набраться опыта.... "соблюдать"
чтобы полюбить читать.... "оцени"
чтобы сохранить здоровье.... "будь"
чтобы что-то придумать.... "обрести"
чтобы пересать пить.... "экономь"
чтобы вылечить раны.... "сам"
чтобы найти выход.... "сделано"
чтобы перестать обижаться.... "спасибо"
чтобы перестать дуться.... "отложи"
чтобы укрепить силу воли.... "сделано"
чтобы повысить амбиции.... "вперёд"
чтобы избежать пр
потеряй все и тогда тебе будет нечего терять!
Терять бывает и нечего....