Прочие взаимоотношения
КАК МНЕ ВЕСТИ СЕБЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕБЁНКУ В ПРОЦЕССЕ РАЗВОДА?
МОЙ МУЖ СТАЛ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЕМ И ПОДНЯЛ НА МЕНЯ РУКУ ПРИ СЫНЕ,Я ПОДАЛА НА РАЗВОД.ТЕПЕРЬ СЫН ПОСТОЯННО СПРАШИВАЕТ ГДЕ ПАПА.РЕБЁНКУ 4-Й ГОД.
не слушайте психологов, это все мужики придумали. Объясните ему, что папа маму больше не любит, потому что больше любит водку! уделяйте ему больше внимания, общайтесь, будьте веселой и сильной, покажите, как вам теперь хорошо вдвоем. не переживайте, все будет хорошо. А папе - пинка под зад. не надо его хвалить, не надо рассказывать ребенку, что папа его любит! Дети очень чутко чувствую ложь, не врите ему! Любит - сам покажет, не любит - попутного ветра! Общайтесь с бывшим мужем в присутствии ребенка ровно, но холодно. Удачи! У Вас все еще будет!! ! А мужик, поднявший руку на женщину - не мужик!
P.S. будут вопросы - пишите в личку, я сама пережила абсолютно тоже самое 5 лет назад, одной дочери было 7 лет, второй - 5.
папы больше нет
Вообще-то ситуация не из легких.. надо бы к детскому психологу обратиться.. Главное пусть знает, что и папа и мама его очень любят) Скажите пока, что уехал папа.. ведь это с сущности правда, его ведь нет.. а там позже будете действовать по ситуации
Папа заболел и лечится.
Главное не оскорбляйте отца, не настраивайте ребенка против него.
Нужно начать с такого момента, если спросит еще раз, опуститесь к ребенку, приобнимите его и спокойно любящим тоном начните "Малыш, я и папа тебя очень сильно любим, ты - самое главное, что у нас есть в жизни. Ты - наше солнышко, но бывает так, что мама и папа перестают жить в одном доме. Это не страшно, родной, мы все равно очень любим тебя, для папы и меня ты - самое дорогое и мы тебя никогда не оставим. "
главное, не обвиняйте малыша! не запрещайте видеться с папой
в 4 года ребенок себя винит за развод. сделайте все, чтобы он так не почувствовал, так как это может отразиться на дальнейшей жизни. очень травматичный возраст для развода
Ну как обычно сказку придумайте. Папа космонавт допустим, улетел и с луны наблюдает за мальчиком. подрастет расскажете правду.
Папа с мамой решили, что больше не хотят жить вместе. Такое иногда случается в жизни. Несмотря ни на что, папа и мама тебя очень любят и наши с папой разногласия НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТЕБЕ, Главное, объяснить ребенку, что он СОВЕРШЕННО ни при чем.
Он поднял руку на тебя, а не на сына. Ты не имеешь права их разлучать.
Скажите правду. Он еще маленький и все равно ничего не поймет, , а вам станет легче