Прочие взаимоотношения
А почему чужие проблемы понимаются проще, чем собственные?
Да чужие вообще не понимаются-а только судятся со стороны))))))))
Алтын Шайхиева
точно
Потому что чужие не надо решать, а свои кроме тебя никто не решит.
Ольга Чекунова
здравствуйте))
Потому что на чужие проблемы мы смотрим через призму разума и здравомыслия. А на свои - через призму еще и собственных чувств, страстей, эмоций и переживаний. А когда в решение проблемы вовлекаются чувства и эмоции, то получается не решение проблемы, не её понимание, не её объективное осмысление, а, с Вашего позволения, хрень полная. Не зря многие люди ставит перед собой тривиальную дилемму - что слушать: голос разума или голос чувств. И не зря часто они потом ошибаются, выбирая неверный вариант.
Потому что не страшно принимать решение как поступить, что делать... если проблема не тебя касается.... хых!
потому что понимание собственных налагает ответственность за решение этих проблем
а когда понимаешь чужие, то можно сколько угодно об этом безответственно думать и разговаривать, ведь делать-то по этому поводу ничего не нужно.
собственные объективно воспринимать эмоции не дают!)))
На эмоциональной волне, когда тебя накрывает сложно выйти из ситуации.. .
а когда мы слушаем проблемы друзей, которых накрыла та самая волна, то мы на подсознательном уровне и самообладании - лучше видим ситуацию. Эмоциональность не позволяет логично решать ситуацию...
Потому что все мы выходцы из страны СОВЕТОВ!!!))
Потому, что на них мы способны смотреть объективно))))))))
Беспристрастность - вот что играет роль.
Даже если ты понимаешь свою проблему, принимать правильные решения сложнее, потому что решение принимать надо самому и для себя же.
А поскольку мы создания эгоистичные, то чужие проблемы решаются быстрее, проще и кажутся понятными - не нам же их расхлебывать в итоге :)
Всегда думала над этим вопросом.
Возможно, потому что нам кажется, что если человек пришел за советом, то мы умнее, значит и понять проще.
Хотя на самом деле мы друг друга понять совершенно не можем. Жизненный опят у всех разный, проблемы разные, а взгляд на них у каждого свой.
Так что, на самом деле, мы себя понимаем на много лучше. Просто либо не осознаем этого, либо ждем, чтобы нас пожалели, поддержали, просто побыли рядом или выслушали.
на них я смотрю адекватнее. почемуто
смотрим со стороны и на всю ситуацию в целом
а свою однобоко и под воздействием эмоций )))))))))
Взгляд со стороны, мыслишь объективно. Очень помогает, ..благодарен