У Леонида Соловьёва в повести Ходже Насреддине есть такой фрагмент, в котором Насреддин пытается отвертеться от исцеления ростовщика:
- Когда вы будете повторять за мною слова молитвы, - раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, - ни один из вас, ни тем более сам Джафар, не должен думать об обезьяне! Если кто-нибудь из вас начнет думать о ней или, что еще хуже, представлять ее себе в своем воображении - с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и желтыми клыками - тогда, конечно, никакого исцеления не будет и не может быть.
Естественно в результате:
- И вот на лице одного Ходжа Насреддин заметил тревогу и смущение; второй родственник начал кашлять, третий - путать слова, а четвертый - трясти головой, точно бы стараясь отогнать навязчивое видение. А через минуту и сам Джафар беспокойно заворочался под одеялом: обезьяна, отвратительная и невыразимо гнусная, с длинным хвостом и желтыми клыками, неотступно стояла перед его умственным взором и даже дразнилась, показывая ему попеременно то язык, то круглый красный зад, то есть места наиболее неприличные для созерцания мусульманина.
Установка "выкинуть этого гада из головы немедленно" похожа на требование не думать об обезьяне - она только подпитывает память.
Прочие взаимоотношения
Почему чем больше пытаешься выкинуть кого то из головы, тем он глубже влезает в душу...?
Закон сопротивления.. . Привет, Алёна!..
Не почему.. Просто это любовь..)
Видать не все расставлены точки на И в отношениях
Я не должен об этом думатья не должен об этом думать, я не должен об этом думать, я не должен об этом думать, я не должен об этом думать, я не должен об этом думать, я не должен об этом думя не должен об этом думать, я не должен об этом думать.... и что выходит? Совершенно обратная ситуация.
Всё проходит!! ! И это пройдет!!
Из головы может и выкинешь, а из сердца и подсознания уже вряд ли...
потому что когда ты пытаешься что то забыть ты об этом думаешь! а тем самым оно постоянно крутиться в голове.. . и нужно просто отвлекаться чаще, ходить гулять вот и все
солидарен с предыдущим ответом