Прочие взаимоотношения

если русский живет в америке он получается кто американец или нет

Нет такой нации -- американец. Гражданин Америки, вот кто он.
Ирина Белых
Лучший ответ
когда мы только заехали в дом, то почти сразу в соседнем подъезде начался ремонт, сказали квартиру купил американец, и делает там ремонт) ) ну американец так американец.. за столько лет ни разу не видела, одни джипы у подъезда) ) я не завистлива.. и не любопытна..
Если он в Америке получил гражданство, то он американец))))
он гражданин США русского происхождения...)))
Он получается - русский американец, если у него документы есть. Если нету документов, то он нелегал на десять лет, а потом - русский американец (потому что если в США десять лет прожить, то документы америкосы тогда дадут) .

Именно НАЦИЯ такая и есть - американец, это даже в паспорте написано.
По их понятиям наверно да. И то смотря сколько лет и какое поколение.
Если он родился в штатах или получил американское гражданство, то да-американец. В остальных случаях он просто-российский эмигрант.
На каких основаниях живёт?
Грин-кард, гражданство и т. п. надо смотреть конкретику.

Если американское гражданство есть, т. е. давал присягу служить и защищать Америку - значит американец русского происхождения.

Алив - нет такой нации как россияне, да и среди китайцев национальностей как бы больше пары сотен.
Если живёт по рабочей визе или нелегальным эмигрантом - гражданином никак не является.