Прочие взаимоотношения

Навеяло одной фразой.. . Для вас ЛИЧНО в чём больше РЕАЛЬНОГО, - в душевных переживаниях или физических ощущениях?))

ведь всё относительно...)))
Да как сказать.. . Есть тело и есть системы его жизнеобеспечения разного уровня: дыхание, пищеварения, распознание ситуаций, рефлексы, инстинкты, чувства и прочее подобное. Это все чисто животные элементы. Как у хомячков, змеек, сусликов, свинок. Все тоже самое делают, чувствуют, переживают. Лебеди, к примеру верны только одному избраннику, чем не как у людей и даже, иной раз, лучше людей многих?
А вот духовность.. . дух) это нечто организующее человеческие системы всех уровней. Тем и отличается человек от животного, иногда) Животное, под воздействием духа, приобретае новые возможности и способности, которые и ведут человека к совершенству, либо к полной деградации. Зависит от качества и вида духа. В общем и целом и то и другое очень реально, но не всем доступно)
Екатерина Гридяева
Лучший ответ
А для меня всё реально. Здравствуй.
Мераб Чочия
Дух... Душа... Тело.
Реальный--это существующий, отвечающий действительности.
Дух и Душа -- воображаемые реальности.
Тело, управляемое разумом--реальная действительность.
В душевных переживаниях. Физические ощущения быстрее забываются :) А некоторые люди специально причиняют себе физические ощущения, чтобы заглушить или отвлечься от душевных переживаний :)
Vadim Potapenko
Апанасенко Иван и это тоже верно...) как-то я сего дни подозрительно часто соглашаюсь с тобой... не находишь?) к чему бы это? у нас вот в Берлине давно не было дождя... сухо и жарко уже две недели подряд... Саша, как думаешь, можно на дождик уже надеяться?))))
ну думаю если взвесить то и другое, тогда получается, что душевные переживания на 7,2 % менее реальней чем физических ощущения.)
Это зависит от длительности восприятия.
Душевные переживания могут перекрыть физические муки.
Только рубцы на душе иногда не видны даже тем, кто всю жизнь посвящает духовной тематике, а физические шрамы остаются на теле всю жизнь и бывают замечены даже слепцами.

Доброго вечера.
Апанасенко Иван и тебе доброго вечера, мой полуночный собеседник!))) спасибо за ответ!) впечатлил...
....утро покажет
Павел Клюев
Душевные переживания стоят на прочном фундаменте - на физических ощущениях, которые могут присутствовать в этот миг, могли быть пять минут назад или в далёком детстве . Получается что душевные переживания реальны всегда ( это же процесс текущего мига ) , а физические ощущения только когда слиты с переживанием текущего мига . Ну и написал тут опять . Проще сказать - душевные переживания реальных физических ощущений или ощущений далёкого прошлого ...( две стороны одного целого ) .
Апанасенко Иван хорошо написали!) не переживайте, я пойму...))