Прочие взаимоотношения

Почему люди склонны обвинять в своих несчастьях кого угодно... но только не себя???

Кристина †
потому что... .

так ИМ легче защищаться, нападая... .

а защищаются ОНИ от своего бессилия

приветики mon ami)))
Пётр Лукинов
Лучший ответ
Кристина † Привет Минчанин!!
Это делать легче, чем признать ошибки свои!
...В своём глазу Бревно никогда незамечается...
Потому что так проще: не любить, а ненавидеть весь мир. С утра и до вечера такая сомнительная "личность" само-утверждается, разрешая себе все на словах; тут же и оправдывая это тим же (мол, я же только на словах, я же убивать не иду...). . А для того, чтобы любить людей, нужно учиться - прощать. . Это невозможно даже в случае если человек хороший; это значит: все позволить сволочам.. . И я уверена, что если им всё позволить, то они пойдут именно - убивать... Так и случится в России, однажды.
V A
Так проще, а основная масса населения Планеты делает, как проще!
Halim Nazarov
Другие виноваты, потому что я скрываюсь, и не хочу знать правды о самом себе. Даже не о самом себе. А вообще, правды. Потому что это может быть очень преочень неприятно и больно. Да, есть такой страх. Это всё равно что к зубному сходить. Ну давайте, хоть немножко: )

Мы много придумываем, вот что.

Когда явления (реальность, то что с нами происходит на самом деле в программе сегодня) не соответствуют нашим представлениям о ней, то возникает эта, как её - двойственность, или иллюзия. И человек склонен впадать в это дело, и придумывать. И он крепко цепляется за неё, хочет оставаться в этой придуманной концепции жизни. И когда люди так крепко держатся за свои выдумки, то что? С ними происходят несчастья и неприятности. Это голос реальности. Или закон равновесия и гармонии. Не надо держаться за свои иллюзии и привязанности – и не будет несчастий. Так? Никто не скорбит, если нет привязанности. Ничего не надо выдумывать.

Итак, на несчастья никто не рассчитывал. А они вдруг случились. Прям как Вселенная возникла. Ба-ба-х, и всё тут. Никто не просил, и не хотел. А получите, и распишитесь. Правильный вопрос - почему? С какой целью. А не кто виноват.

Почему это я страдаю? Вот я хороший, русский человек, и достоин счастья. Так? И почему тогда со мной происходит вот это всё, если включить программу новости? Я что ли виноват по стране? Кто отвечает за это? Ну вот я такой. Что, разве это плохо? Живу себе и стараюсь быть счастливым. И так всё вокруг, посмотрите. Так устроено, мир весь. Все живут, чтобы почувствовать радость и удовольствие. Даже муравьи, деревья, трава, - все хотят жить. И радоваться.

В чём ошибка? Слабое звено? Что когда вот так человек жил, мечтал. Он не подумал о благе других. Никогда.

А если и думал, то только о том, как их можно использовать. И даже не о них думал, не о личностях. (Спасибо одному моему другу-философу!) . Личности никому не интересны. Происходит разделение. На людей и на то, что они могут делать или дать. Сами люди уже не важны. Хоть кто-нибудь вами поинтересовался, как личностью? Что ты любишь рисовать? Что ты, как ты живешь? Кто ты за человек? И хоть без людей счастье не бывает. Но некоторые упорно сосредотачиваются только на вещах и удовольствиях, которые от них можно получить. А самих людей отвергают, как источник ненужных проблем. И когда таких людей набирается вместе критическая масса. То проблем и мировой революции - не избежать. Хотя в целом идея счастливой жизни - не плохая.

И мало того, кроме вот этих проблем, когда никто в жизни, никогда, о тебе, как о личности, не подумал, ни разу, когда нужно все самому и никто не поможет бесплатно. Когда в мире идет борьба непрерывная, войны, от уровня государств, до маленьких ежедневных разборок на семейной кухне. И то и дело слышно громкое сопение, или тихая такая культурная незаметная возня за места под Солнцем и за другие места. В это время происходят с нами чудесные и плохие вещи. А мы думаем, что они хорошие. Чувствуете, иллюзия? Мы забываем, придумываем. А мир то временный. Значит кто-то будет обязательно страдать. Правильно? По-любому. А мы настроились на счастье. Боролись даже некоторые. Случись с нами плохое - мы виноваты. В чём? Мы не правильно сориентировались. Мы придумали себе. Мы создали эту иллюзию. А потом мы сидим думаем откуда взялось это страдание, когда все хотели счастья? Что это такое, кто виноват? Страдание - суть иллюзии и привязанность к преходящим предметам.
Олег Химченко
Семенова Катя Не добавишь не убавишь. Благодарю за такие ответы.
Обвиняю себя, другие тоже обвиняют меня. Тогда это начинает злить, столько обвинений на одного трудно выдержать))
Себя жалко
Мало людей готовы принять вину на себя, ведь легче обвинить другого
Terramine
Так, иногда, проще...
Дмитрий Родин
Они думают, что так проще, а со временем понимают истинную суть вещей.
У других и волосы чернее, и перхоть виднее! интерпретация бревна и глаза!!!! Так уж заведено! мало сейчас декабристов и прочих благородных....
Потому что это правда :-))))