Прочие взаимоотношения
Люди, почему столько одиноких людей вокруг? Очнитесь, помогите им, если можете...
А как помочь-то? Меня на всех не хватит... хотя... попробовать можно...)))
Аида Метелева
да хотя бы через дорогу перевести бабульку или пакет с хлебом донести
Вот и начни, а потом похвалишься, глядишь и мы подтянемся-э так это пустозвонство
Возлюбим и поможем! Только чем?
А с чего вдруг такой крик души? Что-то навеяло? А Вы не думаете, что наша помощь часто бывает кому-то элементарно не нужна? А я с таким сталкивалась. Меня попросят - я помогу. Насильно влезать никогда не буду. И вообще, мне есть о ком заботиться. Свои родители живы (старенькие уже) , дочь растет, крестникам своим помогу, а на всех меня не хватит.
ЧЕМ можем им помогаем...
Одиночество, оно не всегда буквально. Одиноким можно быть и рядом людьми.
А что касается стариков, то тут нужно каждому с себя начать. Тогда все будет
правильно.
чем могу тем и помогаю.. особенно старикам к ним всегда у меня уважение...) )
у вас вопрос как-то некоректно поставлен... .
я любому незнакомцу могу помочь кто нуждаетца в помощи ...не зная одинок он не одинок но если вижу ситуацию где могу оказать помощь я равнодушной не останусь!!! !
уже...
Да если б мне сначала кто нибудь в этом помог- я б профессию сводника осваивал бы на практике.
Эгоизм, жадность и равнодушие - основные черты общества хапуг и торгашей.
Помогаю, чем могу.
много цинизма в мире, каждый сам за себя, и всем на всех плевать, лишь бы себе любимому всё хорошо было.. . ужас.. . я вот стараюсь быть не такой
Кино как то видел. Про шофера дальнебойщика. Как он давал телеграмму жене - задерживаюсь на трассе, жду груз. Причем телеграмму с одним текстом сразу где то в8-10 адресов. У него в 10 деревнях и городах по трассе было по жене, причем официальной, и везде он был хороший любящий муж. И не по злобе, а просто считал, что у всех женщин должно быть по мужу. И всем им он так помогал.
Актер Никоненко.
Это в идеале - ветхая старушонка-божий одуванчик, или тщедушный дедок.. .
мы с мужем как-то помогли пьяному в хлам огромному деду (толстому такому) до дома добраться. Ну жалко стало - приличный с виду дед, дело было в канун 9 мая, у деда грудь в орденах. Как не помочь? В общем, еле доперли вдвоем его - позвонили в домофон его жене, а она и отвечает: ой, да несите его куда хотите! Он тут всем надоел!
Знаете, как в лицо плюнули.. . Я еще раз позвонила и сказала, что раз так - я деду вызову скорую сейчас, пусть потом бегают ищут. В итоге спустились два (!!!) молодых парня (дед их назвал "внучками"), схватили его буквально и поволокли в подъезд. Отличное отношение.. . Думаете, наше вмешательство скрасило его одиночество? Сомневаюсь.. . Это проблема общества в целом. Ведь когда дед просил хоть кого-нибудь его довести до дома, никто из прохожих не реагировал.. .
Еще случай - до сих пор помню, как в метро дядечке плохо стало, так никто со скамейки не встал, чтобы его положить!! ! Они делали вид, что спят или читают. Изба-читальня, епт, открылась на колесах.. .
Зато вот вчера один извращенец (который и вам, кстати, на этот вопрос ответил) спрашивал, как люди относятся к инцесту.. . и фото такое повесил - с душком, знаете.. . мерзкое.. . мне так тошно очень стало.. . А народ ничо - бодро так отвечал! И всерьез, что самое главное! Помогал одинокому!
Слишком у нас развита сеть коммуникаций, вот и одиноких много....
К сожалению, неоднократно сталкивалась с ситуацией: поможешь один раз - и потом тебе садятся на шею, воспринимают помощь как должное, и ужасно обижаются, когда отказываешь в этой помощи. Поэтому помогаю, если в этом есть крайняя необходимость, или же если могу помочь только я.
мы сами себя обрекаем на одиночество. Это расплата за наш эгоизм, гордыню, завышенную самооценку.. . печально, конечно, но неизбежно.
Человек не может быть одинок всегда рядом есть родные, соседи, сотрудники, нужно только найти подход к людям и желание общения.
Души прекрасные порывы!! !
Чувствую между нами разницу в ...миллион прожитых лет!!!
Добро отнюдь не противостоит злу, а образует с ним довольно любопытную играющую пару. В этой партии один партнер играет злыми фигурами, а другой – добрыми. В намерения доброго входит привнесение всяческой пользы. Добрый стремится помочь одиноким, развеселить, поднять дух, накормить, вылечить, уменьшить или вовсе извести страдание. Он действует внутри пространства запрета, используя его с наибольшей пользой для окружающих.
Добро обязательно альтруистично. Компенсация затрат уменьшает драматизм добра, а полная компенсация обнуляет добро до простого выполнения кем-то каких-то оплаченных функций. Забавно, что одно и то же действие, сделанное за деньги, может называться злом, а сделанное бесплатно, - добром. Например, целитель берет деньги за лечение. Каким бы ничтожным ни было его вознаграждение, врачевание без лицензии будет злом. И напротив, если наживы не последовало, особенно – в денежной форме, - целитель делал добро, даже если больной не выздоровел.
Трудно представить жизнь Христа драматичной, если бы все исцеления им были бы сделаны за деньги. Добро должно обязательно оставить в долгу каждого, кому оно адресуется. И охотно прощает долги, в идеальном случае даже тем, кто злодейства ради прощения не просит. Добро отказывается от своих прав, если эти права могли бы нанести ущерб, и даже если ущерб оправдан, справедлив и законен. Триумфом добра оказывается его несправедливое обвинение и даже казнь творившего добро человека.
Или: некий раскаявшийся негодяй возвращает долги обманутому другу, но друг, заподозрив подвох, сдает его милиции и негодяя, фактически уже невинного, садят в тюрьму. Он бежит из тюрьмы, и в минуту смертельной опасности спасает своего друга, закрывая его телом от выстрела, и погибает, жертвуя собой.
Или некая красавица отвергает некрасивого мужчину, он же, отказываясь соблюдать запрет на любовь, тайно посылает ей подарки. Он тайно устраивает ее жизнь к лучшему. Он спасает ее незаметно, так что вся благодарность достается другому. Всю жизнь как добрый ангел, он незримо охраняет ее, но благодарность достается красивому подлецу. И вот он умирает, а она всё узнает, но уже слишком поздно.
Что же составляет разгадку добра и его щемящего влияния на нас?
Возможно, стратегию добра прояснит один сон.
Я в поезде, остановка странным образом во дворе моего детства, в Черемушках. Обычно на поезда не выдаются абонементы, но в реальности сна это забываешь. У меня постоянный проездной, и почему-то еще один билет, купленный, видимо, по рассеянности. Входят контролеры, и задерживают меня. Я же ни в чем не виноват, я платил за проезд дважды! «Разберемся, откуда у пассажира два билета на один поезд» . Надо выходить, я требую отдать мне проездной, его не отдают, я прыгаю с поезда и кричу вслед: «Будьте прокляты» .
Если зло есть нарочитое, приправленное волевым усилием невыполнение запрета, то добро – такое же нарочитое, с волевым давлением перевыполнение его требований. Добро и зло сходятся в том, что и то, и другое остро осознают несправедливость запрета. И добро и зло есть возражение строгости. И то, и другое – есть стратегии неповиновения, и подлежат наказанию третьей стороной. Косвенно это доказывается тем, что священники, при всей приверженности к добру, довольно терпимы к злу, и оказываются в местах лишения свободы востребованными.
Вне добра, зла и строгости оказываются интеллигенты, способные видеть несуразный комизм всех трех игроков с «марсианской» точки зрения. Именно этих-то «марсиан» одинаково не любят ни в церквях, ни в тюрьмах, и в паспортных столах.
Математически Добро относится к Злу как жестокость к сентиментальности. Сентиментальная драма типа польского «Знахаря» оказывается не менее популярной, чем экшн с героем, нарушающим все мыслимые законы, или гангстерская сага. Запрет составляет главную проблему воспитания любого человека, поэтому сердце не может спокойно реагировать на добро и зло.
С одиночеством, как душевным состоянием, ничего не сделаешь, это должен преодолеть сам человек. Это связано с отсутствием божьей веры в сердце. Верующий чедловек никогда не бывает одиноким. Что касается стариков, оставшихся без опеки, то это социальная беда государства. И по уровню помощи им и определяется состоятельность госструктур и нравственный уровень общества.
По мере возможности так и делаем (соц. служба)
Лет десять назад, я, наивная хотела помощ найти одиноким друг друга.. Безкорыстно. О неудачных случаях расказывать не буду... Вот один .Дама с ребёнком, в нищете.. Он Приезжий, с хорошей оплачиваемой профессией.. Её ребенок (мальчик) точная копия Его. С трудом ,,случайно " познакомились.. Через неделю или чуть больше Она Его выгоняет .Причина -курит (на лестничной клетке), изредко. С трудом вправляю Ей мозги.. Ищу Его. Уговариваю. Помирились без меня. Я у них враг №1. Трудно помогать людям, когда Они этого не Хотят.
спасение утопающих-дело рук самих утопающих...
Причины одиночества разные, одни в молодости отказываются от семьи, ведь это большой труд, от дружбы -ведь это понятие крулосуточное, другие не общаются даже с ближайшими родичами, посланными им судьбой, это их сознатльный выбор, в молодости им никто не сказал, что впереди неприменно будет старость, эти люди по- моему бесстрашны, всю жизнь портят отношения с окружающими и затем винят весь свет .Вероятно, Вы имеете ввиду помощь одиноким, потерявшим близких по несчастью, людям, для, которых социальные катастрофы страны явились их личным крахом .-тут нет вопросов, помогать каждому, чем можете, в самом ближайшем окружении, но все это капля в море, когда "этой моды " нет в обществе, а пример такого отношения к обездоленным дает государство
Потому что занимаются ерундой типа: "мы любим тех кто нас не любит.... "
Помогаем. Покупаем соседке продукты и лекарства.
Аида Метелева
Елена, я извиняюсь, что вовремя не ответила на Ваше сообщение. Пропустила момент голосования за ответ.
После голосования поняла, что в основном никому ни до кого нет дела
Никто не думает о помощи другому и старости....
Ччеловек ВООБЩЕ, по сути одинок. и не нужен никому, кроме своей мамы... .
и то, есть такие мамы....
Не всегда и не обязательно одинокому плохо, особенно с телевидением, радио, интернетом! Многим одиноким по видимому это состояние просто нравится, Другое дело люди-инвалиды или тяжело больные старики, вот им надо помогать! Кто? В первую очередь государство через социальные службы, потом ближайшие родственики, а если их нет, то соседи по доброй воле, не в глухой же тайге они живут! Но основной помощник - государство!
Так и иди помогай. Не "Вы, люди, очнитесь",а сама-сама-сама... Не надо на других все спихивать, своими ручками делай, лозунги любой дурак написать может.
Аида Метелева
если бы не помогала, не писала бы. В себе разберись, потом базлай
Мои всегда со мной )))А Ваши)))
у меня была бабушка, последние годы была со мной, помогала как могла.
Что касается меня: уж лучше голодать, чем что попало есть и лучше быть одной, чем вместе с кем попало. (О. Хайям)
Некоторых жаль.. .
А некоторые - сами виноваты.. .
Всем не поможешь!
Помоги своим близким!
А некоторые - сами виноваты.. .
Всем не поможешь!
Помоги своим близким!
Милая Яшечка! Если человек одинок, значит, ОН ХОЧЕТ БЫТЬ ОДИНОКИМ! Подумайте, что Вы предлагаете, для примера об одиноких стариках: Всю сознательную жизнь человек гробил свое здоровье (плохая работа, плохая еда, плохие условия жизни... очень часто - алкоголь, табак) , особо не задумываясь, похерил все свои связи с другими людьми (а, одним другом меньше, одним больше, какая разница! Времени нет встречаться, общаться!) . Ничем особо не увлекался, не интересовался (да на фига козе баян? Есть работа, з\п, че еще надо? На ерунду время тратить и деньги.. . лучше жопу поотращивать перед телевизором!) . Завел себе кучу болячек (опять же, от неправедной жизни, без счастья, без любви, без физических упражнений!) . Короче, постепенно, ВСЮ ЖИЗНЬ (!) превращал себя в Сосиську с лапками. А теперь я, пришедшая в этот мир, что бы любить и быть любимой, что бы создать семью и быть счастливой с моей семьей, должна насиловать этого старого человека своим вниманием, показывая на моем примере, что его жизнь не удалась... кому от этого будет легче? Да еще вспомните, как люди воспринимают помощь: Сначала они Вам благодарны. Потом привыкают, перестают замечать, что это - помощь. Позже начинают требовать от Вас помощи больше и больше. В конце концов злятся на Вас и поливают Вас... хорошо, если не матом, потому что Вам, возможно, это все уже НАДОЕЛО!!!! А я, вот, предпочитаю общаться с интересными людьми, которые (как отец моего мужа) в свои 79 лет проводят время с друзьями. Организовывают вечеринки. Минимум раз в две недели ездят в другой город, навестить своих детей (у него их четверо, включая моего мужа) . Сплетничает, ругается, общается, приносит заботу и радость в наш дом! И не ждет, когда же ему помогут!!! !
От всей души желаю Вам быть в его возрасте такой, как он, а не такой как те, о ком Вы написали! Удачи!
И дождь идет в часы противоречий,
К утру взывают переулки,
И две души разочарованные встречей,
Должны закончить грустную прогулку.
Где двое ненавидящих людей
Должны делить ночной покой,
Там разольется одиночество рекой
К утру взывают переулки,
И две души разочарованные встречей,
Должны закончить грустную прогулку.
Где двое ненавидящих людей
Должны делить ночной покой,
Там разольется одиночество рекой
у каждого разная ситуация, но 99 %, каждый виноват сам, и если он сам себе не поможет, то ему никто не поможет, и лучше помогать тому кто тебя об этом попросит, бывают и катастрофы, там и спасают, а так можно в монастырь молиться за всех, люди сами по себе злые
Печаль надолго сердце в плен взяла,
Обида же душою завладела.
И листья под ногами шелестят:
"Один, один - она так захотела… "
И время, что стремительно неслось,
Замедлило свой бег, почти остановилось:
"Ну что же у тебя еще стряслось?
Подумаешь, любовь не получилась".
А я готов кричать от боли и тоски,
Отчаянья, обиды и смятенья.
И сердце вырвать из пылающей груди,
Чтоб в прошлое ушли любви мгновенья.
"С тобою навсегда", - шептала мне не раз.
И надо ж было полюбить тебя бездумно!
Лишь равнодушье льется из прекрасных глаз…
Прошу тебя, прости мое безумье!
Обида же душою завладела.
И листья под ногами шелестят:
"Один, один - она так захотела… "
И время, что стремительно неслось,
Замедлило свой бег, почти остановилось:
"Ну что же у тебя еще стряслось?
Подумаешь, любовь не получилась".
А я готов кричать от боли и тоски,
Отчаянья, обиды и смятенья.
И сердце вырвать из пылающей груди,
Чтоб в прошлое ушли любви мгновенья.
И надо ж было полюбить тебя бездумно!
Прошу тебя, прости мое безумье!
Побольше б таких людей как Вы Яшечка! и мир был бы другим! Спасибо что Вы есть, надеюсь нас много! продолжайте и Вам вернется сторицей!
Аида Метелева
я уже такого наслушалась за свой вопрос...
каждый одинок по своему, здесь помощь как правило оказывается медвъежей услугой.
Яшечка, по-моему Вы все в одну кучу собрали и вопросы одиночества, и вопросы физической помощи, и спасение жизни.... Каждый человек идет своим путем и будет вполне достаточно если он по-дороге поможет встречному человеку, накормит кошечку, собачку и просто уберет банановую корку с дороги (что бы сам и другие не упали).. . А вот "очнитесь" и "вокруг" - что-то лозунгом попахивает.... Или может я Вас неверно поняла.
каждый сам выбирает себе жизнь и если он (а) хочет быть один (а) , одинок (а) и несчастлив (а) , то не нужно догонять его (её) и делать счастливым (ой)....
Ну как им помочь, ведь реально по родственному одиноких нет у них есть свои внуки дети племяники, если они по факту одиноки значит сами так повели себя что отлкнули или растолкали всех вокруг, почему у одних на праздниках и днях рождениях много рордственников а у других даже близких подруг нет.
Аида Метелева
внуки могут быть далеко. Работа, дети. А он (а) одна остался(лась). Идет по скользкой улице и падает, а всем плевать
ну давай поможем, создавай фонд
Одиночество. Прекрасное место для визитов, но плохое, чтобы в нем жить. Так сказал кто-то из великих. А если одиночество – состояние души? Боишься его, бежишь от него, растворяешься в мегаполисе… Надо ли? Для себя я нашла ответ. Прежде всего – Каждый из нас одинок. Так пронзительно одинок, что слезы на глазах. Не за них – за себя. За каждого из нас. Но это сначала. А после приходит сознание того, что одиночество не есть зло. Мы одиноки, но мы и сильны. И у нас есть тысяча возможностей познать себя, открыть сокровенное, обрести гармонию. Читать книги. Слушать музыку. Размышлять. Одиночество как горький шоколад: вкус не банально приторный, а более глубокий.
Мопассан пишет: « Из всех загадок человеческого бытия я разгадал одну: больше всего страдаем мы в жизни от вечного одиночества, и все наши поступки, все старания направлены на то, чтобы бежать от него» . Жизнь – это сплошное враньё самим себе. Лишь потому, что за всем этим стоит страх. Страх признать, что мы всегда, везде и во всём - одиноки.
Что никто нас не поймет, и мы никогда никого не сможем понять. Что все мы – эгоисты и трусы, которые лишь ищут способы не быть и не оставаться со своими страхами наедине…
Гюстав Флобер однажды написал женщине-другу такие безнадежные строки: "Все мы живем в пустыне. Никто никого не понимает... "
Никто. Никого. Не понимает.
Когда Вы в последний раз разговаривали с кем-то? Мне кажется, люди больше не говорят друг с другом. Максимум, что они делают, - это говорят рядом с другими, но не друг с другом. Люди забыли, как входить в контакт с другими. Люди стали параллельными линиями, бегущими очень близко, но нигде не встречающимися. У нас так много дел и так мало времени, мы вечно спешим, и уже не помним, когда последний раз нашли время для другого человека… Странно, что даже понимая это, мы не в состоянии ничего изменить, мы разучились и слушать, и говорить, и отдыхать, и работать. Потрясающе! Может, это просто такое «потерянное время» , в котором нам довелось жить? Сомерсет Моэм сказал: «Люди часто остаются одинокими потому, что строят стены вместо мостов. Каждый из нас одинок в этом мире. Каждый заключен в медной башне и может общаться со своими собратьями лишь через посредство знаков. Но знаки не одни для всех, а потому их смысл темен и неверен. Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают как принять их, и потому мы одиноко бредем по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими. Мы похожи на людей, что живут в чужой стране, почти не зная ее языка; им хочется высказать много прекрасных, глубоких мыслей, но они обречены произносить лишь штампованные фразы из разговорника. »
Мир очень одинок, поэтому люди идут в наркотики или в секс, или в какой-нибудь другой вид развлечения, который позволит им, по крайней мере, на время забыться от их одиночества и покинутости. Мы прячем эти чувства многими способами: посредством огромной собственности, огромных дворцов, посредством больших денег, посредством новых технических устройств… Однако разве можно убежать от самой своей природы? Можно иметь самый большой дом в мире и всё же вы быть так же одиноким в нём, как в маленьком шалаше на необитаемом острове. И всё же, не нужно бояться одиночества, не нужно бояться того, что в любом случае неизбежно, как же, как и бояться смерти – это просто бесмысленно, так как всё равно неизбежно.. . Что мы можем изменить?...
Никто. Никого. Не понимает.
я вот тоже столько раз задавала себе этот вопрос.... И потом ответ находился... .
Нет неинтересных людей, есть мой неинтерес к ним.... Вот и ищу тех, с кем хорошо и интересно и уже не отпускаю)) ) Как и они меня)))
может, им хорощо в совем одиночестве
потому, что на 10 мальчишек, 9 девчат.. .
Помочь можно только тем, кто ждет помощи. Кто её принимает. Я помогаю многим людям пройти одиночество и обрести силу, любовь, веру. И найти друзей и единомышленников. Но мой отец старик, больной и одинокий. Озлобленный, как волк одиночка. Любое приближение чревато укусами. Он страдает, но помощи не принимает, таких как он, бывших коммунистов, я встречаю очень много. Мечтавших о светлом будущем, а когда оно настало, не получается жить в мире и согласии, нет навыков, нужна постоянная война, это тоже образ жизни. Поэтому они одиноки. Многие отшельники жили в пустынях, но не были одиноки! Каждому свое...
Аида Метелева
хорошо, что отца не оставляете. Многие мой вопрос приняли в штыки, не понимая, о чем говорю. Я и ответ дополняла. Не понимают. Спасибо!
А как помочь-то?