в будущее мы идём через настоящее, опираясь на прошлое.. .
кажется Ньютон сказал: -"да, я карлик, но я стоял на плечах гигантов"...
чтобы из настоящего шагнуть в будущее, нужна точка опоры.. . эта точка,
наше прошлое, знание, опыт - ваш, ваших знакомых, друзей, человечества.. .
Прочие взаимоотношения
Если постоянно оглядываться в прошлое.. не воруем ли мы, тем самым, у себя будущее ?))
Мы тем самым лишаем Себя будущего...
Не смотри туда где тебя не ждали иди вперед где тебе светит
Прошлое может тормозить и засасывать как болото ...топчешься на месте ...прошлое нас убивает иногда
Правильно мыслишь))) Но ведь помнить и оглядываться не одно и то же.
Смотрю только вперёд !) Айда со мной !)))))))
без прошлого нет настоящего, но нельзя всё время смотреть назад, так как не продвинешься вперёд)))))
Не обязательно.... смотря как в него смотреть - с упреками и слезами или вспоминая хорошее... Хорошие воспоминания помогают не сбиться с курса в будущем
Просто нет прошлого без будущего - он безнадежно...
мы его (будущее) тогда не замечаем
Любая дверь, как ее не заделывай, навсегда останется дверью, пока стоит дом.
Так что, далеко не факт.. . но постоянно - не стоит) ) только по мере необходимости.
В прошлом лишь важны выводы! А жить надо настоящим!
Иногда чтобы стать счастливым нужно сделать шаг назад, многие двери открываются вовнутрь! Главное не зацикливаться, если дверь не открылась, то пора заканчивать смотреть назад!
Все зависит на что мы оглядываемся, если на то что дало нам некий опыт и в будущем поможет нам избежать проблем, то нет тогда не воруем, а если оглядываемся на то что съедает нас изнутри, то мы не только воруем будущее мы еще уничтожаем настоящее.
не люблю думать о прошлом.