Прочие взаимоотношения

Как помочь другу? Друг постоянно уходит из дома, наносит себе физический вред. Как помочь ему и почему он это делает?

Мне понравилась статья о членовредительстве, хочу привести некоторые советы, надеюсь поможет понять и помочь другу.
Меня захлестнули переживания. Я поняла, что физическая боль успокаивает меня. Дженнифер, 20 лет
Я наносила себе раны, когда испытывала потрясение. Так я изливала свою боль, и мне становилось легче. Джессика, 17 лет
Я не занимаюсь этим уже около двух недель. Для меня это большой срок. Не думаю, что когда-нибудь избавлюсь от этой привычки навсегда. Джейми, 16 лет
ДЖЕННИФЕР, Джессика и Джейми не знакомы друг с другом, но у них много общего. Всех трех переполняли душевные переживания. И все три избрали один и тот же способ борьбы с отчаянием. Дженнифер, Джессика и Джейми, нанося себе раны, находили временное облегчение.
Как ни странно, привычка наносить себе раны, или членовредительство, принимает угрожающие масштабы среди подростков и молодежи. В канадской газете «Нэшнл пост» говорится, что эта привычка «пугает родителей, приводит в замешательство педагогов и требует немалых усилий со стороны врачей» . Там также отмечается, что членовредительство «может стать одной из самых пагубных привычек, известных в медицине» . Стал ли ты или кто-нибудь из твоих знакомых рабом этой привычки? Если да, то что можно делать в такой ситуации?
Прежде всего постарайся определить причину. Запомни, что членовредительство — это больше, чем признак волнения. Как правило, это способ справиться со стрессом. Тот, кто наносит себе повреждения, стремится облегчить свои душевные страдания. . Поэтому спроси себя: «Почему я так поступаю? Какие мысли подталкивают меня на это? » Что вызывает у тебя беспокойства? Обстановка в семье? Отношения с друзьями?
Конечно же, требуется мужество, чтобы провести самопроверку. Однако это стоит того. Зачастую самопроверка — первый шаг на пути избавления от привычки наносить себе раны. Но это еще не все.
Учись доверять
Если тебе не удается справиться с этой проблемой, обратись за помощью к зрелому другу, которому ты можешь рассказать о своих переживаниях. В Библии говорится: «Заботы могут лишить человека счастья, но доброе слово способно сделать его счастливым» (Притчи 12:25, СоП) . Во время доверительного разговора ты услышишь слова поддержки и утешения, в которых ты так нуждаешься
К кому обратиться за помощью? Лучше остановить свой выбор на том, кто старше тебя и кому свойственны мудрость, зрелость и сострадание.
Во многих случаях необходимо обратиться к специалисту, чтобы установить, связана ли привычка наносить себе раны с психическим расстройством и требуется ли лечение.
Руслан Балясный
Лучший ответ
к психологу
Елена Малая
в смысле ВРЕД!! ? набухиваеться и к гопникам намеренно идет?
Tomiris Zeinelkozha
Фарит Мухетдинов Нет. Он руки режет, а один раз разбил себе нос, а друзьям сказал что подрался.
Ему нужно серьёзное увлечение-работа)
Лена Комаренко
к психиатору...
Андрей Кец
объясните ситуацию! ? ничего не понятно
Фарит Мухетдинов Вообщем друг постоянно режет себе руки, уходит из дома чтобы его искали. А я не могу понять зачем он это делает.
Объяснить, что он дибил, надо именно наорать . Делает он это из-за сдвига психики ( когда о нём никто не беспокоился, он решил, что никому не нужен ) , надо ему именно " вдалбливать " то, что он нужен многим людям