Прочие взаимоотношения

Как думаете, Открытые люди - Уязвимее? Каким быть лучше - Открытым человеком или Закрытым?

Не поверишь! Проблема всей моей жизни! Личной.. . И не только.. .

Вообще, я всегда была открытым человеком. Тянулась к людям, была достаточно общительной, всегда откровенной - говорила прямо, что думаю, о последствиях не задумываясь.

Потом поняла, что люди этим пользуются, причиняя мне же вред и закрылась. Ненадолго. Но так как истинная натура берет своё, через какое-то время снова стала "самой собой". Снова начала открывать людям душу. И снова тот же результат. Опять закрылась ото всех. И так всю жизнь.

Я и сейчас живу "периодами". Меня как бы две - противоположности. По ситуации, обстоятельствам и типу окружения каждый раз решаю, какой стороной повернуться к людям на этот раз.

Но так как "второй" тип личности для меня не естественен, в этой маске мне очень не комфортно. Отсюда головные боли, напряжение, нервозность. Когда удается расслабиться и вести себя естественно, я какое-то время релаксирую и набираюсь сил, чтобы потом тратить их на создание образа второго "я".

Психологи называют это защитной реакцией. Без такого раздвоения личности жить было бы намного легче. Но что делать, если постоянно приходится от кого-то защищаться?! !

Сергей Рахимгараев
Лучший ответ
это зависит... наверное от того... какой скелет в вашем шкафу....
Сергей Семёнов
Открытым быть не плохо. Но не стоит открывать свою душу, первому встречному.
Игорь Аникин
Закрытым! Открыты мы можем быть тем, кто нас любит и уважает... ) Мне так комфортней.. . Сильней себя чувствую...)
открытым можно быть с тем человеком с которым готов сразится.
открытые уязвимее. да) но их любит жизнь)
Оксана G
Закрытым быть лучше... НО КАК таким стать?)
если открываешься, то будь осторожен, чувства тебя съедят, раскроются самые ужасные черты характера и лучше это делать постепенно, но лучше не открываться.
Лучше это сделать тогда, когда будешь уверен на 100%, что именно с этим человеком ты не будешь уязвим.
баланс :) должна быть граница. но она должна быть проницаемой
потому что быть совсем закрытым или и вообще не иметь границ - одинаково плохо
Юрий Серопянц
закрытым наверное проще немного живётся... никто в душу не наплюёт)
Марина Грязнова Приветик) Я вот тоже об этому задумалась...
Закрытым, конечно)
Женя Жуков
Это смотря для кого) Надо быть открытым только для тех, кто этого действительно достоин, и неважно, родственники ли это или люди со стороны)
открытые уязвимее, но они сильнее.
поэтому в итоге им все проще и легче)
Костя Ясюк
При желании можно и закрытого уязвить! Воть! ))) Открытым но не всем и всякому! )
Ribalov Roman