Прочие взаимоотношения
почему знание психологии делает жизнь сложнее, как думаете ?
Если рассматривать термин "сложнее" в его глубоком понимании, жизнь человека делает сложнее любое Знание вообще. Первобытному человеку, например, не умеющему ни читать ни писать, было куда проще уже хотя бы потому, что он не тратил на это своё время. Знание психологии усложняет жизнь в той же мере, в какой усложняет её, например, знание технического устройства самолёта. В этом смысле мне, не имеющему представления о здоровой кулинарии, жить значительно проще, нежели соседке, которая творит на своей кухне чудеса - мне достаточно и бутерброда, а она себе этого не позволит )) Но ответ был бы неполным, если бы я не обратил внимания на обратную сторону дела. Знание, да, усложняет.. . Но оно же - в равной степени - и помогает! А вот чем именно, умолчу, поскольку это уже очевидно.
Психологи тоже люди и ничто человеческое им не чуждо!))
знание психологии не освобождает от ответственности)))))))))))
Вообще то проще. Знание сила, если умеешь им пользоваться.
Да потому что смотришь на человека и примерно догадываешься: кто он, что ему надо... Ну и всё вытекающее отсюда!
Не сложнее, в контексте темы, знание позволяет просчитывать ситуацию и более скрупулезно подходить к выбору партнера. А если выбор осуществить сложнее, то это доставляет некоторые неудобства, зато потом, возвращается сторицей.
наличие ума вообще всегда жизнь усложняет. самые счастливые люди - это дураки. Даже эйфория приходит к нам только когда голова в отключке.
Я не соглашусь с этим утверждением. Знание психологии облегчает жизнь. Тебе проще общаться с незнакомыми людьми, с начальством и конечно с близкими и родными.
Только становясь психом можно было придумать эту науку, вот почему)))
Ты не можешь уже прийти на консультацию к психологу. Ты - испорченный клиент. А еще родственники и друзья лезут за консультацией. Ты их отшиваешь, а они обижаются.
Потому что понимаешь какие люди кретины по жизни, и считают себя умнее других
Это классическое "Чем больше я знаю, тем больше не знаю".
Изучая психологию понимаешь, насколько сложное создание "человек", и как нам далеко до его понимания. А ведь до этого казалось, что нет ничего проще, чем человек.